Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП Реч. культура педагога.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
151.04 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Алтайская государственная педагогическая академия»

(ФГБОУ ВПО «АлтГПА»)

Кафедра общего и русского языкознания

Рабочая программа

Наименование дисциплины: «Речевая культура педагога»

Уровень основной образовательной программы: прикладной бакалавриат.

Рекомендуется для направления подготовки 230700 Прикладная информатика.

Профиль подготовки: 230700.62 «Прикладная информатика»

2014-2015 учебный год

Программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта ВПО по направлению подготовки 230700 Прикладная информатика (квалификация (степень) "бакалавр"), утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации N 783 от 22 декабря 2009 г. и учебного плана 230700.62 «Прикладная информатика», утвержденного Ученым советом ФГБОУ ВПО АлтГПА (от 27. 06 . 2011 г., протокол № 10).

1. Цель и задачи дисциплины

Целью дисциплиныявляетсярасширение лингвистического кругозора студентов с учётом закрепления норм современного русского литературного языка и развития коммуникативных способностей и навыков.

Задачи дисциплины:

– повышение общей культуры студентов нефилологических специальностей, повышение уровня гуманитарной образованности и гуманитарного мышления, развитие коммуникативных способностей;

– совершенствование речи и формирование навыков речевой деятельности в важнейших профессионально значимых речевых жанрах;

– воспитание у студентов эстетического вкуса, закрепление умений и навыков коммуникативно целесообразного отбора языковых единиц;

– развитие и совершенствование способностей создавать и оценивать тексты различной стилевой принадлежности.

Педагог с физико-математическим образованием при общении с учащимися должен быть образом грамотного носителя родного языка, четко формулировать и передавать свои мысли, уметь правильно организовать урок, выбирать соответствующие языковые средства. Речевая культура будущего педагога тесно связана с педагогической профессией и с общей культурой личности.

2. Место дисциплины в структуре ооп впо

Дисциплина «Речевая культура педагога» относится к циклу гуманитарных и социально-экономических дисциплин и входит в состав базовой части ООП (Б.1.1.5).

Областями профессиональной деятельности бакалавров, на которую ориентирует дисциплина «Речевая культура педагога», являются образование, культура.

Освоение дисциплины готовит к работе со следующими объектами профессиональной деятельности бакалавров:

– обучение;

– воспитание;

– развитие;

– просвещение;

– образовательные системы.

Профильной для данной дисциплины является педагогическая и культурно-просветительская профессиональная деятельность бакалавров. Дисциплина готовит к решению следующих задач профессиональной деятельности:

в области педагогической деятельности:

– организация взаимодействия с общественными и образовательными организациями, детскими коллективами и родителями для решения задач в профессиональной деятельности;

– использование возможностей образовательной среды для обеспечения качества образования, в том числе с использованием информационных технологий;

– осуществление профессионального самообразования и личностного роста, проектирование дальнейшего образовательного маршрута и профессиональной карьеры.

в области культурно-просветительской деятельности:

– изучение и формирование потребностей детей и взрослых в культурно-просветительской деятельности;

– организация культурного пространства;

– популяризация художественных знаний в широких слоях общества.

Освоение данной дисциплины является необходимой основой для последующего изучения «Истории», «Образовательное право», «Педагогики», прохождения учебной и производственной практик.