Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
43.25 Кб
Скачать

1.Особенности психологии как науки. Житейская и научная психология. Отрасли психологии.

Во-первых, это наука о самом сложном из всего, что известно человечеству. Еще древнегреческий философ Аристотель, начиная свой трактат «О душе», писал: «Среди прочих знаний исследованию о душе следует отвести одно из первых мест, так как оно — знание о наиболее возвышенном и удивительном». А великий физик А.Эйнштейн, знакомясь с опытами знаменитого психолога Ж. Пиаже, резюмировал свои впечатления в парадоксальной фразе о том, что изучение физических проблем — это детская игра в сравнении с загадками психологии детской игры.

Во-вторых, в психологии человек одновременно выступает и как объект, и как субъект познания. Происходит уникальное явление: научное сознание человека становится научным самосознанием.

В-третьих, в психологических изысканиях особенно остро стоит трудная и неоднозначно решаемая проблема объективности научного познания. Многие ученые отказывались от признания психологии объективной научной дисциплиной, аргументируя это невозможностью объективно изучать субъективный внутренний мир человека, который непосредственно открыт для познания только ему одному.

Источником житейской психологии является индивидуальный опыт со всеми его нюансами. Приобретается он случайным образом, и психические знания, необходимые человеку для жизни, извлекаются из него, как правило, интуитивно и не систематически.

Научная психология базируется на опыте, который с самого начала является абстрагированным от многих деталей, понятийно оформленным. Отличны и пути, методы познания – целенаправленного, систематического, инструментально оснащенного.

Отрасли психологии можно различать по нескольким критериям:

по сферам деятельности (в частности, профессиональной), то есть по тому, что делает человек: инженерная, педагогическая деятельность и др.;

по тому, кто именно эту деятельность выполняет, является ее субъектом и вместе с тем объектом психологического анализа: человек определенного возраста (детская и возрастная психология), группы людей (социальная психология), представитель той или иной национальности (этнопсихология), пациент психиатра (патопсихология);

по конкретным научным проблемам: связь нарушений психики с мозговыми поражениями (нейропсихология), психических и физиологических процессов (психофизиология).

2.Предмет психологии. Общее понятие о психике.

Предмет психологии – психика человека или явления, факты и закономерности психической жизни человека.

В первом, дословном своем значении психология – это знание о психике, наука, изучающая ее.

Психика – свойство высокоорганизованной живой материи, субъективное отражение объективного мира, необходимое человеку (или животному) для активной деятельности в нем и управления своим поведением.

3.Понятие о деятельности. Основные виды деятельности.

Деятельность можно определить как

специфический вид активности человека, направленный на познание и творческое

преобразование окружающего мира, включая самого себя и условия своего

существования.

4.Наблюдение и эксперимент как основные методы психологии.

Наблюдение

Наблюдение как метод изучения психической жизни человека широко применяется в психологии. При помощи наблюдения изучаются отдельные психические процессы (память, внимание, мышление и т. д.), психические свойства личности (характер, способности), которые внешне выражаются в разнообразной человеческой деятельности (трудовой, учебной, игровой), психические состояния (настроения, аффекты и т. д.).

Характерной особенностью метода наблюдения является то, что изучение внешних проявлений человека (действий, поступков, речевых высказываний, складывающихся взаимоотношений с другими людьми, поведения в целом) происходит в естественных жизненных условиях.

В этом заключается объективный характер этого метода. Исследователь по результатам наблюдения за действиями и поступками людей судит об особенностях их психической жизни, т. е. идет от внешних объективных фактов к пониманию внутреннего субъективного мира человека.

Психологическое наблюдение должно быть целенаправленным, т. е. наблюдатель должен отчетливо, представлять и понимать, что он будет наблюдать и для чего наблюдать. Иначе наблюдение превращается в случайное собирание фактов.

Психологическое наблюдение должно проводиться по определенному плану или программе. Программа наблюдения обеспечивает наблюдателю изучение тех вопросов и фактов, которые он заранее наметил. Без определенного плана или программы теряется основная линия наблюдения — в результате можно упустить главное и существенное в психической деятельности человека.

Наблюдение лучше проводить систематически, а не от случая к случаю. Систематичность наблюдения обеспечивает сохранение постоянных условий наблюдения и тем самым дает возможность установить тесные связи между наблюдаемыми фактами.

