Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция общая психология.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
408.58 Кб
Скачать

Любовь с первого страха.

Если вы хотите, чтобы ваш парень еще сильнее к вам привязался, сходите с ним покататься на американские горки. А между тем после катания на американских горках вы почувствуете прилив горячих эмоций по отношению друг к другу.

Этот феномен психологи называют «перенос возбуждения», который переносит возбуждение с одного источника на другой – то есть мужчина, испытав сильные экстремальные ощущения, невольно связывает их с вами.

Страх – не единственная эмоция, которая действует как афродизиак. Так же действует и стресс. У людей возникают теплые эмоции друг к другу, когда они, например, оказываются жертвами в одной и той же ситуации.

Результаты экспериментов подтверждают, что иногда мужчины в состоянии возбуждения, замечая перед собой женщину, могут по ошибке посчитать ее источником своего возбуждения. Возможно, этим объясняется известный феномен, когда мужчина в состоянии возбуждения от употребления алкоголя оценивает всех женщин как привлекательных.

Если психологи правы и возбуждение от любого источника может усилить романтические чувства, то девушкам можно посоветовать чаще ходить вместе со своим избранником на футбольные матчи, вместе заниматься экстремальными видами спорта и участвовать во всех других захватывающих дух приключениях, интересных второй половине.

Эмоции обеспечивают оптимальный уровень деятельности центральной нервной системы и ее отдельных структур. Эмоциональные состояния по-разному влияют на динамику протекания деятельности, на ее темп и ритм. Эмоции радости уверенности в успехе придают человеку дополнительные силы, побуждают к более интенсивной и напряженной работе. Экспериментальным путем получили кривую выражающую зависимость между уровнем эмоционального возбуждения человека и эффективностью его деятельности. Из нее явствует, что между эмоциональным возбуждением и эффективностью деятельности человека существует криволинейная зависимость. Для достижения наивысшего результата деятельности нежелательны ни слишком слабые, ни излишне сильные эмоциональные возбуждения. Слишком слабая эмоциональная возбужденность не обеспечивает должной мотивации деятельности, а слишком сильная разрушает ее, дезорганизует и делает неуправляемой. Для каждого человека имеется собственный оптимум эмоциональной возбудимости, обеспечивающий максимум эффективности в работе. Он зависит от многих факторов: особенностей выполняемой деятельности, условий, в которых она протекает, индивидуальности включенного в нее человека и многого др.

Воля

Воля есть сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, связанное с преодолением внутренних и внешних препятствий.

Воля нужна при выборе цели, принятии решения, при осуществлении действия, преодолении препятствий. Преодоление препятствий требует волевого усилия – особого состояния нервно-психического напряжения, мобилизующего физические, интеллектуальные и моральные силы человека. Воля проявляется как уверенность человека в своих силах, как решимость совершить тот поступок, который сам человек считает целесообразным и необходимым в конкретной ситуации.

Выполняя различные виды деятельности, преодолевая при этом внешние и внутренние препятствия, человек вырабатывает в себе волевые качества: целеустремленность, решительность, самостоятельность, инициативность, настойчивость, выдержку, дисциплинированность, мужество. Но воля и волевые качества могут у человека не сформироваться, если условия жизни и воспитания в детстве были неблагоприятные: 1) ребенок избалован, все его желания беспрекословно осуществлялись (легкий мир – воля не требуется), 2) ребенок подавлен жесткой волей и указаниями взрослых, не способен принимать сам решения.

Функции воли.

Воля обеспечивает выполнение двух взаимосвязанных функ­ций - побудительной и тормозной, и в них себя проявляет.

Побудительная функция обеспечивается активностью человека, которая обнаруживающихся в момент самого дейст­вия (человек, нуждающийся в получении необходимой инфор­мации, окликает товарища, испытывая состояние раздражения, позволяет себе грубить окружающим и т.д.).

Тормозная функция воли, выступающая в единстве с побуди­тельной функцией, проявляется в сдерживании нежелательных проявлений активности.

Человек способен тормозить пробуждение мотивов и выполне­ние действий, противоречащих его представлению о должном, способен сказать «нет!» побуждениям, осуществление которых могло бы поставить под удар ценности более высокого порядка. Регулирование поведения было бы невозможным без торможения. Примеры тормозной функции воли могли бы быть взяты как из области высочайших проявлений человеческого духа (способность выдержать жесточайшие пытки в плену, чтобы не выдать своих), так и из сферы повседневной жизни (способность сдерживать свои чувства, не давая выход агрессии во взаимоотношениях с коллегами, способность довести до конца начатое дело, устояв перед соблазном все бросить и заняться чем-либо более при­влекательным и т.д.).