Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Древнего Египта.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
60.93 Кб
Скачать

История Древнего Египта

16-11 в.в. 18-20 династия.

  1. Источники по истории и природные условия древнего Египта

В северовосточной части Африки, в долине, расположенной по нижнему течению реки Нил, находилось в древности государство Египет, территорию которого занимает в настоящее время Арабская Республика Египет.

Его естественными границами были: на севере – Средиземное море, на юге –первый порог реки Нил, на западе горные отроги Ливийской пустыни, на востоке хребты аравийской, или Восточной, пустыни.

Эти естественные гранипцы в известной степени превращали Египет в довольно изолированную область древневосточного мира.

Еще древние греки называли Египет «даром Нила». Действительно, Нил был основой для создания земледельческого хозяйства. Ежегодняе разливы Нила, повышение уровня воды вследствии резкого увеличения осадков в сезон тропических ливней в районе истоков реки, а так же таяния снегов в зоне Абиссинского нагорья наступают в июле и продолжаются по октябрь включительно. Начало разлива обычно бывает около 19 июля. Этот день Египтяне считали началом Нового года. Египтяне строили платины большой протяженности вдоль берега и оставляли в них протоки для спуска воды на поля. Для задержания же воды на полях сооружались новые продольные и поперечные плотины и насыпи. От основного русла отводились многочисленные каналы. Содавались водоемы, в которых излишки нильской воды сохранялись и использовались в засушливое время года. В результате этих ирригационных работ в Нильской долине сложилась и стала функционировать бассейновая система система орошения. Орошались не только заливаемые Нилом земли, но и так называемые высокие поля, куда вода подавалась с помощью водочерпательных сооружений - шадуфов. Использовалась так же вода из колодцев.

Животный и растительный мир Египта в древности был очень богат. В реках насчитывалось около 100 вида рыб. Так же там обитали гиппопотамы и крокодилы. Заросли по берегам Нила были густо заселены птицей. Папирус, лилия, лотос. Кокосовые и финиковые пальмы, сикоморы, тамариск, акации. Твердые породы камня: гранит, диорит, базальт, порфир. Полумягкие: алебастр, серпентин. Мягкие: известняк, песчанник. Драгоценные и полудраконценные камни: бирюза, изумбруд, малахит. Медь и золото не далеко от Египта, железо и серебро привозили.

Источники.

Первые археологические работы относят к началу 19 века, было найдено множество разнообразных памятников древности: предметов быта, орудий труда, оружия, произведения искусства, вещей, связанных с религиозно-магическим культом, надписей различного рода.

Во многих случаях все эти источники хорошо сохранились, так как в сухом воздухе пустыне не подвержены тлению ткани , изделия из папируса, дерева и др.

Большое количество различных древнеегипетских предметов и надписей было найдено во время раскопок древних кладбищ – некрополей. Множество ценных памятников дали и раскопки древнеегипетских городов среднего и нового царства. Находили остатки царских дворцов, храмов и многочисленных зданий, предметов быта, искусства, а так же ценных исторических надписей.

Для изучения раннего царства важны находки надписей, древнейших летописей (Палермский камень), сообщающие даты правления фараона, его походы. «Тексты пирамид» содержат сведения о царской власти, религиозных представлениях, важнейших формах заупокойного и царского культа. «Анналы» высечены на стене храма Амона в Фивах Дипломатические документы нового времени. Источники из других стран. Литературные произведения.

2)Характеристика Древнеегипетской деспотии

формируется древнеегипетская деспотия, основанная на неограниченной власти царя. Эта деспотия укрепляется и обосновывается при помощи целой системы религиозных верований, в основе которых лежит учение о божественности царя. При жизни царю поклонялись, как богу, а после смерти его хоронили, как земного бога, наместника и наследника небесных богов, в грандиозной каменной усыпальнице.

Особенно ярко характеризуют религиозные верования, связанные с обоготворением царя, надписи, найденные на стенах погребальных комнат в пирамидах царей V и VI династий. Эти так называемые «Тексты пирамид» подробно рисуют всю систему религиозных верований того времени. Царь в этих надписях изображается в виде божества.

Идеология обоготворения царской власти проводилась планомерно и организованно при помощи целого ряда торжественных церемоний, обрядов и праздников. Раскопки, произведённые вокруг ступенчатой пирамиды Джосера в Саккара, обнаружили здесь большой архитектурный комплекс, состоящий из ряда храмов и часовен. Обычно в этих храмах и часовнях регулярно справлялся заупокойный культ в честь умершего обоготворённого царя. Но и при жизни царь изображался в образе бога. Один лишь царь имел право совершать наиболее важные религиозные церемонии в храмах, например обряд поднесения богу различных даров. В легендах этой эпохи рассказывается о том, как чудесным образом цари рождаются от сверхъестественного брака между богом солнца и смертной женщиной.

Так возникает древнейший прототип мифа о непорочном зачатии, причём царь изображается в качестве прямого наследника и сына бога. Царю присваивают торжественные титулы «великий бог» и «благой бог».

Царь всегда изображается в большем масштабе, чем все остальные люди. Создаётся стандартный идеализированный образ могучего и прекрасного царя, находящегося под охраной богов. Иногда царь изображался в виде сверхъестественного существа — гигантского льва с головой человека (сфинкса).

3)Особенности экономического развития Египта в период Древнего царства.

Под эпохой Древнего царства подразумевается царствование 3-6 общеегипетских династий, правивших в столице городе Мемфисе – в 28 – 23 в.в. до н.э. За такой продолжительный исторический срок Египет достиг больших успехов в области внутренней и внешней политике , превратился в одну из лидирующих держав Ближнего востока, завоевавшую обширные территории и создавшую общество с эффективной экономикой, мощным культурным потенциалом. Используя наследие своих предшественников новые правители стали проводить активную политику трех направлений среди которых:

- Формирование единой и эффективной экономики в масштабах объединенного Египта.

Организация общеегипетской экономики.

Объединение в одно экономическое пространство взаимодополняющих по своим природным условиям частей узкой долины Нила и обширной равниной Дельты позволило сделать египетскую экономику сбалансированной и эффективной. Высокодоходное зерновое земледелие органически дополнялось процветающим на тучных лугах Делты скотоводством. К тому же климатические и почвенные условия дельты были достаточно благоприятны для садоводства, посева льна и посадок виноградников. Поскольку все с\х производство зависело от капризов Нильских разливов, организация наблюдений паводков , ремонт и строительство магистральных и отводных каналов, отстойников и водохранилищ , дамб и плотин находились под пристальным контролем государственного аппарата и действовали весьма эффективно. Существенные сдвиги наблюдаются в ремесленном производстве. Контролируя еще со времен 1-2 династии богатые медные разработки в Синае, Египет увеличил производство разнообразных медных изделий (пластины, сверла, пилы, молоты, кинжалы, наконечники копий и стрел ) Египетские медники овладели непростой для своего времени техникой ковки и литья. Они научились соединять медные пластины при помощи припоя. Подлинная революция произошла в строительстве: именно в это время начлось возведение громадных каменных сооружений, наиболее впечатляющим образцом которых стали великие пирамиды, свидетельствующие о высочайшем искусстве обработке камня.

Крупнейшим технологическим открытием стало повсеместное использование гончарного круга, повысившего качество керамических изделий, разнообразившего их формы и возможности массового производства. Торговые пути. Караванный путь, шедший из дельты через перешеек синайского полуострова страны восточного средиземноморья. Город Библ. Финикия. Сирия.