
Развернутый план-конспект урока музыки
Дата: «4» марта 2014г.
Урок в 1 классе
Четверть 3
Тема: Песня, танец, марш
Цель: сформировать первоначальное представление о жанрах песни, танца, марша.
Задачи: 1. Ознакомление с «первичными» жанрами в музыке песней, танцем, маршем
2. Воспитание музыкального вкуса, исполнительской культуры, культуры слушания и умения анализировать услышанное произведение.
3. Развитие умения определять на слух основные жанры музыки (песня, танец, марш); развитие вокальных умений и навыков, внимания, памяти, мышления.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
Музыкальный материал:
Попевки: М.Ю.Картушина, "Здравствуй, друг", "Весёлый урок", "До свидания".
Песни: муз.А Филлипенко, сл.Т Волгиной «Весёлый музыкант» , Р.н.п. "Во поле берёза стояла", М.Л.Лазарев, "Барабан".
Музыкальные произведения для слушания: С.В.Рахманинов "Итальянская полька", П.И.Чайковский "Вальс" из балета "Спящая красавица".
Музыкальные произведения для игры на музыкальных инструментах: С.С.Прокофьев "Марш".
Таблица __
Содержание урока |
Задачи |
Методы |
Время |
1.Организационный момент - дети входят в класс под музыку П.И.Чайковского "Вальс цветов" из балета "Щелкунчик". |
|
Методы и приёмы: словесный, наглядный, пластического интонирования, эмоциональной драматургии, контрастных сопоставлений, перспективы и ретроспективы, игры.
|
2 мин. |
2.Музыкальное приветствие - пение попевки М.Ю. Картушиной "Здравствуй, друг". |
Развитие вокальных умений и навыков |
|
2.мин |
3. Повторение пройденного материала |
Повторение и закрепление пройденного материала |
|
4 мин |
4.Объяснение нового материала - знакомство с тремя китами музыки – песней, танцем, маршем. |
Ознакомление с «первичными» жанрами в музыке песней, танцем, маршем
|
|
5мин |
5. Знакомство с жанром песни - исполнение песни «Весёлый музыкант» муз.А Филлипенко, сл.Т Волгиной с движениями и русской народной песни «Во поле берёза стояла» |
Воспитание исполнительской культуры,развитие вокальных умений и навыков, внимания, памяти, мышления.
|
|
7 мин |
6. Знакомство с жанром танец – хороводный танец, вальс, полька. Слушание и характристика С.В.Рахманинов "Итальянская полька", П.И.Чайковский "Вальс" из балета "Спящая красавица". |
Воспитание музыкального вкуса, культуры слушания и умения анализировать услышанное произведение. |
|
7 мин |
7. Знакомство с жанром марша Марширование под «Марш» С.С.Прокофева.Исполнение песни Лазарева "Барабан"
|
Воспитание музыкального вкуса, исполнительской культуры,развитие чувства метроритма, |
|
8 мин |
8.Обобщение и повторение нового материала. Устная музыкальная викторина. |
Развитие умения определять на слух основные жанры музыки (песня, танец, марш) |
|
5 мин |
9. Подведение итогов урока. Прощание |
|
|
5 мин |