Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинг туризма Вижн-Лайн.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
119.3 Кб
Скачать

Программа практики по маркетингу туризма

для специальности: 1-89 02 01-02 Спортивно-туристская деятельность (менеджмент в туризме), III курс (дневная форма).

На базе ТЧУП «ВИЖН-ЛАЙН» ул. Сурганова, д. 7, офис 404,

тел. +375 17 284-01-89, +375 17 284-02-77, +375 17 284-00-10, +375 29 1-8888-99, +375 29 888-1-888.

http://www.vl-by.com

Сроки проведения практики: 20.10.2014 – 25.10.2014

Практика пассивная и предполагает посещение студентами офиса туристской компании, выставки «Турбизнес 2014» и выполнение студентами заданий по трем блокам.

Организацию практики осуществляет кандидат педагогических наук, доцент

Борисевич Анжела Романовна (+375-29-768-99-85).

Организационные собрания: 17.10.2014 и 31.10.2014 в корпусе №5 БГПУ (ул. Могилевская, 37).

Студент ведет Дневник практики (подписан, согласно Приложению А), где фиксирует всю информацию и письменно выполняет задания по трем блокам:

I блок

Понедельник – вторник 20 – 21.10.2014

Необходимо ознакомиться с сайтом компании «Вижн-Лайн» http://www.vl-by.com и

А. проанализировать состояние сайта по следующим критериям:

1.Определение предполагаемой целевой аудитории сайта, определение предполагаемых целевых групп.

2.Определение актуальности информации по предлагаемым турам (даты, прайс-листы, программа туров, иллюстрации, общая информация по странам, полезные советы и т.д.).

3.Описание предоставляемых дополнительных услуг (страхование, оформление виз, перечень необходимых документов, бланки анкет с версией для печати и т.д.).

4.Информация о курсах валют и погоде.

5.Контакты (адрес турфирмы со схемой проезда, телефоны, адрес электронной почты).

6.Удобная и понятная навигация для пользователя.

7.Дизайн.

8.Дневники туристов.

9.Наличие отзывов туристов о турфирме.

10.Возможность оформить заявку на тур прямо на сайте турфирмы.

11.Возможность оплаты туров в кредит.

12.Ссылки на другие туристские ресурсы.

Самостоятельно провести:

13.Исследование поисковых запросов в сети Интернет (Google, Yandex).

В произвольной форме высказать:

14.Пожелания и предложения по оптимизации работа сайта.

Б. проанализировать актуальные предложения компании и заполнить таблицу:

Направление

Предложения по данному направлению

Ценовая политика

(от и до)

II блок

Среда – пятница 22 – 24.10. 2014

ул. Я.Купалы, 27, выставка «Турбизнес 2014»

22.10.2014 с 12:00 до 18:00

23.10.2014 с 10:00 до 18:00

24.10.2014 с 10:00 до 16:00

Обязательное посещение студентами выставки «Турбизнес 2014» (предоставление к отчету по практике входного билета) и письменный ответ на два вопроса: первый – любой на выбор из раздела «А» (в одной подгруппе вопросы не повторяются), второй – из раздела «Б».

РАЗДЕЛ «А»

  1. Проанализируйте предложения туркомпаний по организации активного отдыха (минимум 5 – 7 компаний), опишите данные предложения, ценовую политику компаний в данном направлении, определите, что общего в предложениях разных компаний, какие эксклюзивные, дополнительные услуги предлагают фирмы, в чем преимущества и недостатки данных предложений.

  2. Проанализируйте предложения туркомпаний по организации экскурсионных туров в Европу (минимум 5 – 7 компаний), опишите данные предложения, ценовую политику компаний в данном направлении, определите, что общего в предложениях разных компаний, какие эксклюзивные, дополнительные услуги предлагают фирмы, в чем преимущества и недостатки данных предложений.

  3. Проанализируйте предложения туркомпаний по организации детского отдыха (минимум 5 – 7 компаний), опишите данные предложения, ценовую политику компаний в данном направлении, определите, что общего в предложениях разных компаний, какие эксклюзивные, дополнительные услуги предлагают фирмы, в чем преимущества и недостатки данных предложений.

  4. Проанализируйте предложения туркомпаний в направлении «событийный туризм» (минимум 3 – 5 компаний), опишите данные предложения, ценовую политику компаний в данном направлении, определите, что общего в предложениях разных компаний, какие эксклюзивные, дополнительные услуги предлагают фирмы, в чем преимущества и недостатки данных предложений.

