Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4_kurs / Инст4 / Инст / БЖД / 3 лекция

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
16.13 Кб
Скачать

Соблюдение гигиенических нормативов не исключает нарушение социального здоровья у лиц повышенной чувствительности организма.

В каждом конкретном случае возможность работы должна быть согласованна с органами федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Факторы производственной среды и трудового процесса.

Факторы среды делятся на 3 группы: 1физические, 2 химические, 3 биологические

1 Физические : 1 температура, влажность и скорость движения воздуха

2неанизирующие электромагнитные поля и излучения: электростатическое поле, постоянное магнитное поле, электромагнитные поля промышленной частоты 50 герц.

3 ионизирующие излучение

4 производственный шум, ультразвук 5 вибрация- локальная и общая

6 аэрозоли преимущественно фиброгенного действия . 7 освещение естественное и искусственное , пульсация освещенности, неравномерность освещенности, прямая или отраженная слепящая блескость.

8аэроионы

2 химические факторы

- это любые химические вещ-ва и их смеси, также некоторые вещества биологической природы (антибиотики, гормоны, витаминами, ферменты, белковые препараты) для получения которых используется химический синтез.

3 биологические факторы :

Микроорганизмы продуценты, живые клетки и споры содерж.в бактериальных препаратах и патогенные микроорганизмы – возбудители инфекционных заболеваний.

Факторы трудового процесса

Имеет 2 группы : 1 факторы описывающие тяжесть трудового процесса 2 напряженность ТП.

1 Тяжесть труда – это хар-ка отражающая преимущественную нагрузку на опорно двигательный аппарат и функциональная система организма. Массой поднимаемого и перемещаемого груза 3 общим числом стереотипных рабочих движений, 4 величиной статической нагрузки, 5 характером рабочий позы,6 глубиной наклона корпуса, 7 перемещение в пространстве.

2 Напряженность ТП – эта хар-ка отражающая преимущественную нагрузку на центральную нервную систему, органы чувств , и эмоциональную сферу работы. Хар-ся : интеллектуальные нагрузки, сенсорные нагрузки, эмоциональные нагрузки, уровень монотонности труда, режим работы.

Классы условий труда. Безопасные и не благоприятные условия труда. Последствия неблагоприятных условий труда.

1Оптимальные условия труда 2 Допустимые условия труда 3 Вредные условия труда 4 Опасные УТ

1.- При них сохраняется здоровье работника и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности.

2. Хар-ся такими уровнями производственных факторов которые не выходят за рамки единических нормативов а изменение функционального состояния организма устраняются во время регламентированного отдыха либо к началу следующей смены и не оказывают не благоприятного воздействия с текущем и отдаленным перерывом на здоровье работника и его потомства.

3. Хр-ся наличием производственных факторов уровня которых выходит за рамки гигиенических нормативов и оказывают не благоприятное воздействие на организм работника и или его потомства. В зависимости от степени отклонения величин факторов от гигиенических нормативов выделяют 4 степени 3 вреда: 3.1х-ся такими отклонениями величин факторов , которые вызывают в организме функциональные изменения устраняющейся как правило при более длительном чем чем к началу следующей смены

3.2 уровня вредных факторов вызывают стойкие функциональные изменения, приводящие в большинстве случаев к увеличению производственно обусловленной заболеваемости, появлению начальных признаков проф.заболеваний продолжающих после продолжительной экспозиции 10-15 лет и более.

3.3 сопровождается воздействием производственных факторов приводящим как правило к развитию проф.болезней легкой и средней степеней тяжести (с потерей проф.трудоспособности) в переоде труд.деятельности, а также к росту хрон потологий

3.4 х-ся такими величинами производственных факторов при котором могут возникать тяжелые формы проф заболеваний, отмечается значительный рост числа хронических заболеваний и высокие уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособоности.

4Опасные и экстремальные условия труда.

Х-ся величинами производственных факторов , воздействие которых в течении рабочей смены или ее части создают угрозу для жизни , обуславливает высокий риск развития острых проф выражений в том числе в тяжелых формах.

Социальные последсвия:

1производственный травматизм 2 профессиональные заболевания и производственно-обусловленные 3 снижение работо -способности человека и в целом производительности труда человека 4 увеличение текучести кадров 5 увеличение простоев оборудования снижение его работы 6 повышение степени аварийности работ 7 экономические последствия

При вредной работе

1 необходимость осуществление корегирующих затрат:это дополнительные расходы на производство безопасность и материальные средства обеспечения.

21повышенная оплата труда 2 сокращ раб день, сокращ рабочий стаж, дополнительные дни отпуску, лечебно профилак питание ,

Льготы и компенсации за неблагоприятные условия труда .

З затраты связ с последсвиями работы в не благоприятных условиях труда: пособие по временной нетруд, лечение больных , пенсии инвалидам труда,и семьям погибшим на производстве, потеря из-за снижения производ труда , текучести кадров и тд.

В совокупности сумма обозначаемых потерь значительно перекрывает необходимые затраты на создание плагоприятных условий труда.

Показатели напряженности трудового процесса. Закономерности и их воздействие на человека

По гигиенической оценке руководства фактора рабочей среды и трудового процесса и классификация условий труда.

Соседние файлы в папке БЖД