Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

594

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.01.2024
Размер:
1.87 Mб
Скачать

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д. Н. Прянишникова»

ЛИЧНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ПРОФЕССОРА, ДОКТОРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА ПАПОНОВА

В ФОНДЕ РЕДКОЙ КНИГИ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ ПЕРМСКОГО ГАТУ

Каталог

Составители: Ю. В. Солина, Э. Х. Иманова

Пермь

ИПЦ «Прокростъ»

2023

УДК 027.021:09:017/019

ББК 78.347.61:78.350.4я14 Л 665

Рецензенты:

И. И. Збруева, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент; Н. А. Охорзина, заместитель директора Научной библиотеки ПНИПУ.

Л 665 Личная коллекция профессора, доктора сельскохозяйственных наук Алексея Николаевича Папонова в фонде редкой книги Научной биб-

лиотеки Пермского ГАТУ : каталог / сост. : Ю. В. Солина, Э. Х. Иманова; М-во науки и высшего образования РФ, федеральное гос. бюджетное образов. учреждение высшего образов. «Пермский гос. аграр- но-технологич. ун-т им. акад. Д.Н. Прянишникова». – Пермь : ИПЦ «Прокростъ», 2023. – 143 с. ; 21 см. – Библиогр.: с. 7-118. – 30 экз. – ISBN 978- 5-94279-596-2. – Текст : непосредственный.

Выпуск каталога личной коллекции из фонда редкой книги Научной библиотеки Пермского ГАТУ ознаменован 90-летним юбилеем доктора сельскохозяйственных наук, профессора Алексея Николаевича Папонова (1931–2019). Цель настоящего издания раскрыть состав книжной коллекции (около 250 томов) по садоводству конца XIX–начала XX веков. Структура представлена 8 разделами: биология, ботаника, зоология, агротехника, растениеводство, плодоводство, овощеводство, цветоводство. Каталог снабжен вспомогательными указателями.

Издание предназначено студентам, преподавателям, специалистам в области садоводства, а также библиофилам и краеведам.

УДК 027.021:09:017/019

ББК 78.347.61:78.350.4я14

Издается по решению методического совета Научной библиотеки Пермского государственного аграрно-технологического университета имени академика Д. Н. Прянишникова (протокол № 56 от 07.10.2022).

© ИПЦ «Прокростъ», 2023

ISBN 978-5-94279-596-2 © Солина Ю.В., 2023 © Иманова Э.Х., 2023

О книгах по садоводству за 1870–1940 годы из личной коллекции Алексея Николаевича Папонова

Каталог части личной библиотеки – это материал к характеристике человеческих и научных интересов еѐ собирателя, агрария Пермского края А. Н. Папонова (1931– 2019), представителя большой научной династии. Биография Алексея Николаевича достаточно подробно представлена в его мемуарах «Династия плодоовощеводов Папоновых» (Пермь, 2018) и биобиблиографии «Папонов Алексей Николаевич, доктор сельскохозяйственных наук, профессор» (Пермь, 2018). Но несколько фактов, которые, повлияли на круг читательских интересов видного учѐного – овощевода Урала и Нечерноземья, на формирование состава его книжного собрания отметить все-таки следует.

Алексей Николаевич Папонов – сын известнейшего селекционера-ампелографа Папонова Николая Васильевича (1902–1939), автора нескольких и сегодня известных сортов винограда, в том числе Бастардо Магарачский и Ранний Магарача; племянник Щенковой Марии Сергеевны (1898– 1980), научного сотрудника ВИР и соратницы академика Н. И. Вавилова; ученик профессора МСХА Эдельштейна Виталия Ивановича (1881–1965), написавшего более 500 научных работ по биологии овощных растений и технологии их возделывания.

В период Великой Отечественной войны семья жила в городе Серпухове, в 1941–1942 годы занятия в школе прерывались на длительное время, и в этот период Лѐша начал жадно читать книги из богатой домашней библиотеки. В четвертом классе он пробует сочинять стихи. В 1945 году начинает писать поэму, но все его стихи школьного периода пропали.

