Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ознакомительная практика.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
149.5 Кб
Скачать

II. Содержание практики

В ходе ознакомительной практики студенты знакомятся с методами работы педагога-психолога в организации, приобретают опыт профессиональной деятельности, взаимодействуя с должностными лицами, коллегами по работе, клиентами, овладевают конкретными профессиональными навыками и методами решения практических задач.

Основными видами работ, выполняемых студентами в период практики, являются:

1) организационная работа. Предполагает участие в установочной и итоговой курсовых собраниях по практике, подготовку отчетной документации по итогам практики. Во время установочной конференции студенты-практиканты знакомятся с целями и задачами практики, с приказом о распределении студентов на базовые учреждения, с групповыми руководителями, проходят инструктаж по технике безопасности.

2) работа по планированию собственной деятельности на период прохождения практики. Предполагает составление индивидуального плана деятельности, направленного на реализацию целей и задач практики и согласуемого с планами работы психологической (социально-психологической) службы базового учреждения, с руководителем практики от кафедры, определение сроков выполнения работы. В течение всей практики студент-практикант ведет дневник, в котором отражается выполненная им работа.

3)анализ организационно-методических и содержательных аспектов деятельности психолога. Знакомство с профилем деятельности организации в целом и со структурой подразделения прохождения практики. Изучение нормативных документов, регламентирующих деятельность педагога – психолога. Знакомство с содержанием практической работы психолога, ее основными направлениями, применяемыми методами и практическими приемами, решаемыми задачами и критериями оценки ее эффективности. Изучение основных рабочих и отчетных документов, а также требований к их составлению. Анализ психологического аспекта учебно-воспитательной работы в учреждении образования. Изучение основных направлений психопрофилактической работы в учреждении. Анализ особенностей психологического просвещения учителей, учащихся, родителей: определение содержания, форм и методов его осуществления. Анализ профессионально важных качеств личности психолога.

4) участие в решении конкретных профессиональных задач, поставленных психологом. Подготовка и участие в проведении мероприятий по психологическому просвещению, обработка первичных данных (протоколов, бланков тестирования т.п.); подготовка рабочих документов (раздаточного материала, составление электронных списков данных). Выявление необходимости использования методов статистического анализа при обработке данных, полученных психологом в ходе диагностических обследований.

5) работа по составлению отчетной документации. По результатам проделанной работы оформляется индивидуальный отчет. По завершению практики, на итоговом курсовом собрании студенты сдают руководителю практики от факультета всю отчётную документацию по практике, заверенную руководителем практики от кафедры и выступают с сообщением о проделанной работе.