Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психическое развитие подростка.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
105.98 Кб
Скачать

§ 3. Познавательное развитие в подростковом и юношеском возрасте (эпоху отрочества)

Изменение ведущей деятельности перестраивает интеллектуальную сферу подростка. В 1-ю очередь уменьшается поглощенность учением. Однако в подростковом и юношеском возрасте расширяется содержание понятия «учение». В него вносятся элементы самостоятельного интеллектуального труда, направленного на удовлетворение индивидуальных интеллектуальных потребностей, выходящих за рамки школьной программы. (Сапогова, С. 334-335).

Восприятие подростков, становится все более управляемым, приобретая новые качественные особенности. Наиболее важная из них – интеллектуализация, которая проявляется в том, что подросток становится способным к более сложному анализу и синтезу воспринимаемых объектов, фактов действительности. В процессах восприятия большое место начинают занимать различные мыслительные приемы, логические рассуждения и операции. Подросток может уже мысленно ставить цель восприятия – вычленять те признаки и свойства предметов, которые необходимы для правильного выполнения учебной задачи. Интеллектуализация восприятия есть необходимое условие успешного овладения различного учебного материала, особенно по геометрии, алгебре, черчению. Подростки осваивают графические схемы и могут создавать графические образы (Г.О.). Г.О. – представление о том, как предмет должен быть изображен. Г.О. включает зрительные образы предмета, представления о нем, а также двигательные представления о том, как должно быть построено изображение предмета. Этот процесс связан с умением видеть предмет и передать его. Умение видеть приносит чувство эстетического удовольствия, учит особой деятельности – любованию.

Умение читать графические схемы, планы, географические карты приносит интеллектуальное удовлетворение.

Учебная программа в школе строится таким образом, что подросток должен освоить названные умения. (Мухина, С. 384-385).

Подростки и юношество наиболее сензитивны к воздействию музыки. Они стремятся воспринимать музыку на пределе возможного, поэтому стремятся чаще слушать музыку больших частот. Благодаря экспрессивности, призывающей своим ритмом к движению, эта музыка позволяет включиться в задаваемый ритм и через телесные движения выразить чувства, переживания. Музыка является, своего рода, регулятором поведения, т.к. оказывает психофизиологическое воздействие (музыкальный «кайф» → происходит отрешение от самого себя), музыка влияет на метаболизм, мускульную Е, дыхание, АД, эмоции.

Подросток способен к восприятию музыки, т.к. у него развиваются музыкальные способности (по Б.М. Теплову): ладовое чувство (эмоциональное различение ладовой функции звуков мелодии), слуховое представление (т.к. хорошо развиваются память и воображение), музыкально-ритмическое чувство. (Мухина, С. 386-388).

Мышление становится все более теоретическим. Его специфика – способность рассуждать гипотетико-дедуктивно (от общего к частному), т.е. на основе одних общих посылок путем построения гипотез и их проверки. Здесь все идет в словесном плане, а содержанием теоретического мышления является высказывание (в словах или других знаковых системах). (Сапогова, С. 335).

С 11-12 лет вырабатывается формальное мышление, поэтому подросток может рассуждать, не связывая себя с конкретной ситуацией; он может действовать в логике рассуждения.

Подросток начинает ориентироваться на потенциально возможное, а не на обязательно очевидное. Благодаря этому он может вообразить все, что может произойти, - и очевидные, - и недоступные восприятию события. Он может строить гипотезы, требующие проверки и доказательства. Подросток уже может, как взрослый, подвергать переменные комбинаторному анализу, что гарантирует составление перечня всех возможностей решения задачи.

То, насколько быстро подросток способен выйти на уровень теоретического мышления, определяет глубину постижения им учебного материала и развитие его интеллектуального потенциала.

Однако многие подростки продолжают оставаться на уровне конкретного мышления. Это может быть обусловлено индивидуальным развитием: кто-то преодолеет этот уровень, но кто-то остановится на нем. (Мухина, С. 391-392).

Таким образом, главное интеллектуальное достижение подростка – умение оперировать гипотезами, что порождает способность к научному рассуждению. Также подросток становится способным оценивать собственные интеллектуальные операции, управлять ими.

Внимание, память, воображение.

Подросток этими функциями управляет по своей воле. Внимание становится хорошо управляемым, контролируемым процессом, а в случаях увлекательной деятельности появляется и послепроизвольное внимание.

В развитии внимания происходит значительное расширение объема внимания и развития способности его быстрого переключения с одной деятельности на другую. В этом же возрасте получает сильное развитие послепроизвольное внимание, которое выражается в интересе к самому процессу работы и служит показателем возросшей готовности подростка к выполнению серьезной учебной деятельности.

Подростковый возраст, однако, характеризуется такой особенностью внимания как его специфическая избирательность, т.е. направленность на тот объект или вид деятельности, который ему нравится. Например, неактивный и рассеянный ученик на математике будет проявлять исключительную работоспособность на уроке географии. (Асеев, С. 132-136).

Память также произвольна. Способность к запоминанию постоянно, но медленно возрастает до 13 лет. С 13 до 16 лет наблюдается более быстрый рост памяти. Память перестраивается, переходя от доминирования механического запоминания к смысловому. При этом перестраивается сама смысловая память – она приобретает опосредованный, логический характер, обязательно включается мышление. Заодно с формой изменяется и содержание запоминаемого: становится более доступным запоминание абстрактного материала. (Мухина, С. 392-393).

Воображение превращается в самостоятельную внутреннюю деятельность. Подросток может проигрывать мыслительные задачи с математическими знаками, может оперировать значениями и смыслами языка, соединяя 2 высшие психические функции: воображение и мышление.

Для подростка мир воображения приобретает особое значение: в воображении он властвует над временем, над людьми и ситуациями (особенно, если это не возможно в реальности). Таким образом, воображение обогащает внутреннюю жизнь, становится творческой силой. (Мухина, С. 396).

Важнейшее новообразование интеллекта в юношестве – развитие теоретического мышления. Старшеклассники чаще задаются вопросом «почему?», их мышление более активно и самостоятельно; они критично относятся к преподавателям и к содержанию получаемых знаний.

Вторая особенность интеллектуального развития – выраженная тяга к обобщениям, поиску общих закономерностей и принципов, стоящих за частными фактами. Старшеклассники тяготеют к большим, глобальным, «космическим» обобщениям. Однако широта интересов сочетается в юношеском возрасте с разбросанностью, отсутствием системы и метода в получении знаний и навыков – интеллектуальным дилентантизмом.

Третья характерная черта интеллекта юношей – склонность преувеличивать свои интеллектуальные способности и силу своего интеллекта, уровень знаний и самостоятельности, тяга к показной, вычурной интеллектуальности.

В старших классах появляется некоторое число безразличных, скучающих школьников, своим видом показывающих усталость и презрение к школьным знаниям.

Развитие интеллекта в юности тесно связано с развитие творческих способностей (интеллектуальная инициативность, оригинальность, продуктивность). Для творчества необходимо дивергентное мышление – когда на 1 вопрос может быть дано множество одинаково верных и равноправных ответов (в отличие от конвергентного мышления, предполагающего однозначное решение). (Сапогова, С. 355-356).

Изменения в развитии речи проявляются в овладении сложными синтаксическими конструкциями языка. Подросток уже активно начинает использовать сложные предложения для выражения мыслей. Это создает предпосылку для развития правильного речевого оформления закономерностей и связей между предметами и явлениями (причинно-следственные, функциональные, условные связи). Подросток овладевает образной речью, благодаря чему он чаще употребляет метаморфические выражения, пословицы, поговорки, начинает понимать анекдоты.