Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.01.2024
Размер:
33.25 Кб
Скачать

Билет 1 1)1 +17 2)35 3)64 4)98

Билет 2 1)13 2)43 3)75 4)91

Билет 3 1)96 2)48 3)59 4)107 (-) КТ и МРТ

КТ-серия послойных снимков гол.мозга. видно эпидуральное пространство, вещество мозга, субарохноидальное щели, желудочки, патологические пространства. Метод основан на измерении и сложной компьютерной обработке разности поглощения рентгеновского излучения различными по плотности тканями. При КТ-исследовании головы – это покровные ткани, кости черепа, белое и серое вещество мозга, ликворные пространства. С помощью компьютерной томографии можно получить исчерпывающую информацию при сосудистых заболеваниях, травматических повреждениях, опухолях мозга, абсцессах, пороках развития и многих других заболеваниях головного и спинного мозга.

МРТ-изображение живых тканей организма. Используется для диагностики опухолей с их гистологией, рассеянный склероз. Метод основан на регистрации электромагнитного излучения, испускаемого протонами после их возбуждения радиочастотными импульсами в постоянном магнитном поле. С помощью МРТ могут быть получены трехмерные изображения головы, черепа, мозга, позвоночника.

Метод рентгенологического исследования, при котором получают фиксированное изображение исследуемого объекта. Применение рентгена в неврологии можно условно разделить на две группы – исследование головного и спинного мозга, в частности рентген позвоночника. Являющихся мягкими тканями, проницаемыми для электромагнитного излучения, и костных тканей – костей черепа и позвоночного столба.

Противопоказания

Очень важно знать о наличии у пациента в организме: Металлических осколков; Беременности; Искусственного водителя ритма; Слухового аппарата или имплантатов в улитке; Металлических имплантатов; Несъемных металлических зубных мостов и/или коронок; Хирургических клипсов, например, в области аневризмы; Хирургических скобок; Стимуляторов боковых столбов; Кава-фильтров. Также следует помнить, что МРТ-исследование не может быть проведено у пациентов с тяжелым нарушением жизненных функций, требующих постоянной аппаратной и иной коррекции, а также у людей с боязнью замкнутого пространства и у пациентов с неадекватным поведением. При КТ таких противопоказаний нет.

Билет 4 1)12 2)33 3)58 4)85

Билет 5 1)10 2)39 3)72 4)Офтальма и лор

Офтальмологическое обследование позволяет выявить изменения сосудов при осмотре глазного дна, выявить застойность дисков зрительного нерва (при повышенном внутричерепном давлении), неврит зрительного нерва(воспаление),атрофию соска зрительного нерва(при опухоли гипофиза,рассеянном склерозе, сухотке СМ);

ЛОР-исследованиекохлеарных и вестибулярных функций. Функции эти нарушаются как при ушных заболеваниях, так и при поражении нервной системы.

Билет 6

1)17 2) Фокальная эпилепсия (-) 3)69 4)84

Билет 7 1)Менингеальный синдром (-)

Раздражение мозговых оболочек, особенно выраженное при их воспалении (менингите) или при субарахноидальном кровоизлиянии, ведет к развитию менингеального синдрома, который характеризуется интенсивной диффузной головной болью, нередко тошнотой, повторяющейся рвотой, другими признаками внутричерепной гипертензии, а также общей гиперестезией и менингеальными симптомами. Уточнение клинического диагноза в таком случае диктует необходимость поясничного прокола с определением при этом ликворного давления и с последующим анализом ЦСЖ. Только таким путем можно диагностировать менингит, а зачастую и уточнить его форму, по крайней мере, отдифференцировать гнойный менингит от серозного, а также установить наличие субарахноидального кровоизлияния.

Ригидность затылочных мышц - следствие рефлекторного повышения тонуса мышц-разгибателей головы. При проверке этого симптома обследующий осуществляет пассивное сгибание головы больного, лежащего на спине, приближая его подбородок к грудине. В случае ригидности затылочных мышц действие это выполнить не удается из-за выраженного напряжения разгибателей головы.

Симптом Кернига. Проверяется этот симптом следующим образом: нога больного, лежащего на спине, пассивно сгибается под углом 900в тазобедренном и коленном суставах (первая фаза проводимого исследования), после чего обследующий делает попытку разогнуть эту ногу в коленном суставе (вторая фаза). При наличии у больного менингеального синдрома разогнуть его ногу в коленном суставе оказывается невозможным в связи с рефлекторным повышением тонуса мышц-сгибателей голени; при менингите этот симптом в равной степени положителен с обеих сторон.

Широкую известность получили четыре менингеальных симптома Брудзинского, описанные также польским врачом педиатром J. Brudzinski (1874-1917):

  1. щечный симптом - при надавливании на щеку под скуловой дугой на той же стороне приподнимается надплечье, рука сгибается в локтевом суставе;

  2. верхний симптом - при попытке согнуть голову лежащего на спине больного, т.е. при попытке выявления ригидности затылочных мышц, ноги его непроизвольно сгибаются в тазобедренных и коленных суставах, подтягиваясь к животу;

  3. средний, или лобковый, симптом - при давлении кулаком на лобок лежащего на спине больного ноги его сгибаются в тазобедренных и коленных суставах и подтягиваются к животу;

  4. нижний симптом - попытка разогнуть в коленном суставе ногу больного, согнутую до этого в тазобедренном и коленном суставах, т.е. проверка симптома Кернига, сопровождается подтягиванием к животу и другой ноги.

