Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие проектирование пойменной насыпи и оздоровление выемки.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.07.2025
Размер:
4 Mб
Скачать
    1. Проектирование поперечногопрофилянасыпи

      1. Определениевысотынакатаволны

Пойменные насыпи проектируются обычно с бермами для повышения устойчивости и укрепления покрытиями низовых частей откосов от волново- го воздействия.

ПоложениебермыпринимаетсянаотметкенакатаволныНнк:

Ннк=df+dпдhset+hrun1%+а, гдеdfглубина водоема у подошвы насыпи;

df=Овв–Оос;

dпд–высотаподпораводыуискусственногосооружения,м; Δhsetвеличина ветрового нагона воды, м;

hrun1%–высотанакатаволнынаоткос(обеспеченность1%),м;

авеличина запаса по высоте (0,5 м – для насыпи; 0,25…0,3 м – для незатопляемых берм).

Величины Δhset,hrun1%определяются с учетом скоростей ветраuвти дли- ны разгона ветровых волнLвв, параметров волны: длины λв, высотыhв, пери- одаTвпо /1/.

Длякурсовогопроектаλв,hв,dпдhsetуказанывзадании;

hrun1%(0,81,0)hв.

Припроектированиипойменнойнасыпипредварительноопределяется

Ннкисоответственноположениебермы.

Пример. Известно: уровень статического горизонта воды Овв= 201,40; отметка основанияОос= 196,00;dпд= 0,2 м; Δhset= 0,1 м; λв= 9,9 м;

hв= 0,9м.

Расчетнаясхемаприведенанарисунке2.3.

Реш ение.df= 201,40 –196,00 =5,4м;hrun1%=1,0·0,9 =0,9м;

а=0,3м.

Hнк= 5,4+0,2+0,1+ 0,9 +0,3 =6,9м;

Онк=196,0 +6,9=202,90.

На поперечном профиле пойменной насыпи, на уровнеНнк, положение бермы принимается по высоте.

ШиринабермыВбопределяетсяприпроектированиипоперечногопрофи- ля по условию устойчивости насыпи (Вб4,0 м) и технологии работ.

      1. Расчетустойчивостинасыпи

Поперечный профиль пойменной насыпи проектируется по условию обеспечения ее устойчивости. Коэффициент устойчивости насыпи из глини- стых грунтов определяется графоаналитическим способом при круглоцил- линдрической поверхности смещения /1, 2, 3, 9/. Графически определяют размерные параметрыbi, hi-1, hiплощадей ωiотсеков; частей отсеков насыпи неувлажненных ωн(выше кривой депрессии), увлажненных ωнв(ниже кривой депрессии), увлажненного основанияωосв.

Вычисляют:

удельныйвесгрунтаувлажненнойчастинасыпи

γнв= (γsн– γв)/(1 +ен);основания γосв= (γsос– γв)/(1 +еос); площади(части)отсековωi=0,5(hi-1+hi)bi;

вес отсеков неувлажненной зоныQнi= γнωнi; γ = ρg; неувлажненнойиувлажненнойзонынасыпиQнвi=γнωнi+γнвωнвi;

тожесучетомувлажненнойчастиоснованияQосвi=γнωнi+γнвωнвi+γосвωосвi.

Измеряют радиусR, проекции радиусахiдля каждого отсека, определя- ют синусы, косинусы углов βiмежду направлениями вертикальных векторов веса и радиуса для каждого отсека.

3

Вычисляют: sini=xi/R; cosi= ;

fн= tg φн;fнв=kffн;foc= tgφoc;fосв=kffoc,гдеkf=0,7…0,8.

Измеряют центральные углы αн,αнв,αосв; длины основания отсековliили вычисляют длины кривыхlαi= πRαi/ 180 = ∑li.

Определяютгидродинамическуюсилу:Ргд=Iоγв(∑ωнвi+∑ωосвi). Коэффициент устойчивости рассчитывается по формуле

Кус=Муд/Мсд=Рудi/Рсдi,

гдеМуд,Мсд–моментыудельногосдвигасил.

