Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коррекция тревожности.docx
Скачиваний:
184
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
108.77 Кб
Скачать

Пояснительная записка

Тревожность детей младшего школьного возраста относится к числу наиболее острых проблем в психологии и школьном образовании. Однако школьному психологу в большинстве случаев не требуется проводить специальную диагностику для выявления обучающихся с повышенным уровнем тревожности, поскольку ее признаки легко заметны и при обычном наблюдении, а вот работать с тревожностью представляется довольно сложной задачей, разрешение которой зависит от профессиональной компетентности психолога. Опыт показывает, что младший школьный возраст является благоприятным периодом для коррекционно-развивающей работы, т.к. мотивационно-смысловая система еще не сформирована и открыта позитивным изменениям.

Таким образом, зная особенности тревожности детей, ее причины и психологию ребенка, можно оказать прямое или опосредованное воздействие на эмоциональную сферу учеников с целью ее развития, сглаживания и коррекции имеющихся недостатков, тем самым, нормализуя поведение, повышая мотивацию к процессу обучения и общения. Снятие высокого и повышенного уровня тревожности важно именно в младшем школьном возрасте, потому что это обеспечит эффективность учебной и других видов деятельности, успешность школьной и социальной адаптации.

Цель коррекционной работы – создание условий для снижения общей и школьной тревожности до уровня «нормы», соответствующего возраста.

Задачи:

  • развитие у школьников умений и навыков психофизической саморегуляции (снятие мышечного и эмоционального напряжения) и навыков владения собой в критических ситуациях;

  • повышение уровня овладения формами адекватного выражения различных эмоциональных состояний;

  • развитие навыка осознания учащимися мотивов поведения;

  • повышение самооценки младших школьников.

Форма работы - групповая. Группа формируется из учащихся 2-4 классов  по результатам диагностики уровня школьной и общей тревожности детей младшего школьного возраста и их родителей. Может состоять от 7 до 12 человек в возрасте 8-10 лет, а также упражнения программы могут использоваться в индивидуальных коррекционных занятиях.

Продолжительность программы тренинга рассчитана на 1,5 месяца. Рекомендованная периодичность коррекционно-развивающих занятий 1-2 раза в неделю.

Структура содержание коррекционной программы. Программа состоит из 12 занятий, в каждом из которых представлено по 3-5 упражнения. Продолжительность занятий 40-45 минут.

Программа включает в себя методы и техники арт-терапии, игровой терапии, психогимнастики, психодрамы, упражнения на мышечную релаксацию.

Техническое оснащение и оборудование: альбомные листы, цветная бумага, карандаши, ручки, музыкальный центр, магнитно-маркернаядоска, акварельные краски, гуашь, пластелин..

Условия эффективности проведения тренинговой программы:

  • осторожно оценивать результат деятельности ребенка;

  • создавать в группе климат безусловного принятия каждого ребёнка.

Оценка эффективности коррекционной программы будет проводится посредством повторной диагностики уровня школьной и общей тревожности младших школьников через 1,5-2 месяца после завершения коррекционной работы с детьми с целью выявить следующие личностные изменения:

  • Снижение у учащихся уровня тревожности по результатам диагностики (контрольного среза);

  • Повышение успеваемости и социального статуса учащихся в классном коллективе;

  • Субъективная оценка учащимися своего самочувствия и эмоционального состояния.

Комплекс коррекционно-развивающих занятий с детьми младшего школьного возраста содержит следующие тематические блоки:

  1. Диагностический

  2. Установочный

  3. Коррекционный

  4. Блок оценки эффективности коррекционных воздействий