Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МЕТОДЫ биоразнообразия

.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
15.96 Кб
Скачать
  1. МЕТОДЫ изучения биоразнообразия (таксономические исследования).

Биоразнообразие - все разнообразие живых организмов планеты Земля (Разнообразие в различных срдах жизни, внутривидовое разнообразие – по генетическому матералу, разнообразие экосистем).

Систематика (от греч. systematikos — упорядоченный, относящийся к системе), область знания, в рамках которой решаются задачи упорядоченного определённым образом обозначения и описания всей совокупности объектов, образующих некоторую сферу реальности.

Необходимость систематики возникает во всех науках, которые имеют дело со сложными, внутренне разветвленными и дифференцированными системами объектов: в химии, биологии, географии, геологии, языкознании, этнографии и т. д. Принципы систематики могут быть весьма разнообразными — начиная от упорядочения объектов по чисто формальному, внешнему признаку (например, путём приписывания элементам системы порядковых номеров) и кончая созданием естественной системы объектов, т. е. такой систематикой, которая основана на объективном законе (примером и эталоном такой естественной системы служит периодическая система элементов в химии).

В решении задач систематика опирается на общие принципы типологии, в частности на выделение в объектах, образующих систему, некоторых устойчивых характеристик: признаков, свойств, функций, связей. При этом единицы, с помощью которых строится Систематика, должны удовлетворять определённым формальным требованиям; в частности, каждая единица (таксой) должна занимать единственное место в системе, её характеристики должны быть необходимы и достаточны для отграничения от соседних единиц. Этим требованиям в наибольшей мере удовлетворяет Систематика, построенная на основе развитых теоретических соображений о строении и законах развития системы. Поскольку, однако, создание теории системы в ряде случаев оказывается исключительно трудным, на практике Систематика осуществляется обычно путём привлечения соображений как теоретического, так и практического порядка. 

Основным методом систематики остаётся самый старый — сравнительно-морфологический, при помощи которого были выработаны общебиологические выводы систематики. Для ископаемых животных он, вероятно, навсегда останется основным. Вместе с тем в морфологическую С. широко проникают современные научные методы. Использование электронного и сканирующего микроскопов открыло новые возможности изучения клеточных структур. Введение в С. изучения кариотипов и в ряде случаев тонкого строения хромосом привело к развитию кариосистематики; в результате было показано существование видов-двойников, а некоторые формы, которые по уровню их фонетических отличий считали подвидами, были признаны самостоятельными видами.

  Методы таксономического исследования:

- изучение таксонов – выявление систематической принадлежности таксонов

- оценка принадлежности таксона к той или иной категории в иерархии.

Главный метод – МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ – определение по внешнему виду (на основе этого метода были составлены современные определители).