Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4_kurs / Инст4 / Инст / БЖД / 2 лекция

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
24.05 Кб
Скачать

Условия обитания человека

Совокупность всех условий среди и деятельности человека Формируют условия его обитания. Которые по характеру воздействия на организм человека делятся на 4 класса: 1Оптимальная 2Допустимая 3Вредная 4Опасная.(сдесьграфик)

1Оптимальные условии обитания сохраняют не только здоровье человека но и создаются все предпосылки для активной жизни деятельности.

2Допустимые условия обитания – определяются величинами факторов не выходящими за рамки установленных норм, а возможные изменения функционально состояния организма человека легко устраняются за время отдыха и не оказывают не благоприятные воздействия во времени на человека и его потомство.

3.Вредные – определяется величинами факторов выходящими за рамки нормативов и оказывают то или иное не благоприятное воздействие во времени на функциональное состояние человека и/или его потомства.

4 Опасная условия обитания – которые хар-ся уровнем факторов действие которых учения не продолжительного времени(не более 24 часов) создает угрозу высокого риска возникновения тяжелых форм острых поражений, а также угрозу для жизни человека.

Раздел 2. Правовые аспекты БЖД (см)

1Конституция РФ статья 20,22-25,27,29,37-42,46,56,58.

2Трудовой кодекс РФ раздел 10 Охрана труда: 210,212,214,215,217,219-221, 223,225-230.

Раздел 3. Безопасность человека в процессе труда

1Охрана труда , гигиена труда, производственная безопасность, промышленная санитария. Трудо способность и работа способность.

Охрана труда- Это система законодательных актов и соответствующих им мероприятий (социально- экономических, организационно – технических, санитарно - гигиенических), сохранение здоровья обеспеч .безопасность сохранения здоровья и работоспособность человека в процессе труда.

Гигиена труда – это система обеспечения здоровья и работоспособности человека в процессе трудовой деятельности на основе следующих мероприятий : 1 Правовых, социально экономических, организационных, санитарно – гигиенических, профилактических, реабилитационных и иных. Производственная безопасность – это система организационно технических мероприятий и соответствующих им средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных производственных факторов.

Промышленность санитарии – это система организационных и санитарно – гигиенических мероприятий и соответствующих им средств предотвращающих негативное воздействие на работающих вредных производственных факторов.

Гигиена труда является составной частью охраны труда части сохранения здоровья и работоспособности человека. Промышленная санитария производственной безопасности являются инструментами реализации положений охраны труда.

Работоспособность и трудоспособность T/c = Vраб *кач

Работоспособность Р/c = Vраб * кач / ∆время.

Трудоспособность – это состояние человека при котором совокупность физических , умственных и эмоциональных возможностей позволяет человеку выполнять определенную работу заданного объема и качества.

Работоспособность – состояние человека, определяемое возможностями физиологических и психических функций организма, которые хар-ют его способность выполнять определенное кол-во работы заданного качества за требуемый интервал времени.

Утрата трудоспособности полная или частичная , потеря работоспособности сопрягается с усталостью организма.

Параграф 2. Условия труда, их социальных и производственно технологический аспект условий труда. Вредные и опасные производственные факторы. Гигиенические нормативы условий труда.

В производственной среде трудового процесса. Прямо или косвенно воздействующих на человека в процессе труда, являются условия труда. В них выделяют 2 аспекта:1 социальные 2 производство – технологические.

1) Социальные – он складывается и изменяется под влиянием господствующих в обществе производственных отношений 1: трудовые отношение

4Распределение продукта труда-

5режим труда и отдыха

6Формы и методы охраны труда в том числе и система льгот и компенсаций за не благоприятные условия труда

7Порядок ответственности работодателя за не благоприятные условия труда, приводящие к производственному травматизму, профессиональным заболеваниям и негативным последствиям.

2) определяется следующими обстоятельствами : 1. Параметрами здания в котором происходит деятельность

2 Характером используемого оборудования

3 технологическими параметрами производства

4 состояние охраны труда

5 природными факторами

Производство технические аспекты включают в себя:

1Условия производственной среды которые зависят от химических физических биологических факторов

2условия трудового процесса которые включают в себя условия тяжести процесса и напряженности процесса

Вредные производственные фактор – это факто среды или трудового процесса, воздействие которого на работающего может при определенных условиях (длительность действия, скорость изменения фактора, интенсивность действия) вызвать проф заболевания , временная стойкость снижения работоспособности , повысить частоту соматических и инфекционных заболеваний привести к нарушении здоровья потомства.

Опасность производственных факторов – это фактор среды или трудового процесса который может быть причиной острого заболевания или резкого ухудшения здоровья, смерть .

В зависимости от количественной хар-ки и продолжительности действия отдельные вредные производственные факторы могут стать опасными

Соседние файлы в папке БЖД