Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Принципы выполнения РЗА.pdf
Скачиваний:
238
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
3.91 Mб
Скачать

ЭЛТИ ТПУ

Рис.11 Кривые изменение во времени тока ТПУI, ампервитков, индукции В и э.д.с. Е у трансформатора тока c разомкнутой вторичной обмоткой.

ЭЛТИ2.2 Трансформаторы напряжения в схемах релейной защиты

Трансформатор напряжения представляет собой сердечник, набранный из пластин электротехнической стали, с размещенными на нем первичной и вторичной обмотками (Рис.12)

Рис.12 Устройство трансформатора напряжения

20

ЭЛТИ ТПУ

Первичная обмотка W1 , имеющая большое число витков (несколько тысяч), подключается параллельно силовой сети, к вторичной обмотке W2 подключаются измерительные приборы, цепи защит и сигнализации. Преобразование напряжения U1 до величины U2 определяется соотношением витков первичной и вторичной обмоток:

Отношение чисел витков обмоток называется коэффициентом трансформации трансформатора напряжения:

Трансформаторы напряжения выполняются в однофазном и трехфазном исполнении. В зависимости от требуемой информации однофазные трансформаторы

могут соединяться в различные схемы (Рис.13 ). ТПУ ЭЛТИ

Рис.13 Схемы соединения однофазных трансформаторов напряжения

21

ЭЛТИ ТПУ

Для получения одного междуфазного напряжения используется схема, представленная на Рис13; для получения двух или трех междуфазных напряжений применяется схема неполной звезды ( Рис.13,б ).

На Рис.13,в приведено соединение трех трансформаторов напряжения в схему звезды. Эта схема используется для получения информации о фазных или междуфазных напряжениях.

Для получения напряжения нулевой последовательности наряду с фазным и междуфазным применяются трансформаторы напряжения, имеющие две вторичные обмотки. Одна из вторичных обмоток соединяется в звезду, другая - в разомкнутый треугольник (Рис.14).

ТПУ

ЭЛТИРис.14 Схема соединения обмоток трансформаторов с двумя вторичными обмотками

Вторичные обмотки трансформаторов напряжения обязательно заземляются для обеспечения безопасности персонала при попадании высокого напряжения во вторичные цепи. При соединении вторичной обмотки в звезду заземляется нулевая точка, в других случаях - один из фазных проводов.

Для защиты от коротких замыканий во все незаземленные вторичные цепи трансформаторов напряжения устанавливаются предохранители или автоматические выключатели.

Трансформаторы напряжения имеют две погрешности:

1.Погрешность по напряжению, под которой понимается отклонение действительного значения коэффициента трансформации от его номинального значения.

22

ЭЛТИ ТПУ

2.Погрешность по углу.

В зависимости от погрешностей трансформаторы напряжения подразделяются на классы точности. В Табл.2 приведена классификация трансформаторов в зависимости от класса точности.

В зависимости от нагрузки один и тот же трансформатор напряжения может

-номинальная, при которой трансформаторТПУработает в гарантированном классе точности;

-предельнаяЭЛТИ, при которой нагрев обмоток не выходит за допустимые пределы. -Кромеработать

В Ы В О Д Ы

1.Трансформаторы тока и напряжения предназначены для преобразования первичной информации о токе и напряжении в величины, удобные для измерений и безопасные для обслуживающего персонала.

2.Нормальными режимами работы для трансформаторов тока является режим короткого замыкания, а для трансформаторов напряжения - режим холостого хода.

3.Трансформаторы тока, предназначенные для питания схем релейной защиты, работают в условиях больших кратностей первичного тока, что приводит к увеличенному значению погрешностей.

23