Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КУРСОВАЯ РАБОТА АХД

.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
37.89 Кб
Скачать

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине

Анализ и диагностика финансово - хозяйственной деятельности

На тему «Анализ производственно – хозяйственной деятельности

»

Содержание

Введение …………………………………………………………………………3

  1. Организационно- хозяйственная»……………………………………….6

  2. 2. Анализ производственно – хозяйственной деятельности и финансового состояния»…………………………………………………..………8

    1. Анализ производства и реализации продукции…………………….8

    2. Анализ использования основных средств………………………..12

    3. Анализ использования труда и заработной платы…………………18

    4. Анализ затрат на производство……………………………………..22

    5. Анализ прибыли и рентабельности…………………………………24

    6. Анализ финансового состояния предприятия……………………29

Заключение ……………………….………………………………….39

Список литературы …………………………………………………41

Приложения …………………………………………………………42

Введение

Складывающаяся рыночная система хозяйствования обусловливает необходимость переосмысления форм и методов ведения экономики предприятия, нового подхода к месту и роли последнего в развитии общественного производства. Известно, что в период перехода к рынку возникают и развиваются принципиально новые организационно – правовые формы предприятий, новые экономические отношения с государством, новые хозяйственные отношения с поставщиками сырья и оборудования, с торговлей и т.д.

Хлебопекарная промышленность России претерпела за годы перестройки значительные изменения. За 1990-1997 годы производство хлеба и хлебобулочных изделий в целом по России и в Западной Сибири сократилось более чем в два раза, а в Восточной Сибири - более чем в 4 раза. Среди причин столь резкого снижения объемов производства на первом месте стоит уменьшение использования хлеба на непищевые цели - этим объясняется около 60% наблюдаемого падения производства. Еще 28% -прямое следствие резкого сокращения покупательной способности российского населения. Остальное падает на сокращение заявок торговли из-за убыточности хлеба в продаже1.

Ситуация, при которой хлебопекарная промышленность вошла в рыночное состояние, характеризуется следующими данными. Из 1448 хлебозаводов России 837 соответствуют требованиям сегодняшнего дня, 443 нуждаются в реконструкции, 168 подлежат замене. Из общего числа 7% предприятий созданы более 70 лет назад, 23 % - более 50 лет и 59% - более 30 лет. Лишь 11% хлебопекарных предприятий были построены за последние 20 лет.

Не упрочило ситуацию в отрасли и изменение форм собственности. Приватизированные предприятия не получают бюджетной поддержки, а иностранные инвестиции, на которые рассчитывали, начиная приватизацию, так и не появились.

Основными проблемами хлебопекарной промышленности являются качество, ассортимент, техническая оснащенность предприятий. В промышленности перерабатывается до 50% от общего объема муки с пониженными хлебопекарными свойствами, на крупных хлебозаводах используются непрерывные технологии, имеющие ряд недостатков, в том числе влияющие на качество хлеба.

В хлебопекарной отрасли Кемеровской области идет целенаправленная и плодотворная работа по расширению ассортимента и внедрению новых диетических и профилактических сортов хлебобулочных изделий с использованием витаминов и микроэлементов.

В данной курсовой работе объектом анализа финансово-хозяйственной деятельности выступает ОАО «Ленинск- Кузнецкий хлебокомбинат». Предприятие, работающее в хлебопекарной промышленности, представляет большой интерес для выполнения анализа, так как производимая им продукция относится к массово потребляемым продуктам первой необходимости.

В соответствии с объектом анализа курсовой работы, предметом рассмотрения в данной работе является производственно-хозяйственное состояние исследуемого предприятия.

Целью курсовой работы является анализ производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Ленинск- Кузнецкий хлебокомбинат», а также разработка и обоснование рекомендаций по повышению эффективности и финансовой устойчивости хлебозавода с применением полученных знаний в рамках изучаемой дисциплины.

В соответствии с целью курсовой работы, в задачи данной работы входят:

- предварительная оценка финансового состояния и финансовых результатов деятельности ОАО «Ленинск- Кузнецкий хлебокомбинат» на основе ознакомления с бухгалтерской отчетностью;

- анализ структуры и динамики имущества (активов) и источников средств (пассивов) хлебозавода на основе сравнительного аналитического баланса;

- анализ ликвидности и платежеспособности предприятия;

- анализ финансовой устойчивости ОАО «Ленинск – Кузнецкий хлебокомбинат»;

- анализ финансовых результатов деятельности предприятия;

- анализ эффективности деятельности организации;

- анализ деловой активности организации.

Информационной базой для проведения работы послужила финансовая (бухгалтерская) отчетность предприятия базового (2011 г.) и отчетного (2012 г.) периодов.