Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сем №2 учитель

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
25.56 Кб
Скачать

Семинар №2. Личностные и профессиональные требования к современному учителю (компетентностный подход).

  1. Приоритеты отечественного образования.

  2. Профессиональный стандарт педагога.

  3. Области, объекты, виды профессиональной деятельности современного учителя в ФГОС ВПО - 3.

  4. Профессиональные задачи современного учителя в ФГОС ВПО – 3.

  5. Структура профессиональной компетентности.

Литература

  1. ФГОС ВПО ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ 050100 ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ (КВАЛИФИКАЦИЯ (СТЕПЕНЬ) "БАКАЛАВР") ( гл. 4,5) Сайт Министерства образования и науки

  2. Профессиональный стандарт педагога. Часть 1,2,3. Интернет ресурс.

  3. Педагогика под ред А.П.Тряпицыной Спб 2013.

  4. О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы Указ Президента РФ от 1 июня 2012 г. N 761

  5. Политика школы в отношении сохранения здоровья учащихся http://muk.krsnet.ru/doc/infostend/PHiS_EvidencetoAction_RUSS_2010_WEB.pdf

  6. Технология развития критического мышления http://shance.perm.ru/files/technologia_kritich_mislenia.doc

  7. Одаренные дети: методики диагностики и стратегии обучения http://www.pandia.ru/393754/

  8. Инклюзивное образование в России http://www.unicef.ru/

Базы данных, информационно-справочные и поисковые системы

  1. Российский общеобразовательный портал http://www.school.edu.ru

  2. Официальный сайт Министерства образования и науки РФ http://www.mon.gov.ru

  3. Институт новых технологий образования http://window.edu.ru/resource/202/51202/files/bytic-2006.pdf

  4. Вестник образования http://www.vestnik.edu.ru

  5. Учительская газета http://www.ug.ru

  6. . http://www.ruob.ruИнформационный сайт об образовании в России.

Задания для самостоятельной работы и коллективного обсуждения.

  1. Составьте перечень приоритетов в образовании. Докажите значимость этих приоритетов для построения процессов обучения и воспитания.

  2. Какие требования предъявляются к подготовке учителя в связи с выявленными приоритетами.

  3. Какие приоритеты нашли отражение в Профессиональном стандарте педагога.

  4. Какие виды профессиональной деятельности и профессиональные задачи рассматриваются в тексте ФГОС ВПО пункты 4 и 5. Сравните профессиональные задачи в стандарте и в подходе РГПУ им.А.И.Герцена. Составьте таблицу.

«Профессиональные задачи педагога»

группа задач

задачи, выделяемые студентом

доказательная база

1. Видеть ребенка в образовательном процессе

1.

2.

3.

4.

5.

2. Проектировать и реализовывать образовательный процесс

1.

2.

3.

4.

5.

3. Устанавливать взаимодействие с другими участниками образовательного процесса

1.

2.

3.

4.

5.

4. Проектировать образовательную среду

1.

2.

3.

4.

5.

5.Осуществлять профессиональное самопознание, саморазвитие и самообразование

1.

2.

3.

4.

5.

Сравните профессиональные задачи в стандарте и в подходе РГПУ им.А.И.Герцена

5.. Какое значение понятия «способность» в определении «Профессиональная компетентность – это интегральная характеристика личности, определяющая способность решать профессиональные проблемы и задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной деятельности, с использованием знаний, профессионального и жизненного опыта, ценностей и наклонностей». Как соотносятся понятия профессиональная компетентность, профессионализм, образованность, мастерство.

6. В тексте ФГОС ВПО изучите структуру профессиональной компетентости ( П.5. Требования к результатам). Чем отличаются группы компетентностей и как они связаны?

  1. Проанализируйте следующие тексты. Какие мысли и чувства пробудило в вас содержание фрагментов. С какими утверждениями вы согласны, а какие вызывают сомнение?

Тест 1. « Мы молодые педагоги настоящего, понимая глубокие изменения, понимая глубокие изменения, происходящие в современном социуме, осознавая нашу большую ответственность за будущее столичного образования, потому что именно нам предстоит стать учителями будущего, принимая настоящую резолюцию, декларируем, что учитель будущего - это:

  • Личность со сложившимся позитивным мировоззрением, нацеленная на постоянное саморазвитие и профессиональный рост, толерантная, обладающая высоким нравственным авторитетом;

  • Профессионал, постоянно формирующий собственное знание и обладающий ключевыми компетентностями, владеющий современными образовательными и информационными технологиями;

  • Социально активная личность, осознающая своё место в социуме и свою потенциальную роль;

  • Роль педагога будущего - занять в социуме достойное место хранителя и распространителя традиционных высоких нравственных и духовных ценностей». (Фрагмент резолюции форума « Молодой педагог- учитель будущего» г.Москва (18.09.2007)).

Текст 2. Аспиранты кафедры педагогики РГПУ им.А.И.Герцена провели мини- исследование, по результатам которого был построен обобщенный образ современного учителя:

  • это ученик, идущий по миру с широко открытыми глазами, осознающий и наслаждающийся своим ученичеством;

  • ему свойственны желание лучшего для детей и для себя, стремление к хорошему результату и жажда одобрения;

  • во многом это идеалист, с глубокими нравственными убеждениями, готовый много работать, чтобы изменить мир через новое поколение, причём не только в рабочее время;

  • он понимает издержки профессии (присущие учителям косность и авторитарность), принимает её радостные и неприятные стороны, но при этом удовлетворён работой и видит в ней своё будущее.

Текст 3. « Если нынешние школьники – поколение времён рождения цифровых технологий, то будущее – поколение цифровых новаторов и рационализаторов… Аудитории в большей мере сделаются местом интерактивных исследований, а в лабораториях будут совершаться открытия. Учителям придётся поддерживать поколение создателей, издателей, изобретателей и потребителей информации… Наши будущие школы превратятся в центры виртуальных ресурсов, заставят источники стать более доступными, практичными, своевременными и точными для меняющихся учеников и школ. Конечно, другим испытанием и задачей на будущее станет научить учеников распознавать, что является фактом и подтверждается историей, задействуя правильные исследовательские принципы и теории. …школам придётся сфокусироваться на развитии учеников. Иначе они просто не смогут запомнить информацию…»( Бауэрс Р.О. О школах и образовании// Что дальше? Путеводитель по будущему, составленный специалистами: прогнозы 50 самых влиятельных экспертов Америки. М.,2011. С.37-45).

Какие мысли и чувства пробудило в вас содержание фрагментов. С какими утверждениями вы согласны, а какие вызывают сомнение?

8.Прочтите одну из педагогических притч Ш.А.Амонашвили. « Привели в школу нового ученика, уже вызнанного из трёх школ. Зашел на урок один учитель, взглянул на него и подумал. «Откуда только такие берутся…» Пришел другой учитель. Увидев нового ученика, произнес раздраженно: «Тебя ещё не хватало». Пришел на урок третий учитель. « У нас новенький? Порадовался он. Подошел к новенькому, пожал руку, посмотрел в глаза, улыбнулся и сказал: « Здравствуй, я ждал тебя!..».

Как вы думаете, какую педагогическую задачу решали учителя? Кто её решил? Что является основанием для вашего мнения?