Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Древнего Египта.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
60.93 Кб
Скачать

8)Древнеегипетская религия

Религиозное мировоззрение пронизывало все стороны жизни древних египтян и во многом определяло развитие разных областей египетской культуры. Египтяне поклонялись многочисленным богам, олицетворявшим небесные светила – солнце, луну, звезды, различные силы природы, реку Нил, водную пучину, знойный ветер, губительную пустыню, домашних и хищных животных, абстрактным понятиям, таким как справедливость, любовь, могущественная сила. Объектом почитания был царствующий фараон, организатор ирригационной системы повелитель людей, животных и стихийных сил. Боги почитались, так же, в образе различных животных, однако в более позднем образе они изображались в человеческом образе, но с головой соответствующего животного. Носитель царской власти рассматривался как земной воплощение божества. Его рождение объяснялось брачным союзом между богом-отцом и земной женщиной. В многовековой истории древнего Египта столичными центрами становились разные города, а их местные божества начинали играть роль разных общеегипетских богов. Это обстоятельство объясняло то, что функции одних богов переходили к другим богам.

9)Древнеегипетская культура (научные представления)

Создание эффективной экономики сложного ирригационного хозяйства, строительство грандиозных сооружений, обеспечение нужд всей государственной империи было невозможно без определенного набора научных знаний. Основным толчком к их развитию было именно практическое применение этих знаний.

Математика, физика, химия, медицина, архитектура и строительство – вот далеко не полный перечень научных дисциплин, в которых оставила свой след цивилизация Древнего Египта. Во время строительства пирамид египетские архитекторы всерьёз продвинулись в вычислении пропорций строимого здания, глубины фундамента и уровней уступов в каменной кладке. Потребности сельского хозяйства вынудили жрецов научиться вычислять разливы Нила, для чего потребовались знания астрономии. Древние египтяне пришли к необходимости составления календаря. Древнеегипетский календарь, принципы построения которого актуальны и в наши дни, разделял на 3 времени года, которые состояли из 4 месяцев каждое. В месяце было 30 дней, при этом существовало ещё 5 дней вне месяцев. Отметим, что високосные годы египтяне не использовали, поскольку их календарь опережал природный. Также египетские астрономы выделяли на небе созвездия и понимали, что они находятся на небосводе не только ночью, но и днём. В физической науке египтяне использовали силу трения – во время строительства пирамид рабы лили масло под телеги, что облегчало движение грузов. От древних египтян до нас дошли первые учебные пособия – задачники – по математики. Из них мы узнаём, что египтяне умели решать сложные задачи с использованием дробей и неизвестных, а также глубоко продвинулись в вычислении объёма пирамиды. Активно развивалась и медицина. Многочисленные военные походы фараонов приводили к необходимости лечения большого количества воинов, в первую очередь представителей знати. Поэтому не случайно, что большинство дошедших до нас медицинских текстов говорят о способах лечения тех или иных повреждений. Особенно большое значение придаётся черепно-мозговым травмам (хоть египтяне и не считали мозг главным жизненно важным органом) и ранам, нанесённым оружием. Резюмируя, отметим, что по своим научным достижениям вряд ли какая-либо древневосточная цивилизация сумела превзойти Древний Египет. Знания египтян настолько превосходили научные познания их современников, что даже греки считали жителей долины Нила мудрейшими из людей и стремились учиться у наиболее образованной группы населения Древнего Египта – жрецов.