Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10 фактов о смертной казни в Беларуси.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
44.95 Кб
Скачать

8. К смертной казни приговорили неграмотного

В 2009-ом году суд приговорил к смертной казни 30-летнего жителя Дрогичинского района Василия Юзепчука, который был признан виновным в совершении серии убийств пожилых женщин.

Осужденный направил ходатайство о помиловании президенту. Он просил сохранить ему жизнь, настаивая на том, что в будущем могут появиться обстоятельства, подтверждающие его невиновность. Если же приговор будет исполнен, то в случае обнаружения ошибки исправить ее будет невозможно.

- По словам адвокатов, выступавших в судебном заседании по делу Юзепчука, приговор Брестского областного суда построен на предположениях, прямых доказательств нет, в основу обвинительного приговора были положены в основном показания сотрудников милиции, - рассказал "Солидарности" Андрей Палуда. - Есть факты, свидетельствующие, что Юзепчуку во время пребывания в следственном изоляторе наносились телесные повреждения, что было зафиксировано. Также, по заключению комиссии экспертов, у осужденного легкая степень умственной отсталости, он плохо ориентируется в окрестностях, неграмотный. Поэтому существует очень серьезная озабоченность по поводу того, что вина осужденного к смертной казни не доказана должным образом.

Палуда ездил в деревню, где жил Василий Юзепчук и где до сих пор живут его родственники.

- Он из многодетной цыганской семьи. Условия проживания ужасные. Живут тем, что просят милостыню. Сам Вася грамоте, по большому счету, начал учиться уже за решеткой, когда сидел в одной камере с Андреем Жуком. По сути, сокамерник, которого также приговорили к смертной казни, и стал для Васи учителем. Не знаю, как Юзепчук расписывался в протоколах ходе следствия. Видимо, крестиком, либо научили писать слово «Вася».

... После расстрела Юзепчука в Кобринском районе убийства пенсионерок продолжились. Их лишали жизни тем же способом, которым, решил суд, убивал Василий.

9. "Перед тем, как случилось убийство, хозяин квартиры шесть раз вызвал милицию. Никто не приехал"

В 2010 году Гродненский областной суд приговорил к высшей мере наказания Андрея Бурдыко и Олега Гришковца.

Их признали виновными в убийстве трех человек: 65-летнего хозяина квартиры, его невестки, с которой у Бурдыко был роман, и нявесткиной приятельницы. Женщину убили из ревности, всех остальных - как свидетелей.

В течение недели до убийства Бурдыка и Гришковцов пили. Накануне трагедии пожилой хозяин квартиры пытался угомонить невестку и ее друзей, которые затеяли скандал. Он шесть раз звонил в милицию и просил приехать. Но никто не приехал. Впоследствии в судебные разбирательства выяснится, что эти шесть звонков даже не были зафиксированы дежурными в журнале.

По мнению матери Андрея Бурдыко, убийство могло бы и не случиться, если бы со стороны правоохранительных органов за ее сыном был надзор.

- Андрея выпустили из колонии, заменив оставшийся срок на исправительные работы. Но отмечаться никто не требовал, - рассказывала женщина правозащитникам "Весны". - Ни разу за эти полтора месяца, которые он был на свободе, никто не поинтересовался, не позвонил, не проконтролировал. Если бы он знал, что с 22.00 до 7.00 он должен находиться дома, возможно, этого бы не случилось.

- Разумеется, все это не оправдывает убийц, - считают правозащитники. - Но и смертная казнь не решает проблемы. Белорусские власти апеллируют к тому, что именно смертная казнь является сдерживающим фактором. Но это не так. Пьяный человек в состоянии агрессии не способен думать о том, что за содеянное его казнят.