Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_ISAA.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
170.5 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова

Лаборатория африканистики и востоковедения

История стран Азии и Африки в новейшее время Методические указания

Рекомендовано

Научно-методическим советом университета

для студентов специальности История

Ярославль 2007

Рекомендовано

Редакционно-издательским советом университета

в качестве учебного издания. План 2007 года

Рецензент

Кафедра всеобщей истории

Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова

Составители:

Федорова Т.А. – канд. ист. наук, доцент

кафедры всеобщей истории

Савин Д.А. – ассистент кафедры регионоведения и туризма

История стран Азии и Африки в новейшее время : метод. указания / сост. Т.А. Федорова, Д.А. Савин ; Яросл. гос. ун-т. – Ярославль: ЯрГУ, 2007. – с.

Методические указания рассчитаны на два семестра и включают 13 тем по социально-экономической и политической истории стран Азии и Африки. Основное внимание уделяется изучению пяти наиболее крупных государств региона (Исламская республика Иран, Республика Турция, Республика Индия, Китайская Народная Республика, Япония), а также международным отношениям в наиболее «горячей точке» афро-азиатского мира - Ближнем Востоке.

Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по специальности 020700 История (дисциплина «История стран Азии и Африки», блок ОПД), очной и очно-заочной форм обучения

История стран Азии и Африки в новейшее время преподается студентам исторического факультета ЯрГУ очной и очно-заочной форм обучения на четвертом курсе и является логическим продолжением истории стран Азии и Африки в новое время.

Важную часть учебного процесса составляют семинарские (практические) занятия, в ходе которых студенты на основе знакомства с источниками и научной литературой анализируют ключевые направления социально-экономических и политических процессов, имевших место в крупнейших странах Азии и Африки в ХХ веке. Особое внимание уделяется исследованию деятельности выдающихся общественных, политических и государственных лидеров восточных обществ – участников борьбы за независимость и строителей новых государств.

Предлагаемые методические указания рассчитаны на 13 тем по социально-экономической и политической истории современных стран Азии и Африки. В ходе подготовки к занятиям студентам предлагается возможность творческого осмысления материала в виде докладов и сообщений по наиболее актуальным проблемам дисциплины.

Планы оставлены в соответствии с программой курса по истории стран Азии и Африки в новейшее время, подготовленной коллективом Института стран Азии и Африки при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова.

Цель занятий – способствовать выработке у студентов навыков объективной оценки степени развития экономики, политической системы и общественных организаций в странах Азии и Африки на основе изучения источников и литературы.

Методические указания призваны оказать помощь в организации самостоятельного изучения дисциплины «История стран Азии и Африки в новейшее время».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]