Вразвернутомвидевычислительнаяформулаимеетследующийвид:

Kус=[fн(Qнicosi)+fнв(Qнвi∙ cosi)+fосв(Qосвicosi)+снlнi+снвlнвi+

сосвlосвi+(Qосвisini)уд]/

[(Qнisini)+(Qнвi∙ sini)+(Qocвisini)+Ргд].

ДолжнобытьКусКзд=1,2.

Пример.Известно:Нн=16,0м;Вб=6,0м;Оос=194,00м;Онк=203,0м. Характеристики грунта насыпи: γsн= 27,0 кН/м3; γн= 19,45 кН/м3;

W=21 %;ен=0,680;сн=22 кПа;φн=24о;Iо=0,05;

грунта основания: γsос= 26,0 кН/м3;сос= 24 кПа; φос= 26о,W= 20 %. Нагрузки:рп=60кПа;bп=2,75м;верхнеестроениепутитяжелоготипа,

шпалы деревянные,рвс= 14,0 кПа;bвс= 4,30 м, зажанный коэффициент устойчивостиКзд= 1,2.

Графические построения расчетной схемы. Поперечный профиль насы- пи (рисунок 2.3) вычерчиваем (на миллиметровной бумаге в масштабе 1:100 или 1:200) по типовым очертаниям /1, 2, 3, 4/m1= 1,5;m2= 1,75;m3= 2,0. Берма размещается на уровнеНнк. Нагрузкирп,рвсзаменяем эквивалентным (фиктивным) столбиком грунта ширинойbэ=bп= 2,75 м, высотойhэ:

hэ=(рп+рвсbвс/bп)/ γн=(60,0 +14,0·4,3/ 2,75)/19,45 =4,2м.

Устанавливаем точки (подошвы откосаА, удаленного конца шпалыВ), через которые пройдет возможная кривая смещения. Соединяем точки хор- дойАВ, к середине восстанавливаем перпендикуляр (линия центровОМ), проводим вспомогательную линию под углом 30…360к горизонтальной нижней грани фиктивного столбика грунта до пересечения с линией центров в точкеО. РадиусомR=ОА = ОВ= 40,6 м описываем кривую возможного смещения, опускаем вертикальОС. Проводим кривую депрессии от точки пересечения линии Оввс осью пути с уклономIо.

Разбиваем массив смещения на отсеки с учетом переломов профиля, су- хойBEи обводненнойЕFчастей насыпи и основанияFAс площадями ωiиих частями: ωн– внеувлажненных зонах отсековнасыпи; ωнв– увлажненных; ωосв– увлажненных зонах основания насыпи.

Проводим лучи из точкиОк границам сред обводненияОЕ,ОF. Опре-деляем центральные углы α1= 24,50, α2= 21,00, α3= 16,00, измеряя транспор-тиром.

O

1

23

bп

hэ

О

1

б

30-360

dпд+hset+hrun1%

B 2

1:1,5

hi-1

3

Hн

N

iTi bi

hi

i 4

M Бб О

90

0

1:1,75

a

Qi 5

E

Оз

вв в

I0

7

Pгд

6

1:2,0

Hнк

8

F 9C10 A

x1 x2 x3 x4 x5 x6 x7 x8x9

x10

14

df

hв

Рисунок2.3Расчетнаясхемадляопределенияустойчивостипойменнойнасыпи

Измеряем в масштабе расчетной схемы горизонтальные расстоянияхiот вертикали (из центраО) до середины каждого отсека – проекции радиусаRi; размеры отсеков: высотуhi, ширинуbi(и, возможно, длину основанияli).