Психологическое наблюдение, как правило, требует длительного времени. Чем продолжительнее наблюдение, тем больше фактов может накопить наблюдатель, тем глубже и надежнее будут его психологические выводы. Особенно часто длительное наблюдение применяется при изучении возрастных особенностей детей, например, особенностей развития речи и мышления, эмоциональных проявлений и волевых действий, стремлений и интересов, черт характера и способностей. Результаты такого длительного наблюдения описываются или в дневнике, где анализируется процесс психического развития ребенка (часто за несколько лет), или оформляются в виде психологических характеристик.

Эксперимент

Если при наблюдении исследователь пассивно ждет проявления интересующих его психических процессов, то в эксперименте он сам создает необходимые условия, чтобы вызвать эти процессы у испытуемого.

Создавая необходимые условия, экспериментатор имеет возможность обеспечить их постоянство. Повторяя исследование при одинаковых условиях с разными испытуемыми, экспериментатор может установить индивидуальные особенности протекания психических процессов у каждого из них.

Экспериментатор по своему усмотрению меняет условия проведения опыта. Это особенно важное преимущество эксперимента, так как оно дает возможность находить наиболее эффективные приемы в учебно-воспитательной работе с учащимися. Например, меняя условия заучивания того или иного учебного материала (по арифметике, родному языку и т. п.), можно установить, при каких условиях запоминание будет наиболее быстрым, точным, длительным и прочным. В процессе эксперимента с помощью специальных приборов и аппаратов можно очень точно измерить время протекания психических процессов, например, быстроту реакций, скорость формирования учебных, трудовых навыков.

В психологии применяются два вида эксперимента: лабораторный и естественный.

Лабораторный эксперимент проводится в специально организованных лабораторных условиях, часто с применением различных регистрирующих приборов.

Примером такого эксперимента может служить исследование восприятия при помощи специальной электронной установки. С помощью этой установки на специальном экране (типа телевизионного) можно постепенно предъявлять испытуемому количество зрительной информации от нуля до показа всего предмета. Такой прибор дает большие возможности замедлить мгновенный процесс восприятия и таким образом получить возможность изучать структуру этого процесса. Особенно ярко в этом лабораторном эксперименте выступает и может быть изучен процесс узнавания.

Лабораторный эксперимент применяется в тех случаях, когда по ходу исследования необходимо получить точные и надежные показатели протекания психических явлений при строго определенных условиях.

Такая точность необходима, например, при изучении абсолютной и разностной чувствительности органов чувств, при изучении памяти, в частности, для установления того, как влияет распределение повторений во времени на быстроту и прочность заучивания учебного материала школьниками, при изучении мышления, речи и других психических процессов.

В настоящее время еще не существует методов прямого исследования мыслительных процессов человека и, следовательно, приходится прибегать к различным косвенным показателям.

Советский психолог А. Н. Соколов прибегает к записи скрытых речедвигательных реакций, которая возможна только с помощью очень точной электронной аппаратуры. При помощи чувствительного прибора регистрируются мельчайшие движения языка, выполняемые при решении про себя коротких арифметических задач или при чтении текста. Обнаружено, что при решении более сложных задач движения языка более активны, чем при решении простых задач.

Опыты показали, что при затруднении артикуляции (мышечных движений, необходимых для механизма произнесения слов) решение простых арифметических задач протекает медленнее.

Советский психолог Н. И. Жинкин для изучения механизмов речи применил кинорентгеносъемку. Он в специальном приспособлении соединял рентгеновский аппарат (который применяется в медицине) и совершенный киноаппарат. С помощью рентгенологической методики Н. И. Жинкину удалось внести много нового в изучение механизмов человеческой речи.

Таким образом лабораторный эксперимент обеспечивает глубокое и всестороннее изучение психической деятельности людей. Успехи современной научной психологии были бы невозможны без применения лабораторного эксперимента.

Однако наряду с достоинствами лабораторный эксперимент имеет и определенные недостатки. Наиболее существенный недостаток этого метода — его искусственность, которая при определенных условиях может привести к нарушениям естественного хода психических процессов, а следовательно, к неправильным выводам. Вот почему лабораторное исследование психической деятельности часто сочетается с другими, более естественными психологическими методами.

