Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УР.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

1. Специфика управленческой деятельности

Представление о роли и месте управленческой деятельности менялось с изменением общественных отношений, технологий, средств связи и т.д.

Развитие управленческой мысли вращается вокруг трех явлений, которые составляют основные компоненты любой организации: цели, человек, управленческая деятельность.

Цель управленческой деятельности: определение целей организации и создание условий для их достижения.

Объект управленческой деятельности: работа людей в организации.

Предмет управленческой деятельности: информация, отношения людей в процессе управления работой.

Средства труда: средства организационной и вычислительной техники, средства связи.

Продукт управленческого труда: управленческое решение, управляющее воздействие.

Характеристика управленческого труда: умственный труд, работа с людьми, многообразие решаемых задач, творческий характер.

Менеджер - это член организации, осуществляющий управленческую деятельность, субъект осуществления управленческой деятельности.

2. Объект управления. Орган управления. Их взаимодействие

Объект – то, чем управляют. ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ — орган, воспринимающий управляющие воздействия со стороны субъекта управления, получающий импульсы, команды управления и действующий в соответствии с ними. В качестве объекта управления выступают, в частности, работник, трудовой коллектив, ресурсы, информация. Объектом управления может быть любая динамическая система или её модель. Состояние объекта характеризуется некоторыми количественными величинами, изменяющимися во времени, то есть переменными состояния. В естественных процессах в роли таких переменных может выступать температура, плотность определенного вещества в организме, курс ценных бумаг и т. д. Для технических объектов это механические перемещения (угловые или линейные) и их скорость, электрические переменные, температуры и т. д. Анализ и синтез систем управления проводится методами специального раздела математики — теории управления. Орган – тот, кто управляет. Управле́ние — 1. процесс (деятельность), направленный на достижение цели; 2. перевод системы из одного состояния в заданное или удержание в заданном.

Общая схема управления

Согласно этой схеме субъект управления вырабатывает управляющее воздействие в виде команд, сигналов, которые передаются объекту управления.

Объект управления, воспринимая управляющее воздействие, изменяет свой образ действий в соответствии с переданным ему управляющим сигналом. О том, что объект принял и отработал команду, отреагировал на управляющее воздействие, субъект управления узнает, получая информацию в виде обратной связи. В зависимости от этой информации субъект вырабатывает новые управляющие воздействия либо признает переданный ранее сигнал удачным. И на определенное время дает возможность объекту развиваться в указанном направлении.

3. Область допустимых состояний объекта управления.

т.А – текущее состояние объекта,

ОДС – область допустимых состояний,

Стремится из т.А в т.В. Для этого есть целевая функция.

Критерий – это представление управляющего органа о состоянии системы.

Грамотная постановка и решение задачи по поиску оптимального управленческого решения невозможна без учета ограничений, которые всегда присущи объекту управления, и обусловлены его физическими, экономическими и др. свойствами. Совокупность данных ограничений представляет собой область допустимых состояний объекта управления. Управляемый объект в общем случае не является обособленным, а функционирует в некоторой окружающей его внешней среде. Поэтому, ограничения, в рамках которых принимается управленческое решение, определяется двумя факторами:

  • Внешними

  • Внутренними

Внешние ограничения – это те, которые продиктованы внешней средой, например, спрос на продукцию, цена покупаемого сырья, объем поставок, который готов предоставить поставщик и т.д. Лицо, принимающее решение, практически не имеет возможности влиять на эти ограничения. Обозначим хвнеш – вектор внешних ограничений.

Внутренние ограничения – это те, которые определяются внутренней природой объекта, его свойствами, спецификой, возможностями. На некоторые из внутренних ограничений, лицо, принимающее решения, может влиять, т.е. корректировать, изменять в некоторых допустимых пределах. Вектор внутренних ограничений обозначим – хвнутр.

Пересечение внешних и внутренних ограничений образует область допутимых состояний объекта управления, т.е. Х= хвнеш ∩хвнутр. Очевидно, что при решении задачи о поиске оптимального управленческого решения, необходимо наложить ограничение на возможные состояния объекта управления.