Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив WinRAR (2) / Prak / pr 5 / тема 5.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
69.63 Кб
Скачать

Задача 4

Идет занятие. Решая задачу, восемь учащихся группы прибегли к одному способу, пятнадцать - выбрали другой, четверо пошли оптимальным путем. Педагог, однако, не спешит ставить точки над «и». Он предлагает преобразовать зада­чу на новый лад, при этом поощряя активность каждого учащегося. Педагог и с оцен­ками не торопится, как это бывает, — он больше всего озабочен работой мысли учащихся, занят доброжелательным разбором не только всех способов решения задачи, но и ошибок отдельных учащихся, поощрением все новых и новых самосто­ятельных поисков. Для него и его учащихся (он их к этому приучает) самая боль­шая радость и награда — радостный вскрик: «Я понял! Можно еще и так решить...»

Вопросы и задания

1. Каков стиль обучения на занятии?

2. Что служит критерием успеха на занятии?

3. Какие педагогические задачи ставились и решались на занятии?

4. Что больше всего беспокоит педагога? Что радует?

5. Что делает педагог, чтобы обучение обеспечивало развитие учащихся?

Задача 5

Спонсоры факультета в честь празднования юбилея университета выделили три туристических путевки в качестве премии лучшим студентам.

Как, по какому принципу провести отбор кандидатов на поездку среди студен­тов всего факультета?

• Совет факультета решил провести конкурс среди студентов каждого курса и наградить победителей премией.

• Совет факультета собрал старост групп и, проанализировав академическую успеваемость всех студентов, с помощью общественного мнения принял ре­шение.

Вопросы и задания

1. Каким принципом вы бы руководствовались в подобной ситуации? Обоснуйте свой выбор.

2. Предложите свой вариант решения такой проблемы.

Задача 6

Юноша обругал своего приятеля. Соседка рассказала об этом родителям.

— Я считаю, что все высказал по заслугам. Так ему и надо, — подросток ста­рается объяснить и доказать родителям свою правоту.

— То есть это метод борьбы с теми, кто не прав? — уточняет отец.

— Да.

— И ты мог бы такое сказать маме, если бы она была не права?.. Нам не нравится этот поступок, но мы любим тебя и верим, что это больше не повторится.

 

Вопросы и задания

1. Вы согласны с приведенными отцом доводами? Насколько оправдано в данной ситуации сравнение с отношением сына к матери?

2. Оцените средства педагогического воздействия отца на сына.

3. Как вы понимаете обучение родителями своих детей культуре взаимоотноше­ний с людьми?

Задание 7 Саморазвитие и самовоспитание

Бенджамин Франклин (1706-1790) — выдающийся американский просвети­тель и государственный деятель, один из авторов декларации независимости США, опираясь на нравственные ценности своего времени, в молодости составил для себя «комплекс добродетелей» с соответствующими наставлениями и в конце каждой недели отмечал случаи их нарушения. Вот этот комплекс:

Воздержание. Нужно есть не до пресыщения и пить не до опьянения.

Молчание. Нужно говорить только то, что может принести пользу мне или другому; избегать пустых разговоров.

Порядок. Следует держать все свои вещи на своих местах; для каждого заня­тия иметь свое место и время.

Решительность. Нужно решаться выполнять то, что должно сделать; неукос­нительно выполнять то, что решено.

Трудолюбие. Нельзя терять время попусту; нужно быть всегда занятым чем-то полезным; следует отказываться от всех ненужных действий и контактов.

Искренность. Нельзя обманывать, надо иметь чистые и справедливые мысли и помыслы.

Справедливость. Нельзя причинять кому бы то ни было вред; нельзя избе­гать добрых дел, которые входят в число твоих обязанностей.

Умеренность. Следует избегать крайностей; сдерживать, насколько ты счи­таешь уместным, чувство обиды от несправедливостей.

Чистота. Нужно не допускать телесной грязи; соблюдать опрятность в одеж­де и в жилище.