Алексей Николаевич вспоминал: «В школьные годы, начиная с 4 класса, я много читал. Кроме всей обязательной школьной литературы, включая «Войну и мир», Сервантеса «Дон Кихот», … Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль». Очень любил поэтов Пушкина [наизусть знал поэму «Евгений

3

Онегин], Лермонтова, Некрасова, в старших классах – Есенина. Некоторые книги, с которых я, наверное, и учился чтению, «Айвенго», «Том Сойер» перечитывал за школьные годы по 4–5 раз. В классе выделялся хорошими домашними сочинениями… Чтение книг требовало много времени. Но еще больше нужен был свет… Керосиновые лампы дома выключались в 10 часов – все ложились спать. После подготовки уроков и, когда керосиновая лампа в комнате уже не светила, я шѐл на кухню и читал книги с помощью «коптилки»… позволяя читать 1,5–3 часа, когда все спали… В 9–10 классах я прочитал книгу Дарвина «Происхождение видов», еѐ более 500 страниц были прочитаны внимательно».

1948–1953 – это годы, проведенные в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева, когда Алексею Николаевичу пришло осознание значения книг. Со второго курса он стал регулярно посещать букинистические магазины Москвы, просматривать книги по биологии, овощеводству и плодоводству. Он договорился с матерью, что избыток повышенной стипендии будет тратить на книги. В 1955 году, будучи уже агрономом колхоза, иногда бывал по работе в Москве и продолжал покупать у букинистов книги. Уже к 1960 году личная библиотека А. Н. Папонова насчитывала 2–2,5 тысячи специальных книг и журналов. В 1964 году для Алексея Николаевича и его семьи начался «пермский период». За долгую жизнь в науке он собрал ценнейшую коллекцию книг по садоводству, которую подарил Научной библиотеке Пермского государственного аграрно-технологического университета имени академика Д. Н. Прянишникова (далее Пермского ГАТУ).

Книжная коллекция А. Н. Папонова была «живой» (работающей) библиотекой. Книги из неѐ читал не только Алексей Николаевич и члены его семьи, но и друзья, коллеги по кафедре, студенты, аспиранты пользовались ею достаточно активно и регулярно.

Настоящий каталог отражает только часть книжного

собрания, ограниченного временными рамками

1870–

1940 годы. Эти книги хранятся в фонде редкой

книги

4

 

Научной библиотеки Пермского ГАТУ. Данный каталог – это научно-вспомогательное аннотированное тематическое издание, ориентирующее читателей в ретроресурсах для учебной, научно-исследовательской и профессиональной деятельности. Тематические границы представлены восемью разделами, расположенными от общего к частному. Виды включенных в каталог произведений – это научные, справочные, учебные, производственно-практические и периодические издания по садоводству. Российская империя и СССР – это преимущественно места издания книг этой коллекции, поэтому языковые границы – это литература на русском языке. При определении порядка группировки библиографических записей внутри разделов, была выбрана хронологическая расстановка, в пределах календарного года

– алфавитная.

Количественная характеристика личной книжной коллекции по разделам выглядит следующим образом: «Раздел I. Биология» – всего 28 названий или 11% от общего количества экземпляров книг; «Раздел II. Ботаника» – 49 или 19%; «Раздел III. Зоология» – 5 или 2%; «Раздел IV. Сельское хозяйство. Агротехника» – 21 или 8%; «Раздел V. Растениеводство». – 16 или 6%; «Раздел VI. Садоводство в целом. Плодоводство» – 49 или 19%; «Раздел VII. Овощные растения. Огородничество» – 73 или 29%; «Раздел VIII. Декоративное садоводство. Цветоводство» – 14 или 6%.

Можно конкретней охарактеризовать разделы каталога. В книжной коллекции представлены: «Иллюстрированное собрание сочинений» Чарлза Дарвина в 8 томах (1907–1909), над переводом и редактированием которого активно работал К. А. Тимирязев; двухтомник «Биология» (1928–1929), вышедший в серии «Наука XX века»; множество учебников и учебных пособий для вузов страны по ботанике – от В. Н. Любименко (1923) до В. Л. Комарова (1940), по плодоводству – от В. В. Пашкевича (1929) до П. Г. Шитта и З. А. Метлицкого (1940), по овощеводству – от М. В. Рытова (1914) до В. И. Эдельштейна (1934). Большую ценность представляют монографии: Г. Землер «Чай, разведение его в Китае, Индии, Японии и на Кавказе» (1890), В. Готье

5

«Очерки истории земледелия в России» (1915), Р. И. Шредер «Русский огород, питомник и плодовый сад» (1918), Н. И. Вавилов «Центры происхождения культурных растений» (1926), Е. Н. Синская «К познанию видов в их динамике и взаимоотношениях с растительным покровом» (1931), Н. И. Кичунов «Многолетники. Травянистые грунтовые цветочные и лиственные декоративные растения» (1935). Значимы практические руководства по овощеводству на Западном Урале Ф. М. Юдкина «Культура овощей в теплицах и парниках» (1939) и «Агротехника овощных культур открытого грунта для колхозов и совхозов Молотовской области» (1940).

