Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_psikhologii-shpory.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
532.48 Кб
Скачать

48. Развитие экспериментальной психологии в структурализме э. Титчинера.

Э. Титченер (1867-1927) развивал в Америке вундтовские традиции и его понимание психологии как науки о непосредственном опыте. Свою науку он назвал структурализмом и настаивал на противопоставлении ее активно развивающемуся в то время в Америке функционализму Брентано и Джеймса. Титчинер выдвигал следующие идеи относительно исследовательского аппарата психологии (предмет, методы, задачи, цели).

1. Предметом структурной психологии является структура сознания, понимаемая как совокупность отдельных элементов, имеющих элементарную природу и не поддающихся дальнейшему анализу.

2, Цель структурной психологии - изучение структуры сознания через изучение этих элементарных частиц, т. е. изучение способов их структурирования и составленных в результате различных комбинаций, когда исследователю необходимо ответить на вопрос о том, почему создается именно такая комбинация.

3, Выдвигаются следующие задачи психологии как науки:

- разложить душевное состояние на простейшие составные части;

- найти законы соединения этих частей;

- привести эти законы в связь с физиологической организацией.

4. Методом исследования должна быть интроспекция, но суть ее у Титчинера состоит в том, что испытуемому необходимо дойти до «чистого содержания сознания» без вмешательства физических характеристик стимула («ошибка стимула"), подменяющих само явление и те непосредственные ощущения, которые чувствует испытуемый. Этот метод называется аналитической интроспекцией. Структурализм Титчинера содержит следующие идеи.

1. Ощущения, образы и чувства являются первичными элементами сознания и основой для построения любой сложной комбинации.

2. Ощущения и чувства обладают качеством, интенсивностью, отчетливостью и длительностью.

3. Образы выступают в сознании как следы прежних ощущений и имеют большую или меньшую отчетливость.

4. Внимание и мышление имеют сенсорную природу и не содержат нового элементарного процесса, т. е. некоей третьей «внечувственной» единицы, обусловливающей характер протекания мыслительного процесса.

49. Дифференциальная психология ф. Гальтона

Основой возникновения дифференциальной психологии и дальнейшего ее становления как отдельной самостоятельной отрасли явилась экспериментальная психология, в которой решались задачи исследования общих законов сознания и психики, а индивидуальные различия выступали как побочный эффект эксперимента. Пионером в изучении индивидуальных различий был ученик Ч. Дарвина, английский биолог и антрополог Ф. Гальтон [ 1322-1911). Дифференциальная психология Гальтона содержит следующие основные идеи:

1. Умственные способности, так же как и физические признаки, передаются по наследству и не могут быть одинаковыми у всех людей.

2. Распределение способностей в обществе происходит с точки зрения отклонения от средней величины, и это отклонение детерминируется наследственными факторами: в общем количестве людей всегда большая часть имеет средний уровень способностей, а меньшая часть - высокий.

3. На развитие индивидуальных способностей человека не влияют среда, воспитание, культура и общество в целом. Существу ют только врожденное стремление к науке, выдержка, упорство, сила духа, здоровье индивида, данная от рождения независимость в суждениях и др.

4. Использование различных методов экспериментального исследования: анкетирование (опрос выдающихся людей Англии), биографический метод (изучение их биографий), измерение физических данных испытуемого и его сенсомоторных качеств, статистические методы для точного подсчета результатов, тесты для оценки ума.

Историческое значение теории Гальтона:

1. Была поставлена проблема генетических предпосылок умственного развития и статистических методов их исследования.

2. Введение методов вариационной статистики (метод исчисления корреляции через переменные), что обусловило дальнейшее создание многих ценных математических методик и возникновение метода факторного анализа.

3. Использование тестов положило начало науке психотехники и широкому использованию методов тестирования в других областях психологического знания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]