Спокойствие. Не следует волноваться по пустякам.

Скромность и т. д.

«Но в целом, — так Франклин подводил итог к концу жизни, — хотя я весьма далек от того совершенства, на достижение которого были направлены мои честолюбивые замыслы, старания мои сделали меня лучше и счастливее, чем я был бы без этого опыта» (Франклин Б. Избр. произв. М., 1956. С. 482-483).

Вопросы и задания

1. Пронумеруйте все пункты «комплекса добродетелей» в том порядке, в кото­ром они важны для вас, начиная с самого главного.

2. Составьте свой свод правил, отражающих ваш собственный «Образ-Я».

2. Анализ педагогических ситуаций

Ситуация 1

Ситуация выбора критериев оценки труда педагога

— Педагог тогда педагог, когда он блестяще знает свой предмет, ибо с этого, с его научного багажа, и начинается признание учащихся, а потом и родителей.

— Поскольку душа подростка раскрывается полнее не на занятии, а в каких-то вне­учебных делах и в процессе общения, то только тот педагог — мастер, кто сво­бодно владеет приемами общения, умеет сделать жизнь подростка интересной.

— Надо научить подростка учиться всю жизнь и постоянно работать над собой, обогащая себя и духовно, — это главное для педагога.

— Культура, кругозор и интеллигентность — вот важные показатели каче­ства человека как педагога.

Вдруг Наталья Михайловна сняла очки и тоном, свидетельствующим, что вы­сказывания преподавателей чем-то задели ее самолюбие, громко сказала:

— А я считала и считаю, что главное в преподавателе — это добросовестность. — И после маленькой паузы продолжала. — Я вот уже двадцать пять лет первая при­хожу в техникум и последняя ухожу. Я всю себя отдаю студентам. Нужно всего себя отда­вать — вот что делает педагога Педагогом!

— Но ведь еще нужно, чтобы было, что отдавать студентам, — добавил кто-то из педагогов.

— Вот я — конечно, вместе с коллегами — выпустила в жизнь несколько со­тен юношей и девушек. Из них выросло двое академиков, трое кандидатов наук, а уж высококвалифицированных специалистов и настоящих профессионалов и не счесть, — вмешалась в разговор Галина Аркадьевна.

— Галина Аркадьевна, а скольких вы не спасли? — задал ей вопрос молодой физик.

— Что значит — не спасла, от чего или от кого не спасла? — не сразу поняла вопрос коллега.

— Ну, сколько среди этих тысяч выпускников тех, кто спился, или оказался на скамье подсудимых, или хотя преступления и не совершил, но стал плохим че­ловеком? — не унимался физик.

— Да, вы правы, Толя. Я никогда не считала тех, кому не могла помочь. Мне, как и другим, всегда приятно было работать с сильными, способными, яркими ре­бятами, которые сами хотели учиться.

Кто же прав?

Ситуация 2

В группе пропал журнал. Начались поиски. Все это было очень тре­вожно, потому что случилось это перед окончанием учебного года и журнал, был необходим для подведения итогов успеваемости по всем дисциплинам. Казалось, всякая надежда была потеряна, и оставалось подумать, как восстанавливать оцен­ки за год каждому учащемуся. Но тут после занятий к куратору подошел юноша и заявил, что может назвать того, кто взял журнал. Педагог, подумав, ответил:

— Знаете, пожалуй, такой ценой мне журнал не нужен.

— Какой ценой? — остолбенел юноша.

— Ценой вашего падения.

1. Что больше всего ценил педагог в своих учащихся?

2. Оцените позицию и поведение педагога, определите мотивы его поступка в от­ношении юноши.

Ситуация 3

Как установить допустимую дистанцию между преподавателем и учащимся? Быть доброжелательным, но не позволить "сесть себе на шею"? Где проходит грань?

  1. Очень важно - сначала самому определить, какова должна быть эта дистанция. Естественно, с разными учащимися она может быть разной. Но в целом совершенно необходимо иметь какие-то представления на этот счёт. Особенно, если ощущаются какие-то трудности по поводу дистанции.

