Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
занятие 3 методичка.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
2.94 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова

кафедра морфологии

Методическое руководство

Медико-биологическая подготовка и безопасность жизнедеятельности

занятие 3

Ярославль 2008

Составители: доцент В.Е. Середняков, доцент Е.В. Шитова, ассистент Е.А.Боброва

Методическое руководство Медико-биологическая подготовка и безопасность жизнедеятельности занятие 3 / Сост. Е.В. Середняков, Е.В. Шитова, Е.А.Боброва; Яросл. Гос. Ун-т. Ярославль, 2008. 31 с.

Предназначено для студентов всех факультетов при изучении Медико-биологической подготовки и безопасности жизнедеятельности

Печатается по решению Редакционно–издательского совета Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Рецензент: кафедра морфологии ЯрГУ

Ярославский

Государственный

Университет, 2008-06-04

В.Е. Середняков

Е.В. Шитова,

Е.А.Боброва, 2008

Занятие 3. Анатомо-физиологические особенности сердечно-сосудистой системы. Наиболее часто встречающаяся патология.

Для проведения занятия требуются: тонометры, фонендоскопы, учебные видеофильмы и таблицы по теме занятия.

Изучаемые вопросы:

1. Анатомо-физиологические особенности сердечно-сосудистой системы

2. Схемы кровообращения

3.Кровеносные сосуды

4. Пульс и его параметры

5.Кровяное давление.

6. Методы исследования сердца.

7. Патология сердечно-сосудистой системы

1.Анатомо-физиологические особенности сердечно-сосудистой системы

Сердечно-сосудистая система осуществляет доставку питательных веществ и кислорода ко всем органам и тканям организма, а также удаляет из них продукты распада и углекислый газ.

Сердцепредставляет собой полый мышечный орган, расположенный в грудной клетке, на уровнеIV–VIIIгрудных позвонков и смещено влево от средней линии тела. Его масса у взрослого человека составляет 250 – 300 г. Состоит из четырех полостей: двух предсердий и двух желудочков. Основную массу стенки сердца составляет мощная мышца – миокард, состоящая из поперечнополосатых мышечных волокон. Изнутри полость сердца выстлана внутренней оболочкой – эндокардом, образующим и клапанный аппарат сердца. Наличие клапанов обеспечивает движение крови при сокращении мускулатуры сердца всегда в одном и том же направлении. Снаружи миокард покрыт тонкой оболочкой – перикардом. Соединительная ткань вокруг сердца образует околосердечную сумку, с внутренней стороны которой, идет выделение жидкости, увлажняющей сердце и уменьшающей трение при его сокращении.

Стенки предсердий гораздо тоньше стенок желудочков, так как работа, совершаемая ими, сравнительно невелика (при их сокращении кровь поступает в желудочки). Мышечная стенка левого желудочка толще стенки правого, так как именно он совершает большую работу.

Сердце является основным двигателем крови, в результате сложных биохимических процессов, происходящих в мышце сердца, последнее периодически сокращается ( 60 – 90 раз в минуту).

На ритм и частоту сокращений сердца оказывают влияние условия внешней и внутренней среды организма:

- проводящая система сердца (синусовый узел, атриовентрикулярный узел, проводящие волокна пучка Гиса и Пуркинье );

- обменные процессы ( биоэлектрические, физико-химические и биохимические ), происходящие в самих клетках проводящей системы и мускулатуры сердца;

- специальные нервные центры, расположенные в головном мозге, продолговатом мозге, на различных уровнях спинного мозга, в узлах симпатической нервной системы, в стенках самого сердца и сосудов.

- вещества гормональной системы (эндокринная система).

Импульсы, приходящие к сердцу по парасимпатическим нервам, замедляют и ослабляют его сокращения, а по симпатическим – усиливают и учащают. Гуморальная регуляция связана с гормоном надпочечников – адреналином, гипофизом, щитовидной и поджелудочной желез.

Деятельность сердца представляет собой ритмическую смену трех фаз сердечного цикла: сокращения предсердий, сокращения желудочков и общего расслабления сердца. Сокращение различных отделов происходит не одновременно и состоит из систолы (одновременное сокращение правого и левого предсердий, а затем желудочков) идиастолы(расслабление предсердий и желудочков ). Способность сердца ритмически сокращаться под влиянием импульсов, возникающих в самой сердечной мышце, получила название автоматии сердца. Она обеспечивает относительно независимую от нервной системы работу сердца.

Движение крови в организме называют кровообращением. Оно происходит по замкнутым системам сосудов, соединенных с сердцем.