Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1курс ЗО ЭУО 2014-15уч.г / Деловые коммуникации / Материалы / психология делового общения_лекции.doc
Скачиваний:
774
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
713.22 Кб
Скачать

3.Методы и функции науки «деловое общение».

Методы науки «деловое общение». Основным средством построения теории делового общения являются ее методы. Они включают в себя различные способы, приемы познания, описания и исследования де­ловых ситуаций, межличностных отношений, интерактивных связей, которые возникают в деловом общении. Методы делового общения не только раскрывают сущность и особенности деловых отношений, но и способствуют выработке практических рекомендаций, имеющих цель повысить эффективность делового взаимодействия.

Методы науки «деловое общение» - это приемы и способы познания и исследования деловых ситуаций и тех межличностных отношений, которые формируются между деловыми партнерами.

В силу сложности и многомерности самого предмета делового общения при построении теории делового общения применяют, как правило, не один, а несколько методов, их комбинацию, которая по­зволяет всесторонне исследовать содержание и структуру общения в профессиональной и предпринимательской деятельности.

Рис. 2.3. Методы науки «деловое общение»

Один из общепринятых традиционных методов науки «деловое общение» является метод наблюдения. Это такой способ изучения делового общения, посредством которого его феномены исследуются в тех связях и отношениях, в каких они складываются непосредст­венно в самой деловой практике. Различают обычно три типа наблю­дений, наиболее часто применяемых: свободное, стандартизирован­ное и включенное.

Свободное наблюдение, как правило, не ограничивается, фиксируются все проявления и особенности делового общения.

Стандартизированное наблюдение всегда четко ограничено зара­нее заданными параметрами наблюдения. Например, фиксируются социальное стереотипы в поведении деловых партнеров или их психоэмоциональных состояния, установки, ценностные ориентации.

Функции науки «деловое общение»

- гносеологическая функция, которая состоит в том, что наука «деловое общение» способ­ствует познанию вербальных и невербальных средств делового об­щения, его коммуникативных форм и техник, а также социально-психологических механизмов межличностного общения в профес­сиональной и предпринимательской деятельности;

- инструментально-трансляционная функ­ция, которая проявляется в разработке различных способов и приемов получения, передачи и интерпрета­ции деловой информации в целях осуществления какого-либо кон­кретного действия, намерения, решения.

- функция социализации, которая способствует формированию и развитию у деловых партнеров социально-психологических меха­низмов взаимопонимания и межличностного познания, системы когнитивных ориентации и поведенческих стереотипов.

- прогностическая функция, которая проявляется в прогнозировании динамики деловых ситуаций, предсказании эффективности исполь­зования в них различных коммуникативных приемов и техник, в оценке результативности возможных форм делового взаимодействия (разработка практи­ческих рекомендаций для делового взаимодействия и деловой ком­муникации).

- аксиологическая функция, которая про­является в утверждении в деловых отношениях универсальных эти­ческих принципов делового общения, ценностных ориентации и установок, доминирующего у деловых партнеров профессионально ориентированного делового этикета.

Все рассмотренные функции взаимосвязаны и проявляются в различных сочетаниях и комбинациях.