Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аввакумова / pismaotvety.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
69.63 Кб
Скачать

Имя, Фамилия _________________________

Пол __________________________________

Возраст_______________________________

Класс ________________________________

Школа _______________________________

Начал решать задачу в _____час. _____мин.

Письма

В Интернете вы «наткнулись» на текст без начала и конца. Прочитайте его и ответьте на вопросы.

Помнится, уезжая в Ленинград, я обещал вам писать письма, и помнится, вы немало удивились этому. Что за причуда: в двадцатом веке из Ленинграда в Москву – письма! Как будто нет телеграфа и телефона. Как будто нельзя за пять минут (теперь это делается за пять минут) соединиться с Москвой, и поговорить, и узнать все новости, и рассказать, что нового у тебя.

Были, были, конечно, и «Письма из Италии», и «Письма издалека», и «Письма русского путешественника». Только представьте себе: человек проехал из России в Париж и написал два тома писем! Тогда как во время современного перелета Москва – Париж пассажир едва успевает сочинить телеграмму о благополучном отлете и благополучном приземлении. Два эти, сами по себе совершенно разные события – покинуть родную землю и ступить на землю Франции, – каждое из которых должно бы явиться самостоятельным грандиозным событием, сливаются в два-три общих слова телеграфного текста: «Долетел благополучно». Откуда же взяться двум томам? Два слова вместо двух томов – вот ритм, вот темп, вот, если хотите, стиль двадцатого века.

Видно, уж прошло то время, когда в письмах содержались целые философские трактаты. Да и то сказать, ну ладно, если бы заехал куда-нибудь подальше, ну ладно, если бы заехал на год, на два, а то всего-то – пятнадцать дней. Да успеешь ли за пятнадцать дней написать хотя бы два письма? Устоишь ли от соблазна, сев за неудобный для писания гостиничный столик, не коситься глазом на телефон, не потянуться к нему рукой, не набрать нужный номер? Поговорив по телефону, отведя душу, смешно садиться за письма.

Кстати о гостиничных столиках. Не приходилось ли вам замечать, что в старых гостиницах едва ли не главным предметом в номере являлся письменный стол? Даже и зеленое сукно, даже и чернильный прибор на столе. Так и видишь, что человек оглядится с дороги, разложит вещи, умоется, сядет к столу, чтобы написать письмо либо записать для себя кое-какие мыслишки. Устроители гостиниц исходили из того, что каждому постояльцу нужно посидеть за письменным столом, что ему свойственно за ним сидеть и что без хорошего стола человеку обойтись трудно.

Исчезновение чернильных приборов понятно и оправдано. Предполагается, что у каждого человека теперь имеется автоматическое перо. Со временем и сами письменные столы становились все меньше и неприметнее, они превратились вот именно в столики, они отмирают, как у животного вида атрофируется какой-нибудь орган, в котором животное перестало нуждаться. Недавно, в одном большом европейском городе, в гостинице, оборудованной по последнему слову техники и моды нашего века, в совершенно модерновой, многоэтажной полустеклянной гостинице я огляделся в отведенном мне, кстати сказать, недешевом номере и вовсе не обнаружил никакого стола…

Принято считать, что телеграф, телефон, поезда, автомобили и лайнеры призваны экономить человеку его драгоценное время, высвобождать досуг, который можно употребить для развития своих духовных способностей. Но произошел удивительный парадокс. Можем ли мы, положа руку на сердце, сказать, что времени у каждого из нас, пользующегося услугами техники, больше, чем его было у людей дотелефонной, дотелеграфной, доавиационной поры? Да боже мой! У каждого, кто жил тогда в относительном достатке (а мы все теперь живем в относительном достатке), времени было во много раз больше, хотя каждый тратил тогда на дорогу из города в город неделю, а то и месяц вместо наших двух-трех часов.

Говорят, не хватало времени Микеланджело или Бальзаку. Но ведь им потому его и не хватало, что в сутках только двадцать четыре часа, а в жизни всего лишь шестьдесят или семьдесят лет. Мы же, дай нам волю, просуетимся и сорок восемь часов в одни сутки, будем порхать как заведенные из города в город, с материка на материк и все не выберем часу, чтобы успокоиться и сделать что-нибудь неторопливое, основательное, в духе нормальной человеческой натуры.

