Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

238

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.01.2024
Размер:
680.4 Кб
Скачать

1

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ПЕРМСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ АКАДЕМИКА Д.Н. ПРЯНИШНИКОВА

Кафедра технического сервиса

ДИАГНОСТИКА И ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ АВТОТРАКТОРНЫХ АККУМУЛЯТОРНЫХ БАТАРЕЙ

(Методические указания к лабораторной работе №12)

Пермь 2006

2

РАБОТА 12. ДИАГНОСТИКА И ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ АВТОТРАКТОРНЫХ АККУМУЛЯТОРНЫХ БАТАРЕЙ

1. Оборудование, приборы и инструмент

1.1Автотракторная аккумуляторная батарея

1.2Нагрузочная вилка ЛЭ – 2

1.3Денсиметр аккумуляторный ГОСТ 18481 – 81

1.4Плотномер КИ – 13917 – ГОСНИТИ

1.5Плотномер КИ – 13951 – ГОСНИТИ

1.6Комплект инструмента

1.7Комплект индивидуальных средств защиты

1.8Термометр технический ГОСТ 2823 – 59

1.9Пускозарядно-диагностический прибор Т-1010

1.10Аккумуляторный пробник Э107

2.Задание

2.1Ознакомиться с основными неисправностями аккумуляторных

батарей

2.2Изучить операции технического обслуживания за аккумуляторными батареями

2.3Изучить средства диагностирования аккумуляторных батарей

2.4Изучить метод диагностирования аккумуляторных батарей

2.5Научиться определять техническое состояние аккумуляторной

батареи

2.6Изучить порядок ввода аккумуляторной в эксплуатацию

2.7Изучить и усвоить правила хранения аккумуляторных батарей и обслуживание их в процессе хранения

3.Техника безопасности при выполнении работы

3.1К выполнению лабораторной работы допускаются студенты, прошедшие инструктаж на рабочем месте по технике безопасности.

3.2Перед проверкой напряжения батарей вывернуть пробки и дать возможность выйти скопившимся газам через отверстия после чего завернуть. Для этого также необходимо прочистить вентиляционные отверстия в пробках.

3.3Уровень электролита в банке аккумулятора проверяют стеклянной мерной трубкой длиной 100…150 мм диаметром 4…6 мм. Нельзя провертывать трубку с электролитом, чтобы избежать его попадание на открытые участки тела.

3.4Запрещается проверять состояние электролита в аккумуляторных батареях с применением открытого огня (спичек, факела).

3

3.5Доливать и отбирать электролит можно с помощью резиновой

груши.

3.6Попавший на руку и пролитый на крышки аккумуляторных батарей электролит сначала вытирают ветошью, смоченной в 10% растворе нашатырного спирта или соды, а затем ветошью смоченной в воде.

3.7При приготовлении электролита кислоту приливать в дистиллированную воду небольшими порциями при интенсивном перемешивании раствора эбонитовой палочкой.

3.8Для приготовления электролита использовать специальный керамический сосуд и индивидуальные средства защиты.

3.9При устранении трещин в корпусе аккумулятора и мастике с помощью нагретого паяльника предварительно разрядить батарею и слить из нее электролит.

4.Основные неисправности аккумуляторных батарей и их устранение

4.1Окисление полюсных выводов. Оно ускоряется при попадании на них электролита, отсутствии смазки на выводах и неплотном креплении наконечников проводов. Окисленные выводы повышают сопротивление в цепи всех потребителей, особенно стартера. Их зачищают наждачной бумагой и смазывают техническим вазелином.

4.2Трещины в мастике, крышках и стенах бака являются причиной понижения уровня электролита в аккумуляторах. Электролит, попавший на поверхность крышек, замыкает полюсные выводы полублоков пластин, что ускоряет саморазряд аккумуляторов. В случае соприкосновения заряженных пластин с воздухом, губчатый свинец отрицательных пластин переходит в

гидроокись свинца Pb(OH)2, вызывая нежелательное уплотнение активной массы. Это снижает емкость батареи, кроме того, на оголенной части пластин происходит образование крупных труднорастворимых кристаллов сернокислого свинца, что еще больше снижает емкость батареи.

4.3Трещина во внутренней стенке бака вызывает замыкание электролитом разноименных групп пластин двух соседних аккумуляторов, соединенных между собой свинцовой перемычкой и происходит саморазряд, а в дальнейшем – образование труднорастворимых кристаллов сернокислого свинца. Плотность электролита в этих аккумуляторах будет меньше, чем в исправных; э.д.с. двух соседних аккумуляторов, замыкающихся через электролит, будет равна 2В.