  5. Проанализируйте предложения туркомпаний по организации рекреационного туризма (отдых на море, океане) (минимум 5 – 7 компаний), опишите данные предложения, ценовую политику компаний в данном направлении, определите, что общего в предложениях разных компаний, какие эксклюзивные, дополнительные услуги предлагают фирмы, в чем преимущества и недостатки данных предложений.

  6. Проанализируйте предложения туркомпаний по организации экскурсий по Беларуси (минимум 3 – 5 компаний), опишите данные предложения, ценовую политику компаний в данном направлении, определите, что общего в предложениях разных компаний, какие эксклюзивные, дополнительные услуги предлагают фирмы, в чем преимущества и недостатки данных предложений.

  7. Проанализируйте предложения туркомпаний по организации отдыха в экзотических местах (минимум 2 – 3 компании), опишите данные предложения, ценовую политику компаний в данном направлении, определите, что общего в предложениях разных компаний, какие эксклюзивные, дополнительные услуги предлагают фирмы, в чем преимущества и недостатки данных предложений.

  8. Проанализируйте предложения туркомпаний по организации новых на белорусском рынке направлений (минимум 2 – 3 компании), опишите данные предложения, ценовую политику компаний в данных направлениях, определите, что общего в предложениях разных компаний, какие эксклюзивные, дополнительные услуги предлагают фирмы, в чем преимущества и недостатки данных предложений.

  9. Проанализируйте предложения туркомпаний по организации отдыха и/или лечения в Беларуси (минимум 3 – 5 компаний), опишите данные предложения, ценовую политику компаний в данном направлении, определите, что общего в предложениях разных компаний, какие эксклюзивные, дополнительные услуги предлагают фирмы, в чем преимущества и недостатки данных предложений.

  10. Проанализируйте предложения туроператоров, работающих в Беларуси только через агентскую сеть (TezTour, Coral Travel, Natali Tours, Tour Tess), опишите основные направления, ценовую политику компаний, определите, что общего в предложениях этих компаний, какие эксклюзивные, неповторимые туры и дополнительные услуги предлагают эти фирмы, в чем преимущества и недостатки данных предложений.

  11. Определите и укажите туркомпании, представляющие свои услуги на выставке с помощью линейного стенда. Определите функциональные возможности стенда такого вида. Укажите плюсы и минусы на примере нескольких стендов конкретных компаний, участвующих на выставке «Турбизнес» (минимум 3).

  12. Определите и укажите туркомпании, представляющие свои услуги на выставке с помощью углового стенда. Определите функциональные возможности стенда такого вида. Укажите плюсы и минусы на примере нескольких стендов конкретных компаний, участвующих на выставке «Турбизнес» (минимум 3).

  13. Определите и укажите туркомпании, представляющие свои услуги на выставке с помощью стенда «полуостров». Определите функциональные возможности стенда такого вида. Укажите плюсы и минусы на примере нескольких стендов конкретных компаний, участвующих на выставке «Турбизнес».

  14. Определите и укажите туркомпании, представляющие свои услуги на выставке с помощью стенда «остров». Определите функциональные возможности стенда такого вида. Укажите плюсы и минусы на примере нескольких стендов конкретных компаний, участвующих на выставке «Турбизнес».

  15. Проанализируйте стенд, содержание турпредложений, стиль работы сотрудников компаний, входящих в Республиканский союз туристских организаций. Укажите плюсы и минусы работы на выставке различных компаний входящих в Союз, на одном стенде.

РАЗДЕЛ «Б»

Предварительно ознакомьтесь в сети Интернет с достопримечательностями польского города Белосток (например, https://ru.wikipedia.org/wiki/Белосток, http://www.bialystok.pl, http://www.bialystokonline.pl). На выставке соберите и проанализируйте предложения по организации путешествий в этот город. Письменно сравните турпредложения с тем, что Вы узнали и что можно посмотреть в городе.

Укажите предлагаемые на выставке варианты поездок с различными целями, охарактеризуйте плюсы и минусы организованных туров в Белосток, ценовую составляющую.

Опишите собственные мысли об организации стенда города Белосток на выставке «Турбизнес», а также свои предложения о возможных новых способах позиционирования данного города на белорусском туристском рынке.

Полная программа выставки «Турбизнес 2014» в Приложении Е.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]