Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Источники конц спец психологии.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
63.79 Кб
Скачать

5.Теория социализации и социального влияния

В описании предмета специальной психологии в качестве важней­ших его составляющих в современных социальных условиях указы­валось на закономерности процесса социализации людей с атипич­ным развитием, изучение отношения к ним общества. Необходимо выяснить, как происходит личностное становление человека с ати­пией развития, каким образом атипичные дети осваивают социаль­ные роли, приобретают навыки взаимодействия с другими людьми, получают знания об устройстве общества, в котором живут, и как в их сознании формируется картина мира. С другой стороны, важно понять и то, как само общество относится к таким детям. Ответить на эти вопросы можно только опираясь на современные представле­ния о социализации и социальном влиянии.

Термин «социализация», несмотря на его широкое распростра­нение, не имеет однозначного толкования среди представителей психологической науки. Это объясняется некоторой стихийностью его переноса из социологии в социальную психологию, а затем из со­циальной психологии в другие психологические дисциплины.

В психологии данное понятие значительно трансформировалось в связи с изучением соответствующего феномена с психологических позиций.

В целом социализация состоит во вхождении в социальную среду, в приспособлении к ней, освоении социальных ролей, установлении со­циальных связей, подверженности социальным влияниям.

В социальной психологии социализация рассматривается как дву­сторонний процесс, в котором, с одной стороны, индивид усваивает социальный опыт, а с другой — активно воспроизводит системы со­циальной связи в своей жизнедеятельности (Андреева Г. М., 1996). Усвоение социального опыта фиксирует, как среда воздействует на человека. Социализация же включает и активное воспроизводство си­стемы связей и отношений, указывает на преобразование индивидом среды в процессе деятельности.

Человек не просто усваивает социокультурный опыт поколений и своего конкретного окружения, но и преобразовывает этот опыт в собственные ценности, установки, представления, что в конечном счете формирует его поведение и отдельные поступки. Социализа­ция, следовательно, по своему содержанию есть процесс становле­ния личности.

Таким образом, социальное развитие личности подразумевает взаимодействие с социальной средой, активное установление соци­альных связей. Именно эти характеристики составляют основу со­циализации. По существу, социализация является коммуникативным процессом. По мере ее осуществления люди научаются эффективно участвовать в социальных группах. Если говорить об уровне социа­лизации индивида, то его критериями являются умение участвовать в согласованных действиях и следование социальным нормам.

Выделяются три сферы социализации: деятельность, общение, самосознание. Общая характеристика этих трех сфер — процесс расширения, умножения социальных связей индивида с внешним миром.

Г. М. Андреева, анализируя с этих позиций процесс социализации, выделяет в деятельности такие важные моменты , как ориентировка в системе социальных связей через посредство личностных смыслов, что означает выявление каждым инди­видом важных, интересных форм деятельности и их освоение; цент­рирование вокруг главного и подчинение ему всех видов деятельно­сти (система предпочтений); освоение личностью новых социальных ролей в процессе деятельности и осмысление их значимости.

Сфера общения в русле социализации рассматривается в первую очередь как умножение контактов человека с другими людьми.

Для специальной психологии значимым является изучение про­цесса умножения социальных контактов при нарушениях развития, зави­симость развития этих контактов от сохранности функций и средств общения, так как именно общение страдает в первую очередь при отклонениях развития.

Третья сфера социализации — развитие самосознания личности, становление образа «Я».

Наиболее распространена схема структуры «Я», состоящая из трех компонентов:

  • познавательного (знание себя);

  • эмоционального (оценка себя);

  • поведенческого (отношение к себе).

Самосознание можно представить в качестве целостного самовос­приятия, понимания собственной идентичности. Развитие самосозна­ния в процессе социализации зависит от диапазона деятельности и об­щения, в котором приобретается опыт. В ходе взаимодействия с со­циальной средой человек постоянно корректирует представление о самом себе, производя сравнение с представлением о нем окружающих.

Социализация начинается с момента рождения человека. Извест­но выражение Л. С. Выготского, что ребенок, родившись, уже явля­ется социальным существом. Постепенное расширение круга обще­ния способствует тому, что окружающий мир открывается ребенку в системе ролевых взаимодействий, правил социального поведения и культурных норм. Ребенок усваивает ценности социума, преломляя их через свое видение, и у него формируется определенный тип по­ведения. Он ориентируется в системе социальных ролей, непроиз­вольно и произвольно выбирая приоритеты, отдавая предпочтение конкретным лицам и способам поведения. В результате формирует­ся самосознание, происходит самоопределение и возникает социаль­ная идентичность. В многопозиционных отношениях ребенка с мик­ро- и макросоциумом складываются ситуации социального выбора, чем определяется принятие социальных ролей и усвоение социаль­ных норм как результат процесса социализации. Можно утверждать, что в определенном смысле основная сфера социализации — меж­личностное взаимодействие.

Если взглянуть на возрастное развитие с позиций социализации, то становится понятным, что именно знание специфики отношений между ребенком и средой в конкретный возрастной период позволяет распознать и спрогнозировать отклонения развития.

Нарушения социализации проявляются в дезадаптивных спосо­бах поведенческого реагирования на неприятие ближайшим окруже­нием. Эта закономерность особенно очевидна у детей с нарушениями разви­тия, которые испытывают неприятие со стороны семьи, ближайшего социума, а также со стороны общества и государства. Дезадаптивные способы поведения формируются в проблемных и конфликтных си­туациях, продуктивный выход из которых таким детям не все­гда по силам, в том числе и вследствие снижения их социального ин­теллекта. В этой связи для специальной психологии теория социали­зации и социального влияния совершенно необходима, а изучение процесса социализации в возрастном аспекте весьма актуально.