Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.02.2024
Размер:
2.59 Mб
Скачать

ФГБОУ ВО

«РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кафедра гистологии, цитологии и эмбриологии

Т Е С Т Ы

и контрольно-обучающие ситуационные задачи

по гистологии, цитологии и эмбриологии

для студентов стоматологического факультета

Ростов - на - Дону

2018

УДК 611-018 (07.07)

Издается по решению редакционно-издательского совета и

ЦМК Ростовского государственного медицинского университета

Тесты для контроля знаний курса гистологии, цитологии и эмбриологии у студентов стоматологического факультета. Под общей редакцией д.м.н., профессора П.А.Хлопонина. Ростов-на-Дону, РостГМУ, 2018г, 135с.

В подготовке к изданию тестовых заданий и контрольно-обучающих задач по гистологии, цитологии и эмбриологии для студентов стоматологического факультета Ростовского государственного медицинского университета принимали участие: зав. кафедрой гистологии и эмбриологии РостГМУ профессор П.А.Хлопонин, доценты Л.И. Маркво, О.Ю. Патюченко, старшие преподаватели В.Н.Давиденко, А.А.Созыкин, Ю.М.Королёв, ассистент Р.В.Агишев.

Тестовые задания составлены с использованием материалов учебно-методического пособия «Тесты по гистологии, цитологии, и эмбриологии», изданного в 2004 году коллективом кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова под редакций чл.-корр. РАМН, академика РАЕН, профессора С.Л.Кузнецова, а также прилагаемых к учебнику «Гистология» (М., 1997) тестовых заданий, изданных группой авторов (Н.В.Бойчук, Р.Р.Исмаилов, Э.Г.Улумбеков, Ю.А.Челышев) – ведущих преподавателей кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии Казанского государственного медицинского университета.

Рецензенты:

зав. кафедрой патологической анатомии РостГМУ,

д.м.н.,профессор И.С.Дерижанова

доцент кафедры медицинской биологии и генетики РостГМУ,

к.б.н., доцент С.С.Петров

ã Ростовский государственный медицинский университет, 2018

Предисловие

Настоящий сборник тестовых заданий и контрольно-обучающих задач по гистологии, цитологии, эмбриологии и гистологии органов ротовой полости предназначен студентам стоматологического факультета РостГМУ для самостоятельной подготовки их к текущим занятиям и к итоговому контролю знаний.

Все тесты составлены в соответствии с примерной программой по дисциплине «гистология, цитология, эмбриология и гистология органов ротовой полости» (2002г.), тематическим планом и рабочей программой кафедры гистологии и эмбриологии РостГМУ. Контроль исходных знаний курса в пределах I-го уровня усвоения материала включает 20 основных его тем, соответствующих тематике лекций и практических занятий.

Предлагаемые тесты I типа (выборочные) предусматривают выбор только одного правильного ответа и поэтому для работы в обучающем режиме этот ответ в каждом тесте стоит последним. Естественно, что при тестовом контроле знаний материала на практическом занятии или экзамене место правильного ответа будет изменено.

В тестах II типа «Установить соответствие» необходимо указать для каждого элемента в левой колонке соответствующее значение из правой.

Критерием оценки уровня знаний студентов является количество правильных ответов в предложенном для контроля наборе тестов. Оценке “удовлетворительно” соответствует 61 – 75% правильных ответов, оценке “хорошо” – 76 – 90%, оценке “отлично” – свыше 90%.