Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zamkovoe_zodchestvo.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
86.29 Кб
Скачать

Замковое зодчество

В XIII веке на землях современных Восточной Литвы и Северо-Западной Белоруссии образовалось государство, известное как Великое княжество Литовское. Вскоре оно уже включало в себя всю территорию современных Литвы и Беларуси, а также существенную часть территорий Украины (Волынь, Подолье, Киевщина, Черниговщина, Северщина, Дикое поле), России (Смоленщина, Брянщина) и Польши (Подляшье). Ещё в пору Киевской Руси возникли города, ставшие впоследствии экономическими, административно-политическими, военно-оборонительными и культурными центрами Великого княжества Литовского. Определяющая особенность архитектуры и градостроительства этого времени ― оборонительный характер сооружений. Оборонительная система городов сочетала естественные преграды (крутые берега рек, склоны) и искусственные укрепления. Детинец и город окружались рвом и земляным валом с укреплениями из брёвен. Такая система обороны соответствовала тогдашней тактике внезапных нападений. С распространением осадной тактики появился и новый тип оборонного зодчества — крепкие деревянно-земляные сооружения с внутриваловыми глиняно-каменными и деревянными конструкциями (Дрисса, Давыд-городок, Быхов, Гомель, Радошковичи, Глуск, Пинск, Сураж). Позже основой обороны многих городов (Владимир-Волынский, Каменец, Брест, Новогрудок, Крево и др.) стали многоярусные прямоугольные или круглые в плане каменные башни — «столпы»[13].

В конце XIII — первой половине XVI века строятся новые и перестраиваются из старых, чаще всего деревянно-земляных укреплений, крепости и замки на белорусских землях, на Волыни, в Подолии, в городах Вильне, Каменце-Подольском, Луцке[14][15].

Возводятся монастыри, которые становятся укреплёнными территориями: Жидичинский Николаевский монастырь близ Луцка (XIII в.), Загоровский монастырь близ Владимира-Волынского (XIV в.), Милецкий Николаевский монастырь (Мильцы на Волыни, XIV в.)[16][17][18], Витебский Свято-Троицкий Марков монастырь (XIV в.), Витебский Свято-Духов монастырь (1380-е гг.), Лукомльский Николаевский монастырь (XIV в.).

Получило распространение строительство частновладельческих замков регулярной или свободной в плане формы, на естественных или насыпных возвышенностях, с развитой системой обводнения (замок князей Чарторыйских в Клевани (1495), замок Радзивиллов в Олыке (1534), Тракайский замок (XIV в.), замки в Свирже (1485), Смолянах, Геранёнах). Они имели мощные стены и башни ― последние служили и для жилья. Часто к замку пристраивался дворец с несколькими помещениями и замковой церковью.

Один из немногих сохранившихся замков Великого княжества Литовского на Украине — Луцкий, строительство которого началось в XIV веке при волынском князе Любарте. Замок участвовал в украинской программе Семь чудес Украины[19]. Это замок с высокими прямоугольными в плане башнями и мощными, неприступными стенами высотой до 14 м. В плоских полуциркульных нишах, кое-где украшавших фасады башен, как и в двухступчатых с полуциркульными завершениями оконных проёмах, ещё проступают черты древнерусской архитектуры. Но стрельчатые порталы свидетельствуют о влиянии готики[20].

Крепость Каменца-Подольского возведена братьями Кориатовичами, правившими Подольским княжеством в 60—90 годах XIV века, она представляет собой сложный архитектурный ансамбль, последующими перестройками приспособленный для защиты от пушечной стрельбы[21].

