Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

44 Стадии профессионального выгорания

..pdf
Скачиваний:
42
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
161.37 Кб
Скачать

44 Стадии профессионального выгорания.

Профессиональное выгорание — это синдром, развивающийся на фоне хронического стресса и ведущий к истощению эмоционально-энергетических и личностных ресурсов работающего человека.(состоя-е эмоц-го, психич-го, физич-го истощения развивающ-ся как результат хронического неразрешѐнного стресса на рабочем месте).

Стадии профессионального выгорания:

Первая стадия — на уровне выполнения функций, произвольного поведения: забывание каких-то моментов, сбои в выполнении каких-либо двигательных действий и т. д. Обычно на эти первоначальные симптомы мало кто обращает внимания, называя это в шутку «девичьей памятью» или «склерозом». первая стадия может протекать в течение трех-пяти лет.

На второй стадии наблюдается снижение интереса к работе, потребности в общении (в том числе и дома, с друзьями. Продолжительность — в среднем от пяти до пятнадцати лет. Третья стадия — собственно личностное выгорание. Характерна полная потеря интереса к работе и жизни вообще, эмоциональное безразличие, отупение, ощущение постоянного отсутствия сил. Человек стремится к уединению. На этой стадии ему гораздо приятнее общаться с животными и природой, чем с людьми. Стадия может длиться от десяти до

двадцати лет.

модель синдрома ―выгорания‖ – К. Маслач и С. ДжексонаСоставляющие: эмоциональную истощенность(ч-во эмоциональной опусташѐнности и усталости вызванное работой)

деперсонализацию(ценичное отношение к труду к объектам своего труда - бесчувственность).

Редукция проф-х достижений(чувство некомпетентности в профессии и осознание неуспеха в ней).

Анализируя фазы развития синдрома, можно заметить определенную тенденцию: сильная

зависимость от работы приводит к полному отчаянию.

В случае несоответствия между собственным вкладом и полученным или ожидаемым вознаграждением проявляются первые симптомы ―выгорания‖.