Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1курс ЗО ЭУО 2014-15уч.г / Деловые коммуникации / Материалы / психология делового общения_лекции.doc
Скачиваний:
774
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
713.22 Кб
Скачать

2.Классификация стилей руководства

Стиль руководства проявляется в позициях руководителя и подчиненных, в преобладающих способах взаимодействия с личностью и коллективом, в соотношении дисциплинарных и организационных воздействий, прямых и обратных связей, в оценках, тоне, форме обращения.

Существует множество подходов к классификации стилей руководства (управления).

Так, например, Бизани предлагает различать следующие стили управления:

ориентированный на задачу, которую необходимо выполнить;

личностно-ориентированный, при котором в центре внимания стоят сотрудники с их потребностями и ожиданиями;

авторитарный, при котором производственная деятельность организуется руководителем без участия подчиненных и предполагает большую дистанцию в образовании между руководителем и подчиненным, а также материальную мотивацию сотрудников;

корпоративный – данный стиль предполагает организацию производственной деятельности во взаимодействии руководителя и подчиненного, творческое содержание труда и примерно равный уровень образования руководителя и подчиненных, а также нематериальное поощрение сотрудника;

управление методом делегирования полномочий - технический прием, при котором компетенции и ответственность за действия передаются, насколько это возможно, сотрудникам, которые принимают и реализуют решения, при этом делегирование может быть направлено на любое поле деятельности предприятия.

Самой популярной остается типология индивидуальных стилей руководства, разработанная еще в 30-е годы XX столетия эмигрировавшим в США немецким психологом Куртом Левиным (1890 - 1947), что объясняется, скорее всего, ее предельной простотой и наглядностью. В ней выделены три ведущих стиля руководства:

• авторитарный;

• демократический;

• нейтральный (или анархический).

Позднее, политизированные американцы заменили термин «нейтральный» на «либеральный». Кроме того, нередко те же самые стили стали обозначаться как «директивный», «коллегиальный» и «попустительский».

Авторитарный стиль руководства.

Авторитарному стилю присущи единоличный способ принятия управленческих решений, жесткий и строгий контроль руководителя за выполнением заданий, ожидание беспрекословного повиновения со стороны подчиненных, предпочтение репрессивным методам воздействия на исполнителей, минимальное информирование сотрудников об общем состоянии дел в организации.

Демократический стиль руководства.

Демократический стиль характеризуется признанием необходимости коллегиальных способов принятия решений.

Данный стиль руководства можно выразить словами: «Вместе задумали, вместе

Этот стиль располагает подчиненных к руководителю, способствует их развитию и саморазвитию, вызывает стремление к совместной деятельности, побуждает к самостоятельности, стимулирует самоуправление, высокую адекватную самооценку и, что особенно значимо, способствует становлению доверительных, гуманистических отношений.

Либеральный стиль руководства (попустительский, нейтральный непоследовательный).

Либеральный, или попустительский стиль руководства означает предоставление возможности делам идти своим чередом.

Этот стиль может быть выражен словами: «Как все идет, так и пусть идет».

Данный стиль общения характеризуется стремлением руководителя минимально включаться в деятельность, уклонением руководителя от принятия стратегически важных решений, сопровождается при этом отсутствием четкости в распределении заданий и т.д., что объясняется снятием с себя ответственности за ее результаты.

3.Выбор оптимального стиля руководства Различия трех классических стилей руководства достаточно очевидны. Однако об оптимальности того или иного стиля руководства вопросы поднимаются неоднократно. Какой из данных стилей наиболее эффективный при руководстве производственного коллектива достаточно риторический.

Бесспорные достоинства демократического стиля руководства сказываются на положительной динамики производственного коллектива, но это совсем не означают, что, допустим, авторитарный стиль руководства необходимо исключить как неблагоприятный. (Попустительский стиль, надо признать, встречается на практике гораздо реже, чем два других, именуемых основными — авторитарный и демократический.)

Эмпирические исследования данной проблемы не выявили однозначной связи между эффективностью работы группы и тем или иным стилем руководства: и демократический, и авторитарный стили дают примерно равные показатели продуктивности. Однако зависимость конкретной ситуации и стиля руководства был подчеркнуть неоднократно: нет управленческих решений, годных на все случаи жизни; все зависит от конкретной ситуации, определяемой в свою очередь множеством самых разнообразных факторов. В их числе: условия деятельности группы, характер решаемых задач, квалификация исполнителей, продолжительность совместной работы и т.д.

Так называемый ситуационный подход, изучающий феномен стиля общения, констатирует, что набор такого рода факторов и создает неповторимую ситуацию деятельности группы, которая как бы задает, востребует определенные черты стиля руководства.

4. Психологические проблемы руководства. Стили руководства, которые были представлены в предыдущем параграфе отражают стратегию налаживания взаимоотношений с починенными, общую линию поведения руководителя, в рамках которой повседневная деятельность руководящего лица разбивается на множество относительно небольших актов общения, управленческих воздействий, взаимодействий с внешними и вышестоящими инстанциями и т.п. Структурные составляющие деятельности руководителя, самый маленький аспект его деятельности способен порождать психологические проблемы.

Чтобы строить свое взаимодействие в ходе деловой коммуникации мы предлагаем проанализировать работу управленца в функциональном разрезе, разумеется, с точки зрения взаимоотношений с подчиненными. Ведь именно конкретные дела, поручения, применяемые санкции и наполняют реальным содержанием понятие «стиль руководства».