А. Н. Папонов, как всякий коллекционер, указывал на книгах имя владельца. На томах из его личной библиотеки зафиксировано две разновидности владельческих помет: личная подпись и печатный оттиск «Из книг профессора Папонова А. Н.». Можно с убежденностью утверждать, что владелец внимательно читал книги собственной библиотеки. При изучении состава личной коллекции видно, как работал ученый с книгой. Он выделял фрагменты заинтересовавшего его текста только подчеркиванием. Алексей Николаевич крайне бережно относился к книге, поэтому не делал помет на полях, не допускал загибов страниц; если обложка или переплет ветшали, он их аккуратно подклеивал.

В каталоге составителям важно было обратить внимание на аспекты изучения личной библиотеки, наметить источниковедческие возможности использования указателя в понимании биографии и научной деятельности ученогоагрария, в характере формирования книжной культуры России по садоводству конца XIX–начала XX веков.

Ю. В. Солина, заведующая отделом Научной библиотеки

6

Раздел I. Биология

1. Дарвин, Ч. Иллюстрированное собрание сочинений. Том 1 / Ч. Дарвин ; перевод, предисловие и редакция К. А. Тимирязева. – Москва : Ю. Лепковский, 1907. – 435 с.

Статья К. А. Тимирязева «Значение переворота, произведенного в современном естествознании Дарвином», «Автобиография» Ч. Дарвина, страница из записной книжки Ч. Дарвина 1837 г. и записка, представленная Ч. Дарвином в Линнеевское общество в 1858 г. «Происхождение видов»: Причины и законы изменчивости. Обстоятельства, благоприятствовавшие человеку в применении отбора. Изменения в естественном состоянии. Борьба за существование и естественный отбор. Половой отбор. Скрещивание между особями. Акклиматизация. Изменчивость вторичных половых признаков. Различные возражения против теории естественного отбора. Инстинкты подобны привычкам, но отличны от них по происхождению, инстинкты совершенствуются. Муравьи, естественные инстинкты кукушки, страуса, пчелы. Бесполые или бесплодные насекомые. Гибридизм. Законы, определяющие бесплодие гибридов. Сходство между результатами изменения жизненных условий и скрещивания – диморфизм и триморфизм. О неполноте геологической летописи. Об определении продолжительности геологического времени по быстроте разрушения суши и отложения осадков. О геологической последовательности организмов: о медленном и постепенном появлении новых видов; о вымирании; об одновременном изменении форм жизни по всему свету; о родственных соотношениях вымерших видов между собою и с живущими видами; о степени развития древних форм; о последовательности одних и тех же типов в пределах одних и тех же областей. Географическое распространение не может быть объяснено разницей в

7

физических условиях. Изменения в распространении вследствие изменения климата, уровня суши и случайных причин. Расселение в течение ледникового периода. Чередование ледниковых периодов на севере и юге. Распространение пресноводных организмов. Обитатели океанических островов. Отношение обитателей островов к обитателям ближайшего материка. Взаимное сродство между организмами; морфология: сравнение членов одной группы и частей одного и того же организма; эмбриология; зачаточные органы; объяснение их происхождения. Классификация разновидностей.

2.Дарвин, Ч. Иллюстрированное собрание сочинений. Том 2. Дневник наблюдений по естественной истории и геологии стран, посещенных во время кругосветного плавания корабля Е. В. «Бигль» под командой капитана Фиц Роя / Ч. Дарвин ; перевод со второго английского издания Е. Боратынского ; редакция К. Тимирязева. – Москва : Ю. Лепковский, 1908. – 373 с.

Острова Зеленого Мыса (моллюски, каракатицы, иглотел, морские нитчатки, инфузории), Рио-Жанейро (наземные планарии, певчие лягушки, светящиеся насекомые, муравьи, пауки), Мальдонадо (куропатки, олень, речная свинка, пересмешник, соколы, стервятники), Рио-Негро (красные гуси, патагонский заяц), Буэнос-Айрес (лисы), Санта-Фе (сова, зимородок, попугаи), Патагония (порода быков, овчарки, выездка лошадей, геология), Фальклендские острова (пингвин, гуси, геология), Огненная Земля, Магелланов пролив, Центральное Чили, архипелаг Чонос, Кордильеры, Северное Чили, Перу, архипелаг Галапагос, Таити, Новая Зеландия, Австралия, остров Килинг, остров Маврикия.

