Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция №1.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
250.39 Кб
Скачать

Лекция 1. Теоретические основы информатики

Программа и структура курса «Информатика»

Семестр

Лекции

Лабораторные работы

Итоговый контроль

Объем

Содержание

Объем

Содержание

Осенний семестр

8 (16)

Введение в

информатику

8 (32)

Работа в

Microsoft Office

Зачет

Весенний семестр

8 (16)

Основы программирования

8 (32)

Программирование в Turbo Pascal

Экзамен

Всего

16 (32)

-

16 (64)

-

-

Отчет и сдача долгов по лабораторным работам осуществляется в конце семестра на последней лабораторной работе.

Список литературы

  1. Могилев А.В., Пак Н.И., Хеннер Е.К. Информатика. – М.: Академия, 2007. – 841 с.

  2. Епанешников А.М. Программирование в среде Turbo Pascal 7.0. – М.: Диалог-Мифи, 2000. – 367 с.

Информатика: сущность, предмет и задачи

Термин «информатика» возник в 60-х гг. во Франции для названия об­ласти занимающейся автоматизированной обработкой информации с по­мощью электронных вычислительных машин и происходит от французских слов information (информация) и automatique (автоматика).

Информатика – это наука, занимающаяся вопросами сбора, хранения, обработки и передачи информации средствами вычисли­тельной техники, а также рассматривающая принципы функционирования этих средств и методы управления ими.

Человечество вышеупомянутыми вопросами занималось всегда, но информатика выделилась в самостоятельную дисциплину только в конце 70-х гг. XX в. Основным импульсом для этого стало развитие микропроцессор­ной техники. У истоков информатики стоят кибернетика (наука об управ­лении и связях в технических системах) и математика (в частности логика).

Объектами изучения информатики являются:

  1. технические средства – аппаратура компьютеров (hardware);

  2. программные средства – совокупность всех программ, используе­мых компьютерами, и область деятельности по их разработке и применению (software);

  3. алгоритмические средства – разработка алгоритмов решения за­дачи в виде последовательности действий и изучение методов и приемов их построения (brainware).

Перечисленные выше три ресурсных компонента информатики иг­рают важную роль в процессе информатизации общества.

Задачи информатики связаны с развитием следующих направлений:

  1. теоретическая информатика – применение математических мето­дов для общего изучения процессов обработки информации;

  2. вычислительная техника – разработка принципов построения ар­хитектуры вычислительных систем;

  3. программирование – разработка систем программного обеспече­ния;

  4. информационные системы – решение вопросов по анализу пото­ков информации в различных сложных системах, их оптимизации, структурировании, принципах хранения и поиска информации;

  5. искусственный интеллект – вопросы имитации мышления чело­века с помощью компьютера.

Таким образом, основной задачей информатики является системати­зация приемов и методов работы с аппаратными и программными средст­вами вычислительной техники.

Информация: понятие, свойства и количество

Центральным понятием информатики является информация. Этот термин происходит от латинского слова informatio (сведения). Несмотря на привычность этого термина, строго и общепринятого определения не суще­ствует. Воспользуемся определением, приведенным в Федеральном законе «Об информации, информатизации и защите информации».

Информация – это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления.

Применительно к компьютерной обработке данных можно дать сле­дующее определение термину «информация».

Информация – это последовательность символических обозначений (букв, цифр, закодированных графических образов и звуков и т.д.), несущая смысловую нагрузку и представленную в понятном компьютеру виде.

Рассмотрим процесс формирования информации. Физические объ­екты (тела и поля), взаимодействуя друг с другом, порождают сигналы. Ко­торые порождают в физических телах изменения свойств. Это явление назы­вается регистрацией сигналов. Сигналы, зарегистрированные на матери­альном носителе, называются данными. Данные несут информацию о собы­тии, но не являются самой информацией, т.к. одни и те же данные могут восприниматься в сознании разных людей по-разному. Чтобы получить ин­формацию необходимо к данным применить методы, которые преобразуют данные в понятия, воспринимаемые человеческим сознанием.

Таким образом, информация образуется из данных, но ее содержа­тельная часть зависит не только от того, какие сигналы были зарегистри­рованы при образовании данных, но и от того, каким методом данные вос­производятся.

Среди основных свойств информации можно выделить следующие:

  1. полнота информации – это степень достаточности данных для при­нятия решения или создания новых данных на основе имеющихся;

  2. достоверность информации – это свойство, характеризующее сте­пень соответствия информации реальному объекту с необходимой точно­стью;

  3. адекватность информации – это степень соответствия создаваемого с помощью информации образа реальному объекту;

Адекватность информации иногда путают с достоверностью. На­пример, ложное сообщение, появившееся в газете 1 апреля, можно считать адекватным, если его рассматривать как развлекательное. То же сообще­ние, опубликованное 2 апреля, будет недостоверным и неадекватным.

  1. доступность информации – это возможность получения информа­ции при необходимости;

  2. актуальность информации – это степень соответствия информации текущему моменту времени.

Свойство полноты информации предполагает, что имеется возмож­ность измерять количество информации.

Количество информации – это числовая характеристика информа­ции, отражающая ту степень неопределенности (количества вариантов вы­бора), которая исчезает после получения информации.

За единицу информации принимается один бит (binary digit – двоич­ная цифра). Это количество информации, при котором неопределенность уменьшается вдвое. Т.е. это ответ на вопрос, требующий односложного разрешения – да или нет.

Бит – слишком мелкая единица измерения информации. На практике чаще применяются более крупные единицы. Байт – последовательность из 8 бит. Широко используются еще более крупные производные единицы инфор­мации:

1 Кбайт = 1024 байт = 210 байт;

1 Мбайт = 1024 Кбайт = 220 байт;

1 Гбайт = 1024 Мбайт = 230 байт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]