- •Дневник по педагогической практике
- •Уо «бгпу им. М.Танка»
- •Сведения о школе (гимназии)
- •Список учеников класса
- •Сведения о классе
- •Расписание занятий
- •Анализ урока музыки
- •Развернутый план-конспект урока музыки
- •Ход урока
- •1. Организационный момент.
- •2. Изучение нового материала
- •3. Подведение итогов урока.
Развернутый план-конспект урока музыки
Дата: «3» марта 2014г.
Урок в 2 классе
Четверть 3
Тема: Музыкальное путешествие в страну опера
Цель: формирование музыкального кругозора детей через творческое воображение, фантазию, умение мыслить музыкальными образами
Задачи:
1. Познакомить учащихся с музыкальными произведениями оперы, созданных на основе сказочных сюжетов.
2.Научить учеников слушать и понимать музыку оперы, получая при этом высокое эстетическое наслаждение.
3.Сформировать навыки осмысления и анализа музыкального материала
4. Развитие вокальных, слушательских навыков, эмоционального отклика на содержание музыкального произведения
Оборудование: ноутбук, фортепиано, наглядный материал (иллюстрации оперы, рисунки иллюстраций из сказки "Волк и семеро козлят", портрет композитора М. Коваля)
Музыкальный материал:
М. Коваль фрагменты из оперы "Волк и семеро козлят"
-песенки Всезнайки, Топтушки, Бодайки, Болтушки, Малыша
-песенка мамы Козы
-хор "Целый день поём, играем", заключительный хор "Семеро козлят".
Таблица __
Содержание урока |
Задачи |
Методы |
Время |
1.Организационный момент
|
Настроить учеников на урок музыки, создание благоприятной эмоциональной обстановки |
Методы и приёмы: словесный, наглядный, пластического интонирования, эмоциональной драматургии, контрастных сопоставлений, перспективы и ретроспективы, игры.
|
2 мин. |
2.Объяснение нового материала - Учетель вместе с учениками вспоминает сюжет сказки «Волк и семеро козлят»
|
Вспомнить знакомую сказку для дальнейшего знакомства с новым понятием опера |
Объяснительно-иллюстративный и эвристический, элементы продуктивного, словесный метод обучения (объяснение, беседа), наглядный метод. |
2 мин |
Знакомство с жанром оперы
|
Сформировать представление о жанре опера |
|
3 мин |
Знакомство с оперой М.Коваля «Волк и семеро козлят», различие содержания со сказкой |
Познакомить учащихся с музыкальными произведениями оперы, созданных на основе сказочных сюжетов. |
|
3 мин |
Слушание хора «Семеро козлят», разучивание мелодии |
Развитие слушательских навыков, воспитание исполнительской культуры, развитие вокальных умений и навыков |
|
7 мин |
Физминутка. Исполнение песни "Семеро козлят" с танцевальными движениями каждого козлёнка
|
Развитие вокальных навыков, эмоционального отклика на содержание музыкального произведения, развитие танцевальных навыков
|
|
2 мин |
Разучивание песни Всезнайки
|
Научить точно и правильно воспроизводить голосом мелодию песни |
|
7 мин |
Слушание песенки Топтушки |
Научить учеников слушать и понимать музыку оперы, получая при этом высокое эстетическое наслаждение.
|
|
3 мин |
Слушание песенки Бодайки |
Научить учеников слушать и понимать музыку оперы, получая при этом высокое эстетическое наслаждение.
|
|
3 мин |
Слушание песенки Болтайки, повторение слов песни после прослушивания
|
Сформировать навыки осмысления и анализа музыкального материала |
|
3 мин |
Разучивание песни Малыша, марширование под военный марш из оперы |
Развитие вокальных навыков, умения чётко маршировать под музыку, развитие чувства ритма |
|
4 мин |
Слушание песенки мамы Козы |
Развитие навыков анализа музыкального материала |
|
3 мин |
3 Подведение итогов урока. Обобщение нового материала. Дрмашнее задание |
|
|
3 мин |