3.Дарвин, Ч. Иллюстрированное собрание сочинений. Том 3. О выражении душевных движений у человека и животных. О движениях и повадках лазящих растений / Ч. Дарвин ; перевод c второго английского издания: Ф. Н. Крашенинников, И. Петровский ;

8

редакция К. А. Тимирязева. – Москва : Ю. Лепковский, 1908. – 211+113 с.

Способы выражения чувств у животных: голосовые звуки и звуки, производимые иным способом; приподнимание волос, перьев при гневе и ужасе; оттягивание ушей назад, как приготовление к драке и как выражение гнева; настораживание ушей и поднимание головы, как знак внимания. Различные выразительные движения у собак, кошек, лошадей, жвачных. Выражение радости и привязанности у обезьян, боль, гнев, удивление и страх. Выражение радости, веселости, любви, нежных чувств, благоговения, раздумья, размышления, раздраженного настроения, угрюмости, решимости, ненависти, гнева, пренебрежения, презрения, отвращения, виновности, гордости, беспомощности, терпения, утверждения, отрицания, удивления, страха, ужаса, самолюбия, стыдливости, робости, скромности, упадка духа, тревоги, горя, уныния, отчаяния, страдания и плача у человека. Наследственность трех руководящих принципов, определяющих главные выразительные движения. Инстинктивное узнавание выражения. Вьющиеся растения; растения, лазящие при помощи листьев; растения с усиками; растения, лазящие с помощью крючков и корешков.

4. Дарвин, Ч. Иллюстрированное собрание сочинений. Том 4. Приспособления орхидных к оплодотворению насекомыми. Насекомоядные растения / Ч. Дарвин ; перевод: И. Петровский [и др.]. – Москва : Ю. Лепковский, 1908. – [168+263] с.

Главы 1–7: Строение цветка орхидей, о плодовитости и бесплодии различных орхидей, о выделении нектара и о задерживании насекомых, достающих его. Самооплодотворение. Перекрестное оплодотворение. Главы 8, 9: Гомологии цветков и гомологичность различных частей у орхидных. Переходные стадии в образовании органов. Генеалогическое родство. Указатель латинских и русских названий. Главы 1–10:

9

Росянка обыкновенная. Пищеварительное свойство выделений. Действие дистиллированной воды, ядовитых алкалоидов, стрихнина, никотина, морфия, белены, яда кобры, камфоры, глицерина, алкоголя, хлороформа, углекислоты, различных кислот и солей на листья. Чувствительность листьев и пути передачи двигательного импульса. Глава 13: Мухоловка Венеры. Строение листьев. Переваривающее свойство выделений. Действие хлороформа, эфира и синильной кислоты. Способ ловли насекомых. Глава 14: Альдрованда пузырчатая, водное растение семейства Росянковые. Ловля ракообразных. Глава 15: Росолист лузитанский – хищное растение, роридула зубчатая, библис гигантский, камнеломка теневая, примула китайская, пеларгония зональная, эрика четырехкамерная, мирабилис длинноцветковый, табак обыкновенный. Глава 16: Жирянка обыкновенная, жирянка крупноцветковая, жирянка крупноцветковая. Главы 17–18: Род Пузырчатка, в т. ч. генлисея. Указатель латинских и русских названий.

5. Дарвин, Ч. Иллюстрированное собрание сочинений. Том 5. Происхождение человека и половой отбор / Ч. Дарвин ; перевод И. Сеченова. – Москва : Ю. Лепковский, 1908. – 320 с.

Главы 1–2: Очевидность происхождения и способ развития человека от какой-либо низшей формы. Зародыши позвоночных животных. Главы 3–4: Сравнение умственных способностей человека и низших животных. Человек общественное животное. Наиболее постоянные общественные инстинкты переживают менее постоянные. Глава 5: О развитии умственных и нравственных способностей в первобытные и цивилизованные времена. Влияние естественного отбора на цивилизованные нации. Глава 6: Генеалогия человека. Отсутствие ископаемых соединительных звеньев. Первоначальный гермафродитизм позвоночных. Глава 7: Человеческие расы. Замечания проф. Гѐксли о сходстве и различии в

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]