Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух.учет.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
55.56 Кб
Скачать

Заключение

Подводя итог вышесказанному, можно сказать, что первичная учётная документация является одним из важнейших элементов метода бухгалтерского учёта, суть которого сводится к сплошному и непрерывному отражению хозяйственных операций с целью получения данных, необходимых для ведения текущего бухгалтерского учёта и контроля за деятельностью предприятия. Без первичной документации невозможно ведение первичного учёта. А его неверное ведение, в свою очередь, приводит к появлению искажённой картины финансового состояния предприятия, ведь выявить и использовать финансовые резервы организации можно только с помощью тщательного учёта.

Классифицировать первичные учётные документы можно по множеству признаков. Существует понятие «формы документа». Под формой документа понимается состав и расположение его реквизитов. Первичные документы принимаются к учёту в том случае, если они составлены по определённой форме, либо содержащейся в альбомах унифицированных форм, либо разработанной организацией самостоятельно. Ведение первичных учётных документов осуществляется в строгом соответствии с определёнными нормативными документами, которые можно представить как 4-х уровневую систему. К ним относят Федеральный закон «О бухгалтерском учёте», а также различные Положения и Постановления Правительства РФ.

Единые, централизованно разрабатываемые и утверждаемые планы счетов играют огромную методологическую и организующую роль в стране. План – это методологическая основа, фундамент и скелет всей системы бухгалтерского учета на предприятии, а наличии обязательного для применения единого плана в стране создает все условия для организации единой государственной отчетности, позволяет разрабатывать и применять типовые бланки и формы регистров с заранее напечатанной корреспонденцией счетов, разрабатывать и применять единые программные продукты для ЭВМ, объединять их в сети, использовать готовые данные для системы национальных счетов в статистике. Наличие единого плана счетов значительно упрощает подготовку бухгалтеров, обеспечивает их взаимопонимание на практике, упрощает создание методик и работу аудиторской и ревизионных служб. Все это, в конечном итоге, значительно снижает затраты на содержание управленческого аппарата на всех уровнях, при одновременном повышении качества самой экономической информации.

Таким образом, план счетов - важнейший нормативный документ, который лежит в основе всей организации бухгалтерского учета.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21ноября 1996г. № 129-ФЗ (в редакции федерального закона от 28.09.2010 N 243-ФЗ).

2. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 835 "О первичных учетных документах"

3. Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности. (в ред. Приказа Минфина РФ от от 25.10.2010 N 132н).

4. Агафонова М.Н. «Бухгалтерский учет и отчетность» ,Москва: Налоговый вестник, 2011

5. Борисов А.Н. "Комментарий к Федеральному закону "О бухгалтерском учете". - М.: Юстицинформ, 2010.

6. Бухгалтерский (финансовый) учет-учебник для вузов/ Под ред. Ю.А. Бабаева. - М.: Вузовский учебник, 2012.

7. Кирьянова З.В. Теория бухгалтерского учета. - М.: Финансы и статистика, 2010.

8. Кутер М. Л. Теория бухгалтерского учета: учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Финансы и статистика, 2010. С. 17.

9. Новодворский В.Д., Белова Е.Л. Рабочий план счетов в системе бухгалтерского учета. Учебно - практическое пособие. - М.: Экономист, 2010.

10. Рогожин М. Ю. Настольная книга секретаря. - М., 2010.

11. Сборник Положений по бухгалтерскому учету (ПБУ 1 - 19). - М.: Бухгалтерский учет, 2011.