Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО КУРСА.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
283.77 Кб
Скачать

Вопрос 5.Александр II как государственный деятель. Предпосылки отмены крепостного права. Подготовка реформы. «Манифест» и «Положения» 19 февраля 1861 г. Значение отмены крепостного права.

Земская реформа и ее значение. Городовое положение 1870 г. Формирование органов местного самоуправления, их состав и деятельность. Судебная реформа. Принципы формирования судов, прокуратуры, адвокатуры и основы их деятельности. Военные реформы. Военный министр Д. А. Милютин. Введение всесословной воинской повинности вместо рекрутчины. Реорганизация военного управления. Значение реформ 1860–1870-х гг.

Кризис самодержавной власти на рубеже 1870 – 1880–х гг. Меры М.Т. Лорис-Меликова по выведению страны из политического кризиса. Убийство Александра II.

Александр III и его окружение. Манифест о незыблемости самодержавия, борьба с революционным движением. Реформы в области цензуры и образования. Крестьянский вопрос. Ревизия земской и городской и судебных реформ. Национальная политика.

Основные направления внешней политики России в 1856–1894 гг. Внешнеполитическая программа Горчакова. Отмена статей Парижского мирного договора о «нейтрализации» Черного моря. Союз трех императоров.

Восточный кризис 1875–1876 гг. Русско-турецкая война 1877–1878 гг. Ход военных действий на Балканах и на Кавказе. Сан-Стефанский договор и Берлинский конгресс.

Дальний Восток в политике России. Установление границ России с Китаем, Японией и США. Присоединение Средней Азии.

Внешнеполитическая программа Н. К. Гирса. Восстановление Союза трех императоров. Тройственный союз. Ухудшение отношений России с Германией и Австро-Венгрией. Образование русско-французского союза. Международное положение России к середине 90-х гг. XIX в.

Вопрос 6.Формирование общественно-политических лагерей в России в началеXIXв. Консервативная мысль: Н. М. Карамзин и его оппоненты. Начальный этап движения декабристов. Причины возникновения дворянской революционности. Ранние декабристские организации. Союз спасения и Союз благоденствия. Образование и деятельность Северного и Южного обществ. «Конституция» и «Русская правда». Тактика декабристов. Подготовка восстания и планы его проведения. 14 декабря 1825 г. в Петербурге. Восстание Черниговского полка на Украине. Следствие и суд по делу декабристов. Значение их выступления и причины неудачи.

Общественная мысль в 1830–1840–е гг. Теория официальной народности и ее обоснование. С. С. Уваров, М. П. Погодин, Литературно-просветительское движение 20–30-х гг. XIX в. Споры западников и славянофилов. Западничество, его основные идеи. Т.Н. Грановский. «Государственная школа». К.Д. Кавелин, С.М. Соловьев. Славянофильство: социальные, религиозные, историософские аспекты. А.С. Хомяков, И.В. Киреевский, К.С. Аксаков, Ю.Ф. Самарин, Радикальное направление русского общественного движения 20–50-х гг. ХIХ в. Деятельность кружка Н.П. Буташевича-Петрашевского. Генезис теории общинного социализма Герцена и его деятельность за границей. Начало общественной деятельности Н.Г. Чернышевского.

Общественное движение в России 60–70-х гг. XIX в. Либеральный лагерь. Земский либерализм. Нелегальные съезды. «Адреса», «записки» царю. Консерватизм. М.Н. Каткова. Революционеры 60-х гг. Деятельность А.И. Герцена за рубежом. «Колокол». Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов и «Современник». «Земля и воля» 60-х гг., кружок Н. Ишутина и выстрел Д. Каракозова. С.Г. Нечаев и «Народная расправа». Народничество. Основные идейные течения в народничестве. М.А. Бакунин. П.Л. Лавров. П.Н. Ткачев. «Хождение в народ». Вторая «Земля и воля». Программа и деятельность землевольцев. Образование «Народной воли» и «Черного передела». Различия их программ и тактикиРабочее движение 70-х г. Рабочие союзы. В.И. Обнорский и С.Н. Халтурин.

Общественно-политическая мысль и политические движения России (1881–1894). Реакция русского общества на событие 1 марта 1881 г. К.П. Победоносцев – идеолог и государственный деятель. Либерализм. Б.Н. Чичерин. Земский либерализм. Неонародничество. Марксизм. Распространение марксистских идей в России. Легальный (критический) и революционный (ортодоксальный) марксизм.