Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по конструкции масляных систем ГТД.doc
Скачиваний:
623
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
33.44 Mб
Скачать

2

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени академика С. П. КОРОЛЕВА

Кафедра «КОНСТРУКЦИИ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДВИГАТЕЛЕЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ»

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Конструкция

масляных систем авиационных двигателей.

ТРЯНОВ А.Е.

Утверждено Редакционно-издательским Советом университета

в качестве учебного пособия

Самара 2007 г.

УДК.621.45.00.11.030; 629.7.036.3

Инновационная образовательная программа "Развитие центра компетенции и подготовка специалистов мирового уровня в области аэрокосмических и геоинформационных технологий

Рецензенты: Заместитель Генерального конструктора

ОАО «СНТК им. Н.Д.Кузнецова » С.М. Игначков;

докт. техн. наук, проф. Д.К. Новиков.

Конструкция масляных систем авиационных двигателей: учеб. пособие

/ А.Е.Трянов, Самара: Изд-во Самар. гос. аэрокосм. ун-та, 2007.с.81: ил.48 , табл.9 (в том числе 4 в приложении), 24 библ. назв.

ISBN

В данном учебном пособии произведена систематизация существующей информации по осуществлению циркуляции масла в масляных системах отечественных и зарубежных ГТД. Освещен вопрос взаимодействия масляной системы с системой суфлирования масляных полостей двигателя. Сформулированы основные положения, которыми руководствуются в конструкторских бюро при выборе рациональной схемы масляной системы.

Проведен анализ схемно-конструктивных особенностей агрегатов и элементов, входящих в состав масляных систем; описаны принципы их проектирования. Выделены основные параметры масляных систем, описаны методы их контроля.

Приведена сводка сортов масел, используемых в современных отечественных авиационных ГТД. Описаны методы контроля состояния масла в процессе эксплуатации двигателя. В приложении в качестве справочного материала содержатся данные по теплофизическим свойствам применяемых авиационных масел.

Оглавление

стр

Введение 4

1. Назначение масляной системы авиационного ГТД 5

2. Основные требования, предъявляемые к масляным системам 6

  1. Состав агрегатов масляных систем 7

  2. Взаимосвязь масляной системы с системой суфлирования

масляных полостей двигателя 8

  1. Принципиальные схемы масляных систем 9

  1. Основные параметры масляной системы 15

7. Принципы осуществления циркуляции масла

в масляных системах ГТД 18

8. Маслобаки 20

9. Насосы 22

  1. Фильтры 37

11. Центрифуги 46

12. Теплообменники 55

13. Трубопроводы 65

14. Контроль параметров масляной системы и состояния масла 68

15. Сведения о маслах, используемых в авиационных ГТД 72

Заключение 75

Список литературы 76

Приложение А 77

Введение

В авиационном двигателестроении более чем за полувековую историю накоплен большой опыт в разработке различных конструкций газотурбинных двигателей (ГТД). Многообразие типов созданных двигателей характерно тем, что каждый разработчик ГТД имеет собственные традиционные подходы к их проектированию, внося в конструкцию узлов и в системы двигателей свои отличительные особенности. Это касается как отечественных, так и зарубежных опытно-конструкторских бюро. В связи с существованием многих школ создания ГТД в каждой из них накоплен свой опыт проектирования, доводки и эксплуатации двигателей, который, как правило, имеет весьма ограниченную открытую публикацию.

Современные учебники по конструкциям авиационных ГТД, цель которых дать будущим специалистам комплекс знаний в области проектирования, не в состоянии достаточно полно отразить имеющуюся у специалистов ОКБ информацию как по отдельным узлам, так и системам двигателей. В частности, по масляным системам авиационных ГТД основные особенности их проектирования, доводки и эксплуатации до настоящего времени в учебно-методической литературе недостаточно освещены. Выбор принципиальной схемы масляной системы, а также рациональной конструкции входящих в её состав агрегатов является важной задачей, так как данная система оказывает весьма существенное влияние на надёжность, эффективность двигателя и его эксплуатационную технологичность.

Следует отметить, что до настоящего времени не разработано достоверных расчётных методик, относящихся к масляной системы двигателя. В связи с этим при проектировании и доводке масляных систем авиационных ГТД доминируют эмпирические методы.

Сложно создать математическую модель масляной системы, в которую должны быть включены три модуля: гидравлический, тепловой и механический. Так, например, при попытке разработать гидравлический модуль необходимо предусмотреть возможность обеспечения дифференцированного распределения масла между потребителями ( в соответствии с уровнем тепловыделения в них), причём с учётом того, что кинематическая вязкость масла в широком диапазоне его рабочей температуры может изменяться на три порядка. Но задача разработки указанного модуля ещё более усложняется, тем, что в магистралях откачки масла движется двухфазная масловоздушная смесь, а для проведения соответствующих гидравлических расчётов необходимы данные по теплофизическим свойствам масловоздушных смесей, а они отсутствуют в справочной литературе.

В данном пособии рассмотрены вопросы, относящиеся к осуществлению циркуляции масла и его кондиционирования в авиационном ГТД. Проведен анализ основных особенностей конструирования агрегатов масляной системы. Особое внимание уделено такому важному агрегату как центрифуга, выбору оптимальных её геометрических размеров. Освещён вопрос использования различных типов шестерённых насосов; осуществляющих подачу масла в двигатель и его откачку; показаны их конструктивные особенности и факторы, определяющие производительность насосов. Значительное внимание уделено выбору способов охлаждения масла в циркуляционном контуре масляной системы.

Составлена сводка отечественных масел, используемых в авиационных ГТД, а в приложении приведены табличные данные их физико-химических свойств.

Автор выражает благодарность инженеру Ремпель А.П. за оказанную техническую помощь при оформлении данного учебного пособия.