Поврежденные крышки, мастику, банки, заменяют.

4.4Повышенный саморазряд. Саморазряд батарей в эксплуатации считается повышенным, если он превышает 1% емкости в сутки. Причиной

4

его может быть загрязнение аккумулятора, замыкание пластин осыпающейся активной массой, образование местных (паразитных) токов в результате попадания металлических примесей в электролит.

При этом выделяются пузырьки газа, служащие признаком повышенного саморазряда.

Загрязненный электролит выливают из аккумуляторов, предварительно разрядив током 0,1 С20 для перехода металлических примесей с отрицательных пластин в электролит. Затем тщательно промывают несколько раз аккумуляторы дистиллированной водой и заливают свежий электролит, плотность которого соответствует плотности слитого или незначительно превышает ее. Батарею ставят на зарядку, а в конце ее корректируют плотность электролита.

4.5 Сульфатация пластин заключается в покрытии поверхности активного слоя пластин крупными кристаллами сернокислого свинца в результате понижения уровня электролита, длительного хранения аккумулятора без дозаряда при положительной температуре, повышенной плотности электролита, эксплуатации сильнозаряженной аккумуляторной батареи и чрезмерным пользованием стартером. Батареи с сульфатированными пластинами имеют уменьшенную емкость и пониженную плотность электролита в конце зарядки. Существует несколько способов восстановления сульфатированных батарей, [ 4.6], [4.10]. Один из последних способов приведен в приложении 1.

4.6 Короткое замыкание пластин происходит в результате разрушения сепараторов, накопления осадка на дне банки и образования “наростов” на кромках отрицательных пластин. Признаки короткого замыкания: уменьшение плотности электролита и резкое снижение напряжения до нуля при испытании нагрузочной вилкой, слабое повышение плотности электролита и напряжения при зарядке с одновременным повышением температуры относительно исправных аккумуляторов. При частичном коротком замыкании вольтметр будет регистрировать напряжение, меньшее величины э.д.с., подсчитанной по плотности электролита, приведенный к 200С, как правило, в аккумуляторах, имеющих частичное короткое замыкание, электролит загрязнен активной массой пластин.

Для устранения частичного замыкания пластин производят промывку аккумулятора дистиллированной водой. При полном коротком замыкании пластин аккумулятор подлежит ремонту.

4.7 Быстрое понижение уровня электролита (выкипание) при целом моноблоке свидетельствует о повышенном регулируемом напряжении и необходимости проверки и замене регулятора напряжения.

4.8 Быстрая разрядка аккумуляторной батареи происходит при отказе генератора и выходе из строя диодов выпрямителя.

5

4.9Ускоренная разрядка вызывается неисправностями в зарядной цепи

ицепях потребителей тока (утечка тока в цепях низкого напряжения системы зажигания, системы пуска, освещения, сигнализации и контрольно – измерительных устройств при повреждениях проводки), а также при длительном пользовании светом и другими потребителями при неработающем генераторе. Частыми причинами разрядки батарей является разрегулировка реле – регулятора в сторону понижения уровня регулируемого напряжения и ослабление натяжения приводного ремня генератора.

4.10Коробление и преждевременное разрушение пластин, чаще всего положительных, происходит при длительном перезаряде, т.е. когда полностью заряженная батарея остается под напряжением зарядного агрегата

ичерез нее проходит зарядный ток. Это же происходит при заряде аккумуляторов большой силой зарядного тока в конце заряда, при повышении плотности и температуры электролита. В этих случаях механическая прочность активной массы пластин уменьшается. Поэтому происходит оползание и выпадение ее из ячеек решеток пластин. Эти явления имеют место и при замерзании электролита, при непрочном креплении батареи в гнезде, глубокой сульфатации и коротком замыкании пластин, частом и длительном включении стартера.

Для устранения этих неисправностей батарея направляется в ремонт.

4.11Перемена полюсов аккумуляторной батареи может произойти изза неправильного присоединения ее при заряде или из-за снижения емкости одного из элементов, в результате чего происходит его быстрый разряд до нуля и изменение полярности пластин при большом разрядном токе и длительном разряде.

При наличии этой неисправности аккумуляторную батарею необходимо полностью разрядить и заряжать током, равным 0,02 от нормальной емкости, до тех пор, пока напряжение перестанет повышаться. После этого аккумуляторную батарею необходимо разрядить и провести нормальный заряд.

