Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
12.63 Кб
Скачать

С начала 2011 года для всех организаций и предпринимателей, независимо от режима налогообложения, суммарный итог по страховым взносам равен 34% от фонда заработной платы со следующим распределением: 26% перечисляется на пенсионное страхование, из них 6% идет в накопительный фонд трудовой пенсии для лиц не старше 1967 года, и 8% идет на медицинское и социальное страхование. При этом, в 2011 году предельный размер зарплаты для начисления взносов во внебюджетные фонды ограничен суммой 463 тыс. рублей, с последующей ежегодной индексацией пропорционально увеличению средней зарплаты по стране.

Страховые взносы начисляются на все виды выплат и вознаграждений по каждому работнику отдельно, а затем суммируются в целом по предприятию. Страхователи ежемесячно перечисляют рассчитанную сумму страховых взносов на банковские счета следующих фондов: ПФР, ФФОМС, ТФФОМС и ФСС – до 15-го числа включительно следующего за расчетным месяца. Отчетные периоды ограничены кварталом, полугодием, 9 месяцами и годом.

Отчеты в ФСС необходимо сдать в срок до 15 числа включительно следующего за отчетным кварталом месяца. Отчет по начисленным страховым взносам в фонды пенсионного и медицинского страхования представляется до конца месяца, который идет за отчетным периодом. Индивидуальные сведения по персонифицированному учету страхователи представляют также ежеквартально по тем же срокам. При численности работников более 50 человек сведения представляются в электронном виде, заверенные электронной цифровой подписью.

По прогнозам специалистов такое значительное увеличение налоговой нагрузки по страховым взносам окажется особенно ощутимым для предприятий среднего и малого бизнеса и заставит их либо снижать зарплату, либо опять переводить ее в тень, а это в свою очередь ухудшит положение работников. Помимо этого, возможно будет спровоцировано очередное повышение цен на товары и услуги.

Соседние файлы в папке фикры экзамен