  2. Нужно эту дистанцию как можно более чётко определить - для себя. Желательно как можно подробнее: в разных ситуациях, с разными учащимися.

  3. Эта дистанция - уважай других так, как хотел бы, чтобы уважали тебя. Если у преподавателя развито чувство собственного достоинства, он эту грань и сам не перейдет и другим не позволит.

  4. Никто не лишал преподавателя права радоваться, огорчаться, восхищаться и негодовать, быть благодарным и не позволять садиться на шею. Важно только чувство меры. Любое проявление эмоций должно быть естественным. К сожалению, многие преподаватели привыкли быть актерами, которые, вступая на сцену, обязаны оставить за порогом свои беды и радости, заботы и печали. Но педагогическое мастерство, видимо, и заключается в том, чтобы учащиеся видели в своем педагоге личность, а не клоуна, серую мышку или педагогическую машину.

Ситуация 4

Семейная пара студентов колледжа обращаются к куратору с просьбой разрешить их спор: "Кто в наше время больше заботиться о семье, мужчины или женщины". Понятно, каждый доказывал преимущественное право своего пола. А как бы вы ответили на такой вопрос?

  1. Попытаться объяснить, что если в семье встает такой вопрос, то это уже не нормально. Если супруги уважают друг друга, то какие бы трудности не встретились на их пути, их решают ВМЕСТЕ!

  2. Тот, у кого больше ответственности, кто способен это делать в данной ситуации. И совсем не обязательно тот, кто больше зарабатывает! Это не зависит от пола!

  3. Важен не ответ, как окончательный приговор, сам процесс обсуждения. Я бы вовлек в обсуждение всех ребят группы, высказал бы свое личное мнение о падении статуса семьи в обществе. Рекомендовал бы известные мне книги и публикации. Посоветовал бы им поговорить со своими родителями.

Ситуация 5

Студентка техникума, имеющая еле-еле "3" по информатике, выбежала из кабинета с плачем после разговора с ней преподавателя информатики (очень тактичного и без грубостей!) о том, как стоит учиться, а не выживать на списывании, обмане, прогулах и отказах писать самостоятельные работы. После этого разговора она три недели подряд не являлась на занятия. Что делать преподавателю и как её научить минимуму по информатике?

  1. Научить кого-то чему-то возможно, только если он находится от преподавателя в зависимости: как подчиненный - от начальника, ребенок от родителя, раб от рабовладельца... Такие "навыки" удерживаются в сознании и поведении до тех пор, пока есть ситуация зависимости. А потом - с глаз долой, из сердца - вон.

  2. Если Вы - преподаватель-предметник, то, по большому счету, плевать Вам на то, что эта девушка чувствует и переживает. У Вас есть программа и учебный план, который Вы обязаны выполнить по своим должностным обязанностям. Напишите докладную записку на бездеятельность куратора, доведите информацию до её родителей, директора, вызывайте всех на педсовет. Глядишь что-то и сработает. На время...

  3. Если Вы педагог, то должны понимать, что не возможно только ОБУЧИТЬСЯ, а значит анализируйте ситуацию с точки зрения мотивации самой студентки. Рассказывайте об использовании компьютера в её будущей профессиональной деятельности, при ведении домашнего хозяйства или управлении автомашиной. Тогда она что-то и запомнит для жизни из Ваших рассказов на занятии. А если Вы - Человек, то представьте мысленно встречу с этой девушкой лет эдак через пять-десять... Сможете Вы прямо посмотреть ей в глаза? И захочет ли она с Вами заговорить, после того, как вы ее до слез довели? Не стыдно Вам будет за прошлое? И как сегодня Вам предусмотреть это?