Таблица2.2РасчетныепоказателиКус(R=40,6м)

Наименование показателей

Значениярасчетныхпоказателейпоотсекам

Сум-ма

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

хi,м

31,35

29,2

26,4

21,9

16,8

11,2

6,8

3,9

1,2

2,7

sini=хi/R

0,7222

0,7192

0,6502

0,5394

0,4138

0,2758

0,1675

0,0961

0,0296

0,0665

cosi

0,6917

0,6948

0,7598

0,8420

0,9104

0,9612

0,9858

0,9954

0,9996

0,9978

bi,м

2,75

1,6

4,0

5,0

5,2

6,0

2,8

3,0

2,4

5,8

hн(i-1),м

4,3

3,3

5,0

5,8

5,4

2,5

2,8

1,5

_

_

hнi,м

7,6

5,0

5,8

5,4

2,5

2,8

1,5

0,0

_

_

нi,м2

16,36

6,64

21,60

28,00

20,54

15,90

6,02

2,25

_

_

Qнi=γннi,кН

318,2

129,2

420,1

544,6

399,5

309,3

117,1

43,8

_

_

Qнicosi

220,1

89,7

319,2

458,6

1087,6

Qнisini

229,8

92,9

273,1

293,8

889,6

hнв(i-1),м

0,0

2,0

3,7

4,3

4,0

2,8

hнвi,м

2,0

3,7

4,3

4,0

2,8

0,0

'нвi,м2

5,20

17,10

11,20

12,45

8,16

8,12

62,23

Q'нвi=γнв'нвi,кН

53,2

174,9

114,6

127,4

83,5

83,1

Qнвi=Qнi+Q'нвi

452,7

484,2

231,7

Qнвicosi

412,1

465,4

228,4

1105,9

Qнвisini

186,3

132,7

38,7

359,7

hос(i-1),м

0,0

0,3

0,5

hосi,м

0,3

0,5

0,0

''осi,м2

0,45

0,96

1,45

2,86

Q''оci=осi''осi,кН

4,49

9,57

14,46

Qоci=Qнi+Q'нвi+

+Q''оci

175,7

93,05

97,53

Qоcicosi

174,8

93,04

97.32

365,2

Qоcisini/сд

16,88

2,75

_

19,6

Qоcisini/уд

_

_

6.5

6.5

Ширина бермыВбопределяется из условия устойчивости. ПринимаемВб= 6…8 м, вычерчиваем низовую часть откоса насыпи с крутизной откоса1:2,0.

n1

Следуетпроверятьxi,вычисляяxn=

i1

bi+0,5bi+1.

Решение.Определяемрасчетныепараметрыдлягрунтанасыпи: γнв= (γsн– γв) / (1 +ен) = (27,0 – 9,81) / (1 + 0,680) = 10,2 кН/м3;

коэффициенттренияfн=tg24о=0,445;fнв=0,75·0,445=0,334; удельное сцеплениеснв= 0,5 · 22 = 11 кПа.

Для грунта основания при нагрузке σос= γнНн= 19,4 · 16,0 = 310,4 кПа (после возведения насыпи)еос= 0,624 находят по компрессионной кривой (рисунок 2.4).

γос=[γsос/ (1 +еос)]·(1+W),кН/м3.

γос=[26,0/ (1+0,624)]·(1+0,2)=19,21кН/м3;

γосв=(26,0–9,81)/(1 +0,624)=9,97кН/м3;

fос=tg26о=0,488;fосв=0,75·0,488 =0,366;сосв=0,5 ·24=12кПа.

Расчетные показателиКус(хi, sini, cosi,bi,hi-1,hi,i,Qi)приведеныв таблице 2.2.

Дляконтроля∑liвычисляем

4

lнi

1

7

= (π·40,6 ·24,5) /180=17,4 м;lнi= (π· 40,6·21,0)/180=14,9м;

5

10

lосвi=(π·40,6·16,0) /180= 11,3м.

8

Используя полученные расчетные показатели (таблица 2.2) определяем гидродинамическую силуPгд= 0,05 · 9,81 · (62,23 + 2,86) = 31,93 кН; коэф- фициент устойчивости:

Kус=(0,445·1087,6+0,334·1105,9+0,336 ·365,2+22·17,4+11∙14,9

+12·11,3+6,5)/(889,6+359,7+19,6+31,93)=(1675,8/1300,9)=1,29

ПосколькуКус= 1,29 >Кзд= 1,20, принимаем поперечный профиль пой- менной насыпи типовых очертаний с бермой шириной 6,0 м (см. рисунок2.3). ЕслиКус<Кзд, следует увеличить ширину бермы и определитьКус(до соблюдения условия устойчивости).