5.Техническое обслуживание аккумуляторных батарей

Таблица 1 – Операции технического обслуживания

№ п/п

Наименование операции

Вид ТО

1

Аккумуляторную батарею тщательно очищают от

ЕТО

 

грязи и пыли: поверхность ее вытирают чистой, сухой

 

 

ветошью или тряпкой. Очищают окислившиеся выводные

 

 

клеммы батареи и наконечники проводов. Проверяют

 

 

плотность крепления батареи в гнезде и плотность

 

6

 

контакта наконечников проводов с выводными клеммами

 

 

батареи; натяжение проводов на клемму недопустимо.

 

 

Проверяют и прочищают вентиляционные отверстия.

 

 

Устраняют замеченные недостатки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

После

выполнения

операций

 

предыдущего

ТО – 1

 

обслуживания проверяют уровень электролита в каждом

 

 

аккумуляторе

и

при

необходимости

доливают

 

 

дистиллированную воду. Потом это делают не реже, чем

 

 

10…15 дней. Снижение уровня электролита ниже нормы

 

 

(уровень электролита должен быть выше на 10…15 мм

 

 

предохранительного

щитка)

может

привести

к

 

 

сульфатации пластин из-за их обнажения. Если в течение

 

 

2…3 недель верхняя поверхность пластин остается

 

 

оголенной, то они разрушаются. Проверяют целостность

 

 

бака аккумуляторной батареи и мастики, которой залиты

 

 

крышки аккумуляторов.

 

 

 

 

 

 

 

Различные трещины устраняются в ремонтной

 

 

мастерской при строгом соблюдении правил техники

 

 

безопасности .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Выполняются

операции

предшествующего

ТО – 2

 

технического обслуживания. Затем проверяется ее

 

 

работоспособность, степень разряженности, отсутствие

 

 

короткого замыкания пластин в аккумуляторах батареи.

 

 

Для этого используются: нагрузочная вилка ЛЭ-2,

 

 

аккумуляторный

пробник

Э-107,

 

денсиметр

 

 

аккумуляторный

или

плотномер,

пускозарядно-

 

 

диагностический прибор Т-1010

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Средства диагностики технического состояния аккумуляторных батарей

6.1Нагрузочная вилка ЛЭ-2 позволяет проверять работоспособность,

атакже в сочетании с аккумуляторным денсиметром или плотномером в степень разряженности аккумуляторной батареи. Она включает в себя вольтметр 2 (Рис.2), закрепленный шарнирно на ножках 6, при помощи которых нагрузочная вилка присоединяется к клемме батареи. Ножки подключаются к вольтметру через нагрузочные сопротивления 5 и 8. Один конец сопротивлений 5, 8 постоянно соединен с одной из контактных ножек,

адругой с одним из контактных винтов, закрепленных на ножках, но изолированных от них. Сопротивления включаются в цепь вольтметра клеммами 3 и 7 (Рис.1). При завинчивании клемма своим торцом создает электрический контакт между контактным винтом и ножкой. Для защиты от

ожогов о сопротивления имеется металлический кожух 4 (Рис.1).

7

Нагрузочной вилкой ЛЭ-2 можно проверять батареи емкостью 40…135 А.ч и напряжением 6…12 В.

Рис. 1 Измерение напряжения аккумулятора под нагрузочной вилкой ЛЭ – 2 (батареи с внешними аккумуляторными перемычками)

1 – вольтметр, 2 и 5 – контактные гайки, 3 – резисторы, 4 – контактные ножки

При проверке аккумуляторных батарей емкостью 40…65 А.ч. завинчивают левую клемму 3, при этом включается большое сопротивления 8 (0,018, 0,020 Ом).Правая клемма должна быть отвинчена. При проверке батарей емкостью 70…100 А.ч. завинчивают правую клемму 7, включив таким образом меньшее сопротивление 5 (0,010-0,012 Ом). В этом случае левая клемма должна быть свинчена. При проверке аккумуляторных батарей емкостью 110…135 А.ч. завинчивают обе клеммы. В результате измерительную цепь включают оба сопротивления.

6.2 Аккумуляторный пробник Э107 позволяет проверить работоспособность аккумуляторных батарей емкостью до 190 А*ч со скрытыми межаккумуляторными перемычками. Резисторы 2 подключаются к ножке 4 при помощи контактной гайки 3. при проверке батареи щуп 5 подключается к минусовому выводу, а ножка 4 к полюсовому выводу батареи. Если напряжение в конце пятой секунды будет больше 8,9 В, то такая батарея исправна. При меньшей величине напряжения батарея сильно разряжена или неисправна. На шкале вольтметра 1 выполнена отметка на делении 8,9 В, что облегчает отсчет напряжения.

