Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
информац.техн.lab2.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
496.13 Кб
Скачать

Лабораторные работы по информатике для специальности «Моделирование и исследование операций в организационно-технических системах»

Лабораторная работа № 2 Простые типы данных. Преобразование типов. Операторы.

Введение

Любые данные, т.е. константы, переменные и выражения, в Object Pascal характеризуются своими типами. Тип определяет множество допустимых значений, которые может иметь тот или иной объект, а также множество допустимых операций применимых к нему. Кроме того, тип определяет также формат внутреннего представления данных в памяти компьютера.

Язык Object Pascal поддерживают строгую типизацию данных. Всем переменным и константам в программе обязательно сопоставлены типы и компилятор строго отслеживает чтобы операции совершаемые над переменными соответствовали их типу. Например, для следующего выражения компилятор сгенерирует ошибку.

var x, y, z:integer;

x:=y/z;

Тип результата после вычисления выражения будет вещественным, а переменная в которую должен быть записан результат, имеет целочисленный тип, поэтому компилятор и сгенерирует ошибку.

Простые типы данных

Все поддерживаемые типы данных можно разделить на две большие группы: простые типы данных и структурированные. Также иногда выделяют некоторые другие типы.

Простые типы

Порядковые

 

Вещественные

 

Дата-время

 

 

 

 

 

Целые

Логические

Символьный

Перечисляемый

Тип-диапазон

Рисунок 1 – Структура простых типов данных