Естественный эксперимент сочетает в себе положительные стороны метода наблюдения и лабораторного эксперимента. Здесь сохраняется естественность условий наблюдения и вводится научная точность эксперимента.

В естественном эксперименте, как и в лабораторном, создаются специальные условия, но близкие к естественным, обычным условиям поведения и деятельности человека. При помощи этих условий произвольно вызываются и изучаются те или иные психические процессы (память, внимание, мышление, речь) или индивидуальные особенности личности (интересы, характер, темперамент). Такой преднамеренно созданной обстановкой для изучения психической деятельности испытуемых могут быть специально организованные уроки в школе, игры и т. п.

Можно проводить естественный эксперимент и в специально оборудованном классе. Можно записывать урок с помощью системы магнитофонов или одного магнитофона. Иногда микрофоны могут быть замаскированы и вовсе не видны учащимся. Возможна киносъемка учащихся во время уроков с помощью специально установленных, но не видимых учащимся киноаппаратов.

В соответствии с задачей исследования экспериментатор вначале подбирает такие условия, которые обеспечивают наиболее яркое проявление тех или иных сторон психической деятельности. Например, перед экспериментатором стоит задача — изучить такие индивидуальные особенности детей, как сообразительность, находчивость, смелость и т. д. Организуя с этой целью игру детей, экспериментатор включает в нее такие требования, правила и затруднения, которые выявляют степень развития у детей этих психических качеств.

Точно так же, желая выяснить возрастные особенности мыслительной деятельности младших школьников, экспериментатор создает соответствующие условия, подбирает определенные задания, при помощи которых (в процессе урока) устанавливает уровни развития конкретного и абстрактного мышления, развитие обобщенного и причинно-следственного мышления и т. д.

Для правильного и успешного проведения естественного эксперимента необходимо соблюдать все те требования, которые предъявляются к лабораторному эксперименту. В процессе эксперимента испытуемые не должны знать, что они являются объектами наблюдения и изучения, иначе они невольно изменят свойственное им поведение и тем самым нарушат естественный характер эксперимента.

В советской психологии применяется психолого-педагогический обучающий эксперимент, являющийся дальнейшим развитием естественного эксперимента.

Суть психолого-педагогического эксперимента заключается в том, что вначале изучаются особенности психической деятельности детей, а затем на этой основе организуется специальное обучение с целью продвинуть их психическое развитие на более высокую ступень.

Психолого-педагогический эксперимент не просто устанавливает уровень развития памяти, мышления и других сторон психической деятельности школьника, а изучает возможности и пути, которые обеспечивают продвижение ребенка на более высокую ступень развитие. Здесь изучение школьника совершается в процессе его обучения, прослеживается влияние обучения и воспитания на развитие психической деятельности учащихся, на формирование тех или иных качеств личности.

Приведем пример такого эксперимента.

При изучении особенностей памяти младших школьников было установлено, что дети часто механически заучивают материал, вместо того чтобы осмысленно запоминать его.

Причиной установленного факта оказалось незнание, а также неумение детей пользоваться приемами осмысленного запоминания, с помощью которых достигается понимание материала и его логическое усвоение. Обучая детей приемам смысловой группировки учебного материала, экспериментатор добился того, что школьники стали запоминать его не механически, а осмысленно.

5. Понятие о воображении. Формы воображения: сновидения, мечты, грезы, галлюцинации.

Воображение — особая форма человеческой психики, стоящая отдельно от остальных психических процессов и вместе с тем занимающая промежуточное положение между восприятием, мышлением и памятью. Воображение характерно только для человека.

Сновидения пассивная и непроизвольная форма воображения. В сновидениях человека находят выражение и удовлетворение многие жизненно важные потребности, которые в силу ряда причин не могут получить реализации в жизни.

Галлюцинациями называют фантастические видения, не имеющие, никакой связи с окружающей человека действительностью. Обычно они — результат нарушений психики или работы организма.

Грезы— это вполне нормальное психическое состояние, представляющее собой фантазию, связанную с желанием, чаще всего несколько идеализируемым будущим.

Мечта от грезы отличается тем, что она несколько более реалистична и в большей степени связана с действительностью, т.е. в принципе осуществима.