Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая законченная.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.11.2024
Размер:
501.94 Кб
Скачать
    1. Определение коэффициента технической готовности рассчитываем по формуле: (8),(9),(10),(11),(12),[6, с. 33]

αтг = Дэц/Дэц+Дрц (8)

где: - Дрц – дни простоя в ТО2, Дэц-дни работы на линии за цикл ТР и КР – выбираем из «Положения ТО и Р» (таблица 2.6)

Дэц = Lкр/lсс (9)

Дрц = Дкр+Дто и р* *К`4 (10)

Где: - К4 и К`4 – корректирующие коэффициенты удельной трудоёмкости ТР и продолжительности простоя ТО и Р; рассчитываем по элепорической формуле (так как парк автомобилей имеет разные пробеги с начала эксплуатации).

К`4 = (11)

К4 = (12)

Где: - AI; AII; AIII – количество автомобилей в группах, имеющих одинаковые пробеги – выбираем из задания к курсовому проекту.

Производим расчёты:

К`4 = = 1,18

К4 = = 1,14

Дрц = 25+0,5* *1,18 = 160,3

Дэц = 246240/110 = 2238,5

αтг = = 0,91

    1. Определение коэффициента использования парка рассчитываем по формуле: (13)

αип = (13)

где: - Дрг – дни работы автомобиля в году – выбираем из задания к курсовому проекту – Ки – коэффициент, учитывающий использование автомобиля в рабочие дни – лежит в пределах 0.93-0.97

Производим расчёты:

αип = = 0,96

1.5 Определение коэффициента перехода от цикла к году рассчитываем по формулам: (14),(15)

η = Lг/Lкр (14)

Lг = Дрг*αтг*lсс (15)

Где: - Lг – пробег автомобиля за год

Lсс – среднесуточный пробег автомобиля – выбираем из задания к курсовому проекту.

Производим расчёты:

Lг = 365*0,91*140 = 46501

η = 46501/246240 = 0,19

1.6 Определить расчёт количества то за год по парку в целом рассчитываем по формулам: (16),(17),(18),(19)

Nкрг = Nкрц*η*Асп (16)

Nто-2г = Nто-2ц*η* Асп (17)

Nто-1г = Nто-1ц*η* Асп (18)

Nеог = Nеоц*η* Асп (19)

Где: - Асп – списочное количество автомобилей по АТП – выбираем из заданий к курсовому проекту.

Производим расчёты:

Nкрг = 1*0,19*50 = 10

Nто-2г = 23,12*0,19*50 = 220

Nто-1г = 72*0,19*50 = 684

Nеог = 1759*0,19*50 = 16711

1.7 Расчёт количества обслуживаний в сутки рассчитываем по формулам:

(20),(21),(22)

Nеос = Nеог/Дрг (20)

Nто-1с = Nто-1г/Дрг (21)

Nто-2с = Nто-2г/Дрг (22)

где: - Дрг – дни работы автомобиля в году – выбираем из задания к курсовому проекту.

Производим расчёты:

Nеос = 16711/365 = 46

Nто-1с = 684/365 = 1,87

Nто-2с = 220/365 = 0,6

1.8 Определение объёма работ

Объём работ определяется через трудоёмкость.

1.8.1 Корректировка трудоёмкости то и тр рассчитываем по формулам:

(23),(24),(25),(26),[6, с. 21, 35, 37, 38, 40]

tео = t`ео*К2*К5 (23)

tто-1 = t`то-1*К2*К5 (24)

tто-2 = t`то-2*К2*К5 (25)

tтр = t`тр*К1*К2*К3*К4*К5 (26)

где: - t`то-1; t`то-2; t`ео; t`тр – нормативные трудоёмкости ТО и ТР – выбираем в «Положение ТО и Р» (таблица 2.2)

- К1; К2; К3; К4; К5 – коэффициенты корректирования трудоёмкости ТО и ТР – выбираем из «Положения Тои Р» (таблица 2.8-2.12)

Производим расчёты:

tео = 1,0*1,0*1,15 = 1,15

tто-1 = 7,5*1,0*1,15 = 8,6

tто-2 = 31,5*1,0*1,15 = 36,22

tтр = 6,8*1,0*1,1*(1,2*1,1*1,3)*1,15 = 15

Соседние файлы в предмете Теория автомобиля