Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО КУРСА.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
283.77 Кб
Скачать

Тема 5: Российская империя в XIX в.

  1. Социально–экономическое развитие Российской империи в XIXв.

  2. Внутренняя и внешняя политика России в правление Александра I

  3. Внутренняя и внешняя политика России в правлении Николая I

  4. «Великие реформы» Александра II и контрреформы Александра III. Внешняя политика России во второй половинеXIXв.

  5. Общественная мысль и особенности общественного движения в России XIX в Общественная мысль и особенности общественного движения в России XIX в

  6. Русская культура XIX в. и её вклад в мировую культуру.

Вопрос 1. Население России. Расширение территории государства. Этнический и конфессиональный состав. Социальная структура: понятия сословия, анализ правового положения привилегированных, полупривилегированных и непривилегированных сословий. Эволюция социальной структуры, формирование новых социальных слоев. Этапы решения крестьянского вопроса.

Основные черты аграрной экономики. Хозяйство государственных крестьян. Зажиточное крестьянство. Помещичье хозяйство в первой половине XIX в., его основные черты и эволюция.

Промышленный переворот в России, его этапы и особенности. Развитие торговли, формирование внутреннего рынка. Транспорт, его основные виды, их развитие. Политика в области финансов, торговли и промышленности. Денежная реформа Е. Ф. Канкрина.

Новые условия развития крестьянских и помещичьих хозяйств после 1861 г. как основа двух путей аграрного капитализма. Земельный вопрос. Социальное расслоение крестьянства. Бедные и зажиточные хозяйства. «Раскрестьянивание». Крестьянская община в 1860–1900-х гг. Помещичье хозяйство. Причины сокращения дворянского землевладения и помещичьих хозяйств. Развитие животноводства. Крестьянские промыслы. Районная специализация.

Общее и особенное в промышленном развитии России в пореформенный период. Завершение промышленного переворота. Железнодорожное строительство – важный фактор развития промышленности. Создание банковской системы. Структура экспорта и импорта. Главные торговые партнеры России.

Вопрос 2.Вступление на престол Александра Павловича. Образование Негласного комитета, его состав и задачи, стоявшие перед ним. Первые мероприятия Александра I: попытки решения крестьянского вопроса, реформы народного образования и цензуры, создание министерств. Планы преобразований М.М. Сперанского. Причины отставки Сперанского и неудачи его проектов. Образование военных поселений.

Смена внутриполитического курса в послевоенный период. А.А. Аракчеев, его личность и государственная деятельность. Создание военных поселений.

Международное положение России в начале XIXв. Участие России в антинаполеоновских коалициях. Русско-турецкие и русско-шведские войны, их итоги. Политика России в Закавказье. Русско-персидская война. Обострение отношений между Францией и Россией.

Отечественная война 1812 г. Начало войны. Силы и планы сторон. Основные сражения и операции: под Смоленском, Бородинская битва, тарутинский маневр, за Малоярославец, на р. Березина. Итоги Отечественной войны 1812 г. и ее значение. Полководцы и народные герои Отечественной войны. Партизанское движение в годы войны.

Зарубежные походы русской армии. Венский конгресс. Образование Священного союза, его конгрессы.

Итоги правления императора Александра I.

Вопрос 4.Внутренняя политика Николая I. Роль канцелярии царя, ее III Отделения. А.Х. Бенкендорф. II Отделение. Кодификация законов. Мероприятия по крестьянскому вопросу. Секретные комитеты. Указ об обязанных крестьянах. Реформа государственных крестьян. П.Д. Киселев. Меры по укреплению положения дворянства и городских сословий.

Основные направления внешней политики России. Восточный вопрос и Россия. Русско-персидская война 1826–1828 гг. Причины и ход русско-турецкой войны 1828–1829 гг. Значение Андрианопольского мира. Позиция России во время турецко-египетских столкновений. Ункяр-Искелесский мирный договор. Лондонские конвенции о режиме Черноморских проливов. Военные действия России на Кавказе. Позиция России во время революционных потрясений в странах Западной Европы.

Крымская война. Причины войны. Состояние русской армии и флота. Начало военных действий против Турции. Вступление Англии, Франции и Сардинии в войну против России. Ход военных действий в Крыму. Героическая оборона Севастополя. Операция на Кавказе. Попытки высадки десантов союзниками. Причины поражения России. Парижский мир и его условия.