Вопрос 1 а.

Когда написан этот текст? Отметьте предполагаемый промежуток времени на шкале.

1900 1950 2000

XIX век XX век XXI век

Вопрос 1 б.

Что нужно было бы узнать, чтобы ответить точнее на вопрос 1А? Сформулируйте вопросы.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ответы:

- 1920 (Когда изобрели телефон? Как давно это случилось? Как давно люди летают на самолетах?)

- 1900-1930 (В каком году 20 века автор путешествовал из Москвы в Ленинград?)

- 1940-1970 (Когда появилась международная связь? Когда появилась возможность у обыкновенных людей совершать перелеты на самолетах?)

- 1960-1990 (…………………………)

- отмечен приблизительно 1978 г. (не подписан) (Автор не говорит о таких современных средствах связи, как интернет и мобильные телефоны (а лишь о телефоне и телеграфе – сейчас им уже мало пользуются, следовательно, их не было во время написания письма.

- 1980 («Поговорить по телефону…» Какому? Мобильному или гостиничному?)

- 1970-1990. (Текст был взят из какой-либо книги или был напечатан?)

- 1990-е – 2000-е гг. (Когда написан это письмо?)

- 1920-1950. (В каком году появились телефоны и как долго люди удивлялись этому изобретению? Когда Санкт-Петербург был переименован в Ленинград?)

- 1990. (Нужно знать, какие виды транспорта и за какое время доставляют человека в нужное время. И еще есть слово: ХХ век.)

- 2000. (Ничего. Всё можно узнать из текста. Если внимательно его прочитать.

- 1990-2000. (В каком году написан текст?)

- 1950-1980. (Нужно было бы, чтобы было известно время, после <войны (нрзб.)> или до? Возможно, знать, кто стоял во главе государства. Информация об писателях, живших в это время.

- 1990-2000. (Когда начали строить полустеклянные здания в Европе? Когда начали использовать междугородный и международный телефон?)

- 1950 отмечен отдельно, а также промежуток 1960-2000. (Когда был написан этот текст? Когда были созданы лайнеры, автомобили, поезда, телеграф и телефон?)

- 1940-2000. (Когда исчез чернильный набор?)

- 1970-2000. (Когда были придуманы телефон, телеграф? Когда были созданы автомобили, лайнеры? Когда был написан этот текст?)

- 1965 или 1986 Комментарий: А вообще, я не знаю, потому что шариковая ручка была изобретена в 1970 году (в Советском Союзе), но в эти годы свободные перелёты «из страны в страну» и «с материка на материк» были не особенно разрешены. (Был ли тогда Интернет? Мобильные телефоны?)

1940—1960. (Это было до распада СССР? В каком веке это было?)

ХХI век (В каком веке (столетие) бы написан текст? Отметьте предполагаемый вами век на шкале.)

1980—2013. (Были тогда сотовые телефоны?)

1989—2000. (Были ли «в моде» мобильные телефоны?)

1070—1990 (В каком году изобрели телефон?)

1) Что проверялось: поиск в тексте маркеров времени; понимание временной структуры текста; способность соотносить данные текста с историческим контекстом; обобщение информации и перенесение текстовых (дискретных) данных на временную шкалу, преобразование вербальной информации в числовую.

2) Что удалось проверить: верными можно признать ответы, которые обобщают максимальное количество информации об эпохе, а не пытаются опереться на отдельные детали (составление собственных вопросов выявляет, на что дети опирались при ответе).

3) Вопрос, на мой взгляд, сработал отлично. Как мне кажется, его не надо превращать в закрытый вопрос, так как они сами должны постараться вычленить в тексте нужную информацию. Единственной проблемой, по-моему, стало обозначение периода на временной оси: некоторые пытались прокомментировать свое решение. Может быть, и предоставить им такую возможность («Прокомментируйте свое решение»). Хотя, с другой стороны, графическое обозначение – тоже навык, его тоже можно проверять.

Соседние файлы в папке Аввакумова