Гродненский замок возник во второй половине или конце XI века как пограничная крепость и стал ядром будущего Гродно[22]. На рубеже XIV—XV веков великий князь литовский Витовт на месте крепости выстроил из камня и кирпича (кирпичом выравнивались ряды валунов и облицовывались башни) готический пятибашенный замок со стенами толщиной более 3 метров. Около 1500 года замок перестроен. В чисто же романской архитектуре преобладала одна функция ― оборонительная, и для замковой архитектуры Великого княжества Литовского, вплоть до XV века, до развития артиллерийской техники, характерны признаки, свойственные романскому зодчеству: с развитием техники арбалетной, а позже пушечной, увеличивается высота башен и стен, усложняется композиция замковых комплексов. Верхняя церковь имела базиликальный тип, массивность и статичность форм, каменные своды. Во внешнем оформлении — барельеф, аркатура, перспективный портал. При её строительстве применялась не готическая, а вендская кладка[23].

Под влиянием фортификационного зодчества Италии в Европе распространилось строительство укреплений бастионной системы, пришло оно и в Великое княжество Литовское (Заславль, Несвиж). Оборонительные замки, препятствовавшие татарским набегам, встали от Восточного Подолья до Днепра[24]. Из них выделялись Лидский замок (1330-е гг.), Рогачёвский замок королевы Боны Сфорца (XVI в.) с водяным рвом, земляным валом и мостом на цепях[25]. Крупнейшим же деревянным замком в южных землях Великого княжества Литовского был киевский, построенный зодчим Иваном Служкой в 1542 году: с четырнадцатью шестигранными башнями, из соснового дерева. В нём находились резиденция старосты, помещение для гарнизона, многочисленные служебные комнаты, четыре церкви, костёл. Стены замка были обмазаны глиной, оштукатурены и покрашены[26]. Замок с шестью башнями, тоже из сосны, в 1544 году возведён в Житомире[27]. Самым небольшим в оборонительной линии был Черкасский замок (1549). В готическом стиле построены ворота городской стены с часовней в Вильне (Острая брама, 1503—1522). Своеобразно проявились черты ренессанса в архитектуре замков и дворцов, строившихся в XVI — первой половине XVII века в поместьях магнатов[28].

Например, башни XVI века замка Острожских в Остроге увенчаны высокими аттиками и своеобразными «коронами» с развитой аркатурой и декоративным парапетом с фронтонами, волютами и резным декором[29]. Те же черты есть в замках в Бережанах (1534—1554 гг.) и Меджибоже (XVI в.), в Ляховичах, Заславле, Любче[30]. Ещё чётче ренессансные черты проявились, например, в замках в Олыке на Волыни с аттиком над воротами (1564)[31], в Збараже (1631), построенном (частично) по проекту выдающегося итальянского зодчего Винченцо Скамоцци, замке в Чашниках, в перестройке Мирского замка в конце XVI века[32].

Нынешняя столица Беларуси, город Минск, в начале XVII века была обнесена земляным валом с бастионами. Длительное время город оставался деревянным. В 1582 году была построена двухэтажная каменная ратуша[33] и несколько каменных храмов в стиле барокко (иезуитский костёл Девы Марии, костёлы монастырей бернардинцев и бернардинок)[34]. В 1795 году в Минске было 11 каменных храмов и 6 деревянных[35].

Образцом оборонного замка ренессансного стиля является и резиденция Сенявских в Бережанах: в виде многогранника, к двум сторонам которого во дворе пристроены трёхэтажные жилые помещения, казарма и часовня[36].

В 1586—1589 годах Крыштофом Радзивиллом построен Биржайский дворец-замок с искусственным озером. В XIV веке в Вильне построены несколько каменных замков для великих князей литовских (Виленские замки). В XIV веке возведены Медницкий замок близ Вильни с толстыми двухметровыми стенами, пятибашенный замок в Орше (1398)[37].

Приёмы фортификационной архитектуры в Речи Посполитой известны, например, по работе Юзефа Нароновича-Наронького (1610—1678) «Военное строительство» («Architectura militaris to jest budownictwo wojenne», 1659), где 10 рисунков с комментариями посвящены строительству в Великом княжестве Литовском[38].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]