Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ознакомительная практика.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
149.5 Кб
Скачать

Цели и задачи ознакомительной практики

Образовательная цель: развитие профессиональных знаний, умений и навыков студентов на основе приобретаемого ими практического опыта в процессе наблюдения и анализа деятельности педагога-психолога в учреждениях образования различного типа.

Воспитательная цель: формирование у студентов психологической культуры личности, навыков и умений межличностного взаимодействия, укрепление и совершенствование базовых личностных черт: ответственности, активности, адекватности, критичности.

Развивающая цель: формирование научного мировоззрения студентов, их профессиональной субъективности.

Задачи практики:

1. Углубление и закрепление теоретических и практических знаний по изученным психологическим дисциплинам.

2. Углубление знаний о деятельности педагога-психолога в учреждениях образования, его функциональных обязанностях, об основных направлениях работы и ее планировании, ознакомление с технологиями, методами и приемами работы.

3. Развитие практических умений планировать профессиональную деятельность, проводить индивидуальное мероприятие по психологическому просвещению и оформлять отчетную документацию.

4. Развитие умений осуществлять психологическое наблюдение за проявлениями познавательных процессов у субъектов психолого-педагогического взаимодействия в общении и учебной деятельности.

5. Выявление необходимости использования методов статистического анализа при обработке данных, полученных психологом в ходе диагностических обследований.

В процессе решения поставленных задач за период практики студенты развивают следующие умения:

  1. применять теоретические знания по психологии на практике в контексте ситуаций профессионального межличностного взаимодействия;

  2. осуществлять планирование своей деятельности;

  3. анализировать необходимую рабочую документацию;

  4. разрабатывать и проекты мероприятий по психологическому просвещению;

  5. проводить мероприятия по психологическому просвещению;

  6. составлять аналитический отчет о работе школьной психологической службы;

  7. осуществлять профессиональную рефлексию (анализировать свой труд, проводить самоанализ своей деятельности);

  8. сотрудничать со старшими коллегами и другими студентами – практикантами;

  9. оформлять, представлять и защищать результаты работы в виде индивидуального и группового отчетов по практике.

Организация практики

Основанием для прохождения ознакомительной практики является приказ ректора БГПУ. Ответственность за организацию и проведение практики несут руководитель практики от факультета и заведующий кафедрой, контроль — декан факультета психологии.

Свою деятельность на местах студенты-практиканты выстраивают в соответствии с задачами и целями ознакомительной практики, а также координируют с планом работы психологической службы данного учреждения.

Прохождение практики оканчивается дифференцированным зачетом.

1. Установочное курсовое собрание.

Установочное курсовое собрание является организационным этапом практики. Она проводится за 3 – 7 дней до начала практики для всех студентов и руководителей практики. На курсовом собрании руководитель практики раскрывает цели, задачи и содержание предстоящей работы, дает рекомендации по ведению и оформлению необходимой документации, сообщает сведения о распределении студентов на базы и формирует группы студентов-практикантов под руководством групповых руководителей практики. В каждой группе студентов назначается староста, который выполняет организационные функции (координирует работу студентов, оповещает их о консультациях и других мероприятиях, учитывает посещаемость, выполняет поручения группового методиста).

2. Индивидуальное планирование работы на период практики.

Во время практики студент работает с учетом плана работы психолога учреждения. На основании анализа плана работы психолога, содержания обращений к нему и с учетом требований программы практики студент-практикант совместно с руководителем практики от кафедры и психологом учреждения составляет свой индивидуальный план деятельности, направленный на реализацию целей и задач практики.

В течение практики студент-практикант ведет дневник, в котором отражается выполненная им работа.

3. Итоговое курсовое собрание.

Итоговое курсовое собрание является заключительным этапом практики и проводится не позднее, чем через 2 недели после окончания практики. Её проведение осуществляется руководителем практики от факультета в присутствии заместителя декана, руководителей практики от кафедры и руководителей практики от организации. На итоговом курсовом собрании анализируется и оценивается работа студентов-практикантов, их отчетная документация, условия прохождения практики.