Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

394

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.01.2024
Размер:
948.96 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова»

Т.В. Попова

РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ

Электронные методические рекомендации для самостоятельной работы

Пермь 2019

ББК 81.411.2 П 57

Рецензенты:

старший преподаватель кафедры иностранных языков Г.В. Буянова (Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова);

кандидат сельхоз. наук, доцент, декан факультета агротехнологий и лесного хозяйства А.Н. Чиркова

(Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова)

Попова, Т.В.

П57 Русский язык и культура речи : электрон. метод. рекомендации для самост. работы [электронный ресурс] / Т.В. Попова. – Пермь : Изд-во Перм. нац. исслед. политехн. ун-та, 2019. – 1 электрон. опт. диск (CDROM). – Систем. требования : Windows XP и выше; программа для просмотра PDF-файлов; привод CD-ROM.

ISBN 978-5-398-02192-9

Представлены практические рекомендации для самостоятельной работы при подготовке к лекциям, практическим занятиям, докладу, презентации, реферату, зачету и др., а также глоссарий.

Методические рекомендации подготовлены в соответствии с рабочей программой дисциплины и предназначены для студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения по всем направлениям подготовки и специальностям ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ.

ББК 81.411.2

ISBN 978-5-398-02192-9

© Попова Т.В., 2019

2

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ ЛЕКЦИОННОЕ ЗАНЯТИЕ ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ

РАБОТА С ЛИТЕРАТУРНЫМИ ИСТОЧНИКАМИ ПОДГОТОВКА АННОТАЦИИ ПОДГОТОВКА ОТЗЫВА ПОДГОТОВКА ДОКЛАДА ПОДГОТОВКА РЕФЕРАТА СОЗДАНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗДЕЛАМ ДИСЦИПЛИНЫ ПОДГОТОВКА К ЗАЧЕТУ ГЛОССАРИЙ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРА

3

ВВЕДЕНИЕ

Методические рекомендации адресованы студентам-нефилологам,

изучающим дисциплину «Русский язык и культура речи» как дисциплину по выбору вариативной части ФГОС ВО.

Пособие способствует подготовке студентов к коммуникации на русском языке в устной и письменной формах, в частности, формированию таких компетенций, как:

способность осуществлять поиск, критический анализ и синтез информации, применять системный подход для решения поставленных задач;

способность осуществлять деловую коммуникацию в устной и письменной формах на государственном языке Российской Федерации;

способность воспринимать межкультурное разнообразие общества в социально-историческом, этическом и философском контекстах.

Основные цели дисциплины – повышение уровня культуры речи и

совершенствование коммуникативно-речевых умений будущих специалистов

нефилологического профиля.

Задачи:

сформировать целостную картину стилистической системы русского языка;

подготовить студентов к коммуникации на русском языке в устной и письменной формах в соответствии с современными языковыми

нормами.

Содержание пособия организовано в соответствии с требованиями ФГОС ВО и рабочей программой изучаемой дисциплины.

В первой части даются рекомендации по подготовке к лекционным занятиям, работе на лекционных и практических занятиях, работе с литературными источниками.

4

Во второй части представлены советы для подготовки презентаций,

устных докладов, творческих заданий. Важное место в процессе самостоятельной работы (СР) отводится академическому письму – подготовке рефератов, отзывов и аннотаций.

В третьей части указаны темы для самостоятельной работы по всем разделам дисциплины.

Рекомендации по подготовке к зачету и глоссарий по основным терминам и понятиям дисциплины содержатся в четвертом разделе.

Глоссарий организован таким образом, что, выполняя самостоятельно те или иные задания (письменные/ устные), студенты могут по гиперссылкам сразу обратиться за нужным толкованием, экономя тем самым свое время.

5

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ

Вучебном процессе выделяют два вида самостоятельной работы:

аудиторная самостоятельная работа по дисциплине, которая выполняется на учебных занятиях под непосредственным руководством преподавателя и по его заданию;

внеаудиторная самостоятельная работа выполняется студентом по заданию преподавателя, но без его непосредственного участия. Содержание внеаудиторной самостоятельной работы определяется в соответствии с рекомендуемыми видами заданий согласно рабочей программе учебной дисциплины.

Считается, что студентам необязательно знать, что, когда и как сообщит преподаватель на занятии. Мол, главное – ты присутствуй, а остальное – не твоя забота. Такая позиция, на наш взгляд, в корне неверна. Обучающиеся должны осознанно соучаствовать не только на занятии, но и на этапе подготовки к нему. Поэтому мы предлагаем краткое описание занятий

(контактных видов работ), соучастниками которых являются преподаватель и обучающиеся.

Лекция – занятие, на котором осуществляется передача знаний обучающимся через монологическую форму общения. Это наиболее экономичная форма передачи и усвоения учебной информации.

По времени лекция может занимать один или два академических часа.

Основная дидактическая цель лекции – сформировать у обучающихся систему знаний об изучаемом объекте.

Лекция учит логике мышления, помогает овладению методами науки,

служит основой для самостоятельной образовательной работы обучающихся,

развивает интеллектуальную, эмоциональную, волевую, мотивационную сферы личности (Новиков А.М. Педагогика: словарь системы основных понятий. – М.: Изд. центр ИЭТ, 2013. – С. 90–92).

