Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

презентация ленин

.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
36.86 Кб
Скачать

1 слайд

Влади́мир Ильи́ч Улья́нов — российский и советский политический и государственный деятель мирового масштаба, революционер, один из организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года в России, председатель Совета Народных Комиссаров (правительства) РСФСР, создатель первого в мировой истории социалистического государства.

2слайд

После кончины Владимира Ильича Ленина 21 января 1924 года ЦК партии и Советское правительство получили свыше тысячи телеграмм и писем с просьбой не предавать земле, а сохранить навеки тело великого вождя.

3слайд

Утром 22 января тело Ленина было забальзамировано для сохранения его до похорон.

4слайд

В ночь на 24 января архитектор Алексей Щусев получил задание за 3 дня спроектировать и построить склеп, который смог бы пропустить всех желающих проститься с вождем.

5 слайд

26 января на траурном заседании Второго съезда Советов было принято решение соорудить Мавзолей Ленина у Кремлевской стены, среди братских могил борцов Великой Октябрьской социалистической революции. К 27 января временный деревянный мавзолей по проекту Щусева был возведен.

6 слайд

Первый Мавзолей представлял собой усеченную ступенчатую пирамиду, к которой с двух сторон примыкали Г-образные пристройки с лестницами. Посетители спускались по правой лестнице, обходили саркофаг с трех сторон и выходили по левой лестнице. Траурный зал находился на глубине 3 м под землей. Интерьер был оформлен рисунками художника Игнатия Нивинского, использовавшего символическое сочетание красного и черного цветов.

27 января 1924 года гроб с телом Ленина был установлен в Мавзолее. За 1,5 месяца Мавзолей посетило свыше 100 тыс. человек.

7слайд

Это уникальное здание, спроектированное архитектором А.В.Щусевым, сегодня привлекает далеко не только почитателей Вождя мирового пролетариата, но и тех, кто интересуется оккультными науками. Мало кто знает, но пространственная ориентация Мавзолея буквально повторяет пространственную ориентацию пирамид, воздвигнутых тысячи лет назад в Египте.

8слайд

. При проектировке этого сооружения использовались чертежи так называемых Зиккуратов. Это постройки, которые возводились в Междуречье и представляли целый религиозные комплексы, в которых народ мог отправлять культ своим богам. Получается удивительная вещь: архитектор Щусев, который до революции 1917 года занимался проектировкой храмов по всей стране, и во времена советской власти не отступил от своей традиции. Только форма была избрана несколько необычная даже для такого передового архитектора как Щусев. Получается, что Мавзолей – это главный храм Советского Союза, который был даже спроектирован по образцам древних храмов Месопотамии.

9слайд

. Известно, что в определенные годы тело Ленина Мавзолей покидало. Происходило это во времена Великой Отечественной войны. «Переезд» состоялся в город Тюмень, где здание, внешне напоминающее дворец, выполняло функции Мавзолея Ленина.

10слайд

Мавзолей и тело Ленина в разные годы пытались взорвать или повредить другим образом. Происходило это даже во времена незыблемости советской власти. В частности, в 1934 году колхозник Никитин пытался стрелять в саркофаг с телом Ленина, но попытка была неудачной, и Никитин покончил с собой. Мотивом для этого преступления было то, что колхозник никак не мог донести о том, что в его «вотчине» ведется неумелое управление и все погрязли в беспробудном пьянстве.

11 слайд

В 1960 году произошел, пожалуй, самый удивительный случай. Приезжий из Киргизии Минибаев вошел в Мавзолей и ударом ноги разбил саркофаг. Осколки стекла вонзились в тело Ленина, после чего Мавзолей пришлось закрыть на месяц для восстановительных работ.

12слайд

большинство россиян считают, что хранить тело Ленина в Мавзолее на Красной площади - это противоестественно и неправильно, причем за последние шесть лет таких респондентов стало чуть больше (с 40 до 44%). Треть россиян полагают, что в этом явлении нет ничего плохого, так как Мавзолей с телом Ленина давно стал туристическим объектом

13 слайд

По мнению большинства россиян, лучше всего было бы перезахоронить Ленина на кладбище: 43% предлагают сделать это без промедления

14слайд

В настоящее время Мавзолей открыт для доступа каждые вторник, среду, четверг и субботу с 10 до 13 часов. Доступ в Мавзолей и к захоронениям у кремлевской стены осуществляется через контрольно-пропускной пункт, где производится проверка металлодетектором. При посещении Мавзолея запрещается иметь при себе фото- и видеоаппаратуру, мобильные телефоны с фотокамерой. Также нельзя проносить с собой сумки, рюкзаки, пакеты, крупные металлические предметы и бутылки с жидкостью Доступ в Мавзолей бесплатный. В Мавзолее полагается, сохраняя молчание и не задерживаясь у гроба, сделать полукруг вокруг саркофага. Запрещено держать руки в карманах одежды, мужчинам необходимо снять головной убор.

15слайд

  1. как по вашему мнению относится церковь к вождю??

  2. Нужно ли ленина хоронить?