2)30 3)67 4)90

Билет 8 1)53 2)21 3)76 4)92

Билет 9 1)2 2)26 3)68 4)99

Билет 10 1)11 2)27 3)83 4)65

Билет 11 1)6 2)51 3)78 4)105

Билет 12 1)7 2)52 3)82 4)100

Билет 13 1)5 2)57 3)103 4)36

Билет 14 1)16 2)44 3)62 4)107 (-) Рентгенография

Метод рентгенологического исследования, при котором получают фиксированное изображение исследуемого объекта. Применение рентгена в неврологии можно условно разделить на две группы – исследование головного и спинного мозга, в частности рентген позвоночника. Являющихся мягкими тканями, проницаемыми для электромагнитного излучения, и костных тканей – костей черепа и позвоночного столба.

Билет 15 1)9 2)50 3)71 4)110 (-)

Допплерография

Дуплексное сканирование - допплерография сосудов головного мозга и шеи представляет собой наиболее современный и точный метод ультразвукового исследования, сочетающий в себе традиционнее ультразвуковое исследование с допплерографическим ультразвуковым дуплексным сканированием - УЗДГ.

Традиционное ультразвуковое исследование позволяет врачу увидеть структуру кровеносных сосудов. Разные ткани человеческого организма имеют различное акустическое сопротивление. Когда во время допплерографии пучок ультразвуковых волн достигает границы сосуда, часть волн отражается от его стенки, преобразуясь на экране аппарата УЗДГ в черно-белое изображение с цветными участками, характеризующими движение крови в сосудах.

Дуплексное сканирование сосудов (УЗДГ - ультразвуковая допплерография), как и традиционное УЗИ, использует свойства ультразвуковых волн, но, в отличие от него, УЗДГ показывает движущиеся объекты. Ультразвуковая волна при допплерографии сосудов отражается от движущихся эритроцитов. При этом скорость волны УЗДГ в сосуде изменяется в зависимости от скорости его кровотока. Препятствия на пути движения эритроцитов (сужение сосудов, атеросклеротические бляшки) меняют скорость тока крови в сосуде и отражаются на экране УЗДГ аппарата во время проведения допплерографии, таким образом врач УЗДГ-диагностики может оценить проходимость сосудов.

Дуплексное сканирование (допплерография) сосудов, включающее в себя два предыдущих типа исследований, показывает как структуру сосудов, так и движение крови. С помощью дуплексного сканирования (допплерографии) можно определить скорость, направление кровотока, а также увидеть препятствия нормальному току крови и дать рекомендации по их устранению.

Если у пациента есть жалобы на головную боль, головокружение, потерю сознания, шум в ушах, снижение памяти, невозможность сконцентрироваться, беспричинное состояние тревоги и беспокойства, возможно, что причина - нарушение кровообращения в сосудах головы и шеи. При первых проявлениях одного или нескольких этих симптомов необходимо срочно пройти допплерографию сосудов головы и шеи, т.к. отсутствие своевременного лечения может привести к серьезным осложнениям.

Билет 16 1)20 2)31 3)66 4)ЭХО эг (104)

Нейросонография

Традиционно под термином «нейросонография» понимают методику исследования головного мозга ребенка через открытый большой родничок. Однако, «нейросонография» понятие более широкое - это группа методик оценки состояния нервной системы с помощью ультразвука. В зависимости от места приложения ультразвукового датчика можно выделить четыре методики ультразвукового исследования головного мозга:

  • чрезродничковая УС (через большой родничок);

  • транскраниальная УС (через кости черепа);

  • транскраниально-чрезродничковая УС (через большой родничок и кости черепа);

  • УС через различные костные дефекты (в том числе сформированные во время нейрохирургической операции).

В зависимости от состояния большого родничка возможно использование:

  • До закрытия большого родничка (чрезродничковой методики, транскраниально-чрезродничковой методики);

  • После закрытия большого родничка в том числе у детей старшего возраста и взрослых (транскраниальной методики (через кости черепа, в основном через височную)).

Билет 17 1)23 (-)

Поражения тройничного нерва

Невралгия тройничного нерва (тригеминальная невралгия, болезнь Фозергиля) — хроническое заболевание, проявляющееся приступами интенсивной, стреляющей боли в зонахиннервации одной или нескольких ветвей тройничного нерва, обычно с одной стороны лица. Приступы нестерпимой боли вынуждают больных прекращать активную деятельность, отказываться от приема пищи, пренебрегать правилами личной гигиены, что приводит к моральной и физической депрессии. Две формы: первичная (идиопатическая, эссенциальная) и вторичная (симптоматическая).

Этиология

  • сдавление тройничного нерва артериями или венами ЗЧЯ, сосудистой петлей при наличии сосудистой аномалии;

-компрессия ветвей в костных каналах основания черепа, через которые они проходят (их сужение – врожденное и приобретенное при хронических воспалительных заболеваниях в смежных зонах);

-опухоль мостомозжечковой области.

Патогенез

Процесс начинается с периферического источника болевой импульсации. Играют роль раздражение различных уровней системы тройничного нерва и периферических вегетативных образований лица, перераздражениепонтобульбоспинальных проводников боли и ретикулярной формации с формированием мульнейронального рефлекса невралгии, а также вовлечение надсегментарных образований ГМ с развитием доминанты в таламусе и коре.

Клиническая картина

Невралгия тройничного нерва характеризуется кратковременными (от нескольких секунд до 2 минут) приступами интенсивных, простреливающих болей. Они ограничены зоной иннервации обычно второй и/или третьей ветвей тройничного нерва (в 5 % случаев — в области первой ветви). Боль чаще односторонняя и никогда не переходит на другую сторону. Во время приступа больные «замирают», боясь шелохнуться и усилить боль, реже — растирают щёку. Часто боль вызывает спазм мышц лица поражённой стороны — болевой тик. В межприступный период боль отсутствует.

Приступы возникают спонтанно или при разговоре, жевании, умывании, бритье. Триггерные

(запускающие приступ) зоны обычно расположены в области носогубного треугольника.