Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
29
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
31.74 Кб
Скачать

3

2.1. Основы профессионального образования

Основные идеи и концепции профессионального образования

Профессиональное обучение предполагает:

· процесс и результат овладения учениками системой научных знаний и познавательных умений, навыков, формирования на их основе мировоззрения и других качеств личности;

· целенаправленный процесс взаимодействия преподавателя и ученика;

· активную деятельность самого ученика, по усвоению новых знаний и овладению способами приобретения знаний, формированию профессиональных умений и навыков.

Не менее важным вопросом в профессиональном образовании выступает формирование личности будущего профессионала.

Глобальная проблема профессионального образования выражается в вопросе: какой субъект труда нужен производству? Гармоничный человек, интересы которого выходят за рамки его работы, инициативный, творческий, который сомневается, жаждущий что-то преобразовать рабочий. Или это, наоборот, послушный, "знающий свое место", тот специалист, который умеет молчать, а иногда и вообще отключает свое мышление.

Проблема усложняется тем, что современная работа - эта часто коллективная работа. Поэтому говорят даже о "коллективном субъекте работы", где конкретный работник - это лишь элемент коллектива, который имеет свою определенную функцию. Кроме того, для построения "успешной карьеры" нередко надо и унижаться и держать свои мысли при себе. Значит, и этому тоже надо учить в профессиональных учебных заведениях (или на разных курсах повышения квалификации для ориентированных на "карьеру" сотрудников и начальников) Один из вариантов решения этой проблемы - каждый конкретный студент (или специалист) сам определяет для себя степень воли и творчества, но не все однообразно и поголовно, ведь как известно, всем "стадом" в волю и творчество не войдешь! Быть может, именно с этого и начинается настоящее достоинство.

Таким образом, профессиональное самоопределение (в том числе, и на уровне профессиональной подготовки) - это всегда личностный процесс. Преподаватель профессионального учебного заведения - это лишь помощник, а иногда и "провокатор", что инициирует активность ученика который учится в этом направлении.

Идея политехнического профессионального образования

Эта проблема выражается в вопросе: какого специалиста необходимо готовить узкопрофильного (мастера своего конкретного дела) или многопрофильного (ориентируется хотя бы в сопредельных областях производства)?

Узкий специалист, во-первых, не способен ориентироваться в производстве, которое постоянно развивается, что усложняется, и во-вторых, ограничен рамками лишь своей деятельности, узкий специалист обычно плохо разбирается в общественных процессах, где идеи свободной работы оказались искаженными.

Основное сомнение по повода реальности политехнического образования сводится к тому, что "нельзя постигнуть необъятное". Поэтому лучше "хорошо знать что-то одно" (например, свою профессию, а еще лучше - свою специальность или даже конкретную работу на своем месте), чем "раскинуться" на разные виды деятельности и все выполнять на невысоком профессиональном уровне.

Можно привести следующие аргументы в пользу правомерности политехнического образования:

1. В условиях современного производства узкий специалист просто не успевает за процессами изменения и развития этого производства. Чтобы оставаться "конкурентоспособным", ему постоянно надо повышать свою квалификацию и даже осваивать новые, хотя бы смежные специальности.

2. Во многих западных фирмах акцент постепенно переносится на подготовку многопрофильного специалиста, способного быстро меняться в зависимости от изменения конъюнктуры рынка и соответствующего изменения самого характера работы.

3. Известно, что наиболее сложным оказывается освоение первой профессии, но если человек осваивает вторую профессию, то делает это уже на определенной базе знаний и опыта, ведь много учебных программ включают похожие наборы учебных дисциплин.

4. В конце концов, известно, что качественное образование - это прежде всего универсальное, т.е разностороннее образование. Недаром лицей, колледж и университет - это места, где дается именно такое "универсальное" образование.

Идея непрерывного профессионального образования

Сформулируем первый важный вопрос: каким должно быть образование, "быстрым" или "продолжительным"? С одной стороны, реально можно быстро освоить много массовых профессий на уровне стабильного выполнения того, "что требует начальство". Но, с другой стороны, профессиональное развитие длится ло пенсии. Суть непрерывного образования - постоянное развитие профессионала, который отвечает современному производству, которое развивается.

Отсюда проблема цели образования все больше упирается в другую проблему - проблему поиска "образа" достойного профессионала и гражданина. Быть может, именно образование (преподаватели и студенты) должно все свои усилия направлять на поиск этих достойных образцов, а не просто стремиться к образцам, уже предложенным?

Сейчас говорят уже не только о "непрерывное профессиональном образовании", но и об "опережающем образовании".

Таким образом, суть опережающего образования - не только в том, чтобы ориентироваться на производство, которое развивается, и даже не в том, чтобы оказывать содействие развитию производства (подтягиванию его к уровню специалистов), но главное - ориентироваться на предвиденную перспективу. При этом важнейшей задачей становится умелое прогнозирование развития производства и самого общества, а значит, постоянное ориентирование на него. Именно это и составляет суть полноценного профессионала - уметь видеть себя в контексте более глобальных общественных процессов.

Противоположностью такой готовности есть ориентация на "блага" и "обывательские радости", получаемые работником вместо своей работы. В итоге любому человеку дано право выбирать тот или другой вариант реализации своего представления о достоинстве в работе.

Суть любой школы, в том числе и профессиональной, складывается не только в том, чтобы готовить ученика к "адаптации" к существующим социально-экономическим системам, но и в том, чтобы ориентировать их на деятельность в более совершенных системах, иначе не будет развития ни производства, ни общества в целом.

Соседние файлы в папке pr 2