8

Рис. 2 Измерение напряжения аккумуляторной батареи под нагрузкой пробником Э107:

1 – шкала вольтметра; 2 – резисторы; 3 – контактная гайка; 4 – контактная ножка; 5 - щуп

6.3Аккумуляторный пробник Э108 позволяет проверять работоспособность аккумуляторных батарей емкостью от 45 до 100 А*ч с внешними межаккумуляторными перемычками. Перед проверкой необходимо с помощью контактных гаек 2 и 5 подключать нагрузочные резисторы 3, соответствующие емкости аккумуляторной батареи. Порядок включения резисторов поясняется надписями на контактных ножках пробника. При проверке острия контактных ножек 4 плотно прижимают к выводам проверяемого аккумулятора и в конце пятой секунды по вольтметру 1 замеряют напряжение. Напряжение исправного и заряженного аккумулятора должно быть не менее 1,4 В. Если напряжение хотя бы одного аккумулятора отличается от напряжения других аккумуляторов более чем на 0,1 В, батарея требует заряда или ремонта. При отключенных резисторах вольтметрами пробников измеряют ЭДС аккумуляторов или батареи.

6.4Денсиметр аккумуляторный (ГОСТ 18481-81) предназначен для определения плотности электролита. Он состоит из ареометра, помещенного

встеклянную колбу, резиновой груши, пробки с отверстием и эбонитового

наконечника. Денсиметром можно определять плотность электролита в пределах 1080-1320 кг/м3. Цена одного деления равна 10 кг/м3. Шкала отрегулирована при температуре окружающей среды и электролита +200 С.

9

Рис. 3 Измерение плотности электролита 1 – стеклянная пипетка, 2 – денсиметр, 3 – плотномер

6.5Плотномер КИ – 13917 – ГОСНИТИ – предназначен для контроля плотности электролита в кислотных аккумуляторных батареях. Плотномер состоит из наконечника 2 с колпачком 1, втулки 3, кожуха 4 и

резинового сильфона 5 (Рис. 3). В поплавковой камере находятся четыре поплавка 6, 7, 8, 9 с плотностью 1230 кг/м3 (красный), 1260 кг/м3 (желтый), 1270 кг/м3 (белый), 1290 кг/м3 (черный). Работа плотномера основана на оценке значения плотности электролита по плотности наиболее тяжелого

всплывшего и наиболее легкого погруженного поплавков. Пределы измерения 1230…1290 мм. Погрешность измерений не более +10 кг/м3. Температура, при которой сохраняется работоспособность прибора -30+400 С. Габаритные размеры 160*34*34. Масса не более 0,04 кг.

6.6Плотномер КИ – 13951 – ГОСНИТИ предназначен для измерения плотности электролита кислотных аккумуляторов при техническом обслуживании тракторов, автомобилей и комбайнов. Плотномер (Рис. 4) имеет корпус, всасыватель, поплавки, помещенные внутри корпуса. На корпус нанесена шкала с числовыми отметками, соответствующими

плотностям: 1210, 1230, 1250, 1270, 1290 кг/м3. Знаки и в начале и в конце шкалы соответственно означают, что если все поплавки погрузились при заполнении плотномера электролитом, то плотность последнего ниже 1210

10

кг/м3, а если все поплавеи всплыли, то плотность последнего ниже 1290 кг/м3. Работа плотномера основана на измерении плотности электролита по методу сравнения с поплавками, имеющими нормированную плотность. Диапазон измерения 1210…1290 кг/м3. Цена деления шкалы 20 кг/м3. Пределы абсолютной погрешности плотномера +15 кг/м3, Температура окружающего воздуха и измеряемого электролита 20+50 С. Габаритные размеры 20*150 мм. Масса не более 0,03 кг. Установленная безотказная наработка 4000 измерений. Установленный срок службы не менее 8 лет.

Пускозарядно-лиагностический прибор Т-1010

Назначение

Пускозарядный диагностический прибор Т-1010, в дальнейшем «Прибор», предназначен для:

1.Зарядки аккумуляторных батарей с номинальным напряжением

6 V, 12 V, 24 V.

2.Ручного управления зарядом АКБ.

3.Автоматического цикла заряда батарей.

4.Поддержания работоспособности батареи при хранении.

5.Запуска двигателя автомобилей с бортовым питанием 6, 12, 24 V

вхолодное время года при недостаточном пусковом токе разряженной АКБ.

6.Контроля уровня заряда АКБ.

7.Проверки работоспособности генератора, реле регулятора, стартера (пункты 6 и 7 можно производить без подключения «Прибора» к источнику питания 220 V).

Рекомендуется использовать в условиях автотранспортных предприятий, станций техобслуживания, торговых точек по реализации АКБ, личного пользования владельцами транспортных средств.

Описание конструкции прибора

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]