6

Практические занятия – форма организации учебных занятий, в

которой доминирует практическая деятельность обучающихся,

осуществляемая на основе специально разработанных преподавателем заданий.

Практическое занятие состоит из следующих этапов:

Вводная часть (педагог формулирует цель занятия, дает задание,

определяет вопросы, выполняет вместе с обучающимся схему предстоящих действий).

Самостоятельная работа (обучающиеся определяют пути решения поставленных задач, намечают последовательность выполнения необходимых действий, решают поставленные задачи, составляют отчет).

Заключительная часть (педагог анализирует ход выполнения и результаты работы) (Новиков А.М. Педагогика: словарь системы основных понятий. – М.: Изд. центр ИЭТ, 2013. – С. 174–175).

Самостоятельная работа направлена:

на углубление и расширение знаний по дисциплине;

на формирование интереса к познавательной деятельности;

на овладение приемами процесса познания;

на развитие познавательных способностей.

Успешная самостоятельная работа зависит от ряда условий:

мотивированности учебного задания (для чего его необходимо выполнять, формированию каких знаний и умений оно способствует);

четкой постановки познавательных задач;

владения студентом методами и способами выполнения работы;

четкого определения преподавателем форм отчетности, объема работы,

сроков ее представления;

оказания консультационной помощи студенту;

четких критериев оценивания, отчетности и т.д.;

использования различных видов и форм контроля (практикум,

контрольные работы, тесты, эссе, кейс-задания и т.д.).

7

Уровни самостоятельной работы

В рамках дисциплины «Русский язык и культура речи» самостоятельная учебная деятельность студентов организуется по трем уровням:

1. Репродуктивный (тренировочный) – студенты выполняют тренировочные самостоятельные работы по образцу: решение лингвистических задач, выполнение тренировочных упражнений на исправление языковых/ речевых ошибок, заполнение таблиц, составление глоссария и т.д. Познавательная деятельность студента проявляется в узнавании, осмыслении, запоминании и направлена на закрепление знаний,

формирование умений, навыков.

2.Реконструктивный – в ходе реконструктивных самостоятельных работ студенты составляют планы, тезисы, пишут рефераты, отзывы о художественных произведениях, аннотации к научным / газетным статьям.

3.Поисковый (творческий) – творческая самостоятельная работа требует от студентов анализа проблемной ситуации, получения новой информации; студент должен самостоятельно произвести выбор средств и методов решения проблемных ситуаций (деловые игры, исследовательские работы).

8

ЛЕКЦИОННОЕ ЗАНЯТИЕ

Подготовка к лекции

На этапе подготовки к лекционным занятиям необходимо освоить методы самостоятельного умственного труда, сознательно развивать свои творческие способности. Успешная самостоятельная работа начинается с грамотного планирования своей деятельности – рабочего времени и отдыха.

Основу планирования составляют рабочие программы изучаемых в течение семестра дисциплин. Ежедневной самостоятельной работе необходимо отводить 3–4 часа при 9–10-часовой ежедневной учебной работе.

Рекомендуется составлять семестровый, еженедельный и ежедневный планы работы. С вечера необходимо планировать разные виды работ на завтрашний день, а в конце дня целесообразно подводить итог: тщательно

9

проанализировать, все ли выполнено по намеченному плану, не было ли каких-либо отступлений, а если были, то по какой причине это произошло.

Но такой анализ выполняется не просто ради констатации факта, выполнено или нет; если что-то осталось невыполненным, необходимо найти время для завершения этой части работы, но не в ущерб недельному плану.

На этапе подготовки к лекции необходимо познакомиться с планом занятия в программе дисциплины и рекомендуемой литературой.

Самостоятельная работа на лекции

Слушание и запись лекций – сложный вид вузовской аудиторной работы. Внимательное слушание и конспектирование лекций предполагает интенсивную умственную деятельность студента. Краткие записи лекций, их конспектирование помогают усвоить учебный материал. Конспект является полезным тогда, когда записано самое существенное, основное и сделано это самим студентом.

Не надо стремиться записать дословно всю лекцию. Такое

«конспектирование» приносит больше вреда, чем пользы. Запись лекций рекомендуется вести по возможности собственными формулировками.

Желательно запись осуществлять на одной странице, а следующую оставлять для самостоятельной проработки учебного материала в домашних условиях.

Конспект лекции лучше подразделять на пункты, параграфы, соблюдая красную строку. Этому в большой степени будут способствовать пункты плана лекции, предложенные преподавателем. Принципиальные места,

определения, формулы и другое следует сопровождать замечаниями

«важно», «особо важно», «хорошо запомнить» и т.п. Можно делать это и с помощью разноцветных маркеров или ручек.

Целесообразно разработать собственную «маркографию» (значки,

символы), сокращения слов. Работая над конспектом лекций, всегда необходимо использовать не только учебник, но и ту литературу, которую дополнительно рекомендовал преподаватель. Именно такая серьезная работа

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]