  4. Еле-еле 3 по информатике - это, наверное, еле-еле 2 по остальным предметам, а отсюда и агрессивность, и обидчивость. Отнеситесь к ней, как к человеку. То есть - человечно. Скорее всего, у нее большие проблемы и она очень запуталась. Помогите ей. Спросите у нее, чем увлекается, что нравится, что ей интересно. Необходимо предложить помощь в освоении материала, может быть, на первых порах дать работу со справочниками, по поиску информации. Попытаться повысить ее самооценку.

  5. Вам, как более мудрому, надо найти возможность поговорить с ней один на один, может быть, даже начать с извинения (как мужчине перед обиженной женщиной, не как перед ученицей), ведь студенты техникума уже практически взрослые люди.

Ситуация 6

У преподавателя информатики, который является материально ответственным за технику в кабинете информатики, на перемене произошла такая ситуация: учащийся упорно не хотел выходить из кабинета, "лез" к компьютерам и включал все подряд программы. Не справившись словами, преподавателю пришлось насильно вытолкнуть его за плечо, за что он получил жалобу в директору и строгий выговор. Как бы поступили вы в такой ситуации?

  1. В подобных случаях стоит ввести правила, например, поставить двойку в журнал и при этом улыбаться, как ни в чем не бывало или заставить дежурить до конца семестра (вытирать доску, расставлять стулья и т.д.).

  2. Запитать мониторы через переноску с выключателем на столе у преподавателя. Преподаватели информатики не имеют права быть "любимыми" и сюсюкаться с учащимися. В противном случае, именно они отвечает карманом за компьютеры (а это не разбитая дешевая пробирка). Учащиеся могут запросто сесть на шею и будут вытворять с компьютерами, то что на своих домашних и не подумали бы сделать. А отвечать Вам.

  3. Заставить учащегося почитать правила поведения в компьютерном кабинете, где указать, что пользоваться компьютером без разрешения преподавателя нельзя. Эти правила должны быть утверждены директором, и висеть в кабинете на видном месте. За соблюдение этих правил, учащиеся расписываются в журнале после инструктажа. Для тех ситуаций, когда разговоры о правах-обязанностях уже не действуют, написать самому докладную директору. Но учащегося - ни ноготочком. Может быть, только в целях самообороны. Современная молодёжь прекрасно осведомлена о своих правах и на эту удочку Вы, как раз и попались.

  4. Можно попросить старшекурсникам объяснить "малышу", что так себя вести больше не надо! Очень хорошо помогает и никакого рукоприкладства!

  5. Стоит оставить учащегося за компьютером, спросить его, что он хочет найти, помочь ему в этом. Пригласить его после занятий к себе в кабинет и попробовать выяснить причины его упрямства, разъяснить правила хорошего тона и этичного поведения, ведь он, как и вы на работе. А может быть Вы в чем-то виноваты сами? И даже не подозреваете об этом.

  6. Попросите электрика подключить проводку к розеткам всех компьютеров через общий рубильник, установленный в кабинете, так, чтобы этим рубильником можно было обесточить все компьютеры. Возможно это, поможет Вам справится с "самовольными" включениями компьютеров на перемене. В требованиях к компьютерному классу написано, что должен быть такой рубильник.

Ситуация 7

В самом начале занятия или уже после того, как вы провели несколько занятий, учащийся заявляет вам: «Я не думаю, что вы, как педагог, сможете нас чему-то научить».

Ваша реакция: …?

Ситуация 8

Учащийся разочарован своими учебными успехами, сомне­вается в своих способностях и в том, что ему когда-либо удастся как следует понять и усвоить материал, и говорит педагогу: «Как вы думаете, удастся ли мне когда-нибудь учиться на отлично и не отставать от остальных ребят?» — Что должен на это ему ответить преподаватель?

Ситуация 9

Учащийся, явно демонстрируя свое плохое отношение к кому-либо из товарищей, говорит: «Я не хочу работать (учить­ся) вместе с ним». — Как на это должен отреагировать преподаватель?

3. Анализ профессионально-педагогической культуры преподавателей Бердянского государственного педагогического университета

Соседние файлы в папке pr 5