Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология(реф).docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
120.28 Кб
Скачать

19

Российский Государственный Геологоразведочный

Университет им. Серго Орджоникидзе

Кафедра гуманитарных наук

Реферат : "Социология молодёжи"

Подготовила:

студентка группы РТБ-09

Шмыкова М.Е.

Проверила: К.И.Н. Савинова Е.В.

\

Москва 2012

Содержание

Российский Государственный Геологоразведочный 1

Университет им. Серго Орджоникидзе 1

Кафедра гуманитарных наук 1

Реферат : "Социология молодёжи" 1

Подготовила: 1

студентка группы РТБ-09 1

Шмыкова М.Е. 1

Проверила: К.И.Н. Савинова Е.В. 1

Москва 2012 1

Введение 2

Глава 1. О предмете социологии молодежи 5

Глава 2. Социальное развитие молодежи 10

Глава 3. Современная молодежная политика 12

Заключение 17

Введение

Одна из актуальных отраслей современной социологии - социология молодежи. Эта тема очень сложна и включает в себя целый ряд аспектов: это и возрастные психологические особенности, и социологические проблемы воспитания и образования, влияние семьи и коллектива и целый ряд других. Особенно остро проблема молодежи и ее роли в общественной жизни стоит в постперестроечной России. Системный кризис, затронувший социальную структуру общества с началом перестройки и усугубившийся в связи с распадом СССР и переходом к рыночной экономике, закономерно привел к смене социальных ориентиров, переоценке традиционных ценностей. Конкуренция на уровне массового сознания советских, национальных и так называемых «западных» ценностей не могла не привести население в состояние растерянности, непосредственным образом повлиявшее на ценностный мир молодежи, крайне противоречивый и хаотичный. [2, c. 48-56]

Жизненные ценности сегодняшней молодёжи определяют образ нашего “завтра”, поэтому актуальность темы не ставится под сомнение. Выяснить, каковы же эти ценности и под влиянием чего они формируются, - вот задача данной работы. Целью исследования является изучение темы с точки зрения отечественных исследований по сходной проблематике.

Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из 2 глав, заключение и библиографический список. Во введении обоснована актуальность выбора темы, поставлены цель и задачи исследования, охарактеризованы методы исследования и источники информации. Глава первая раскрывает суть предмета социологии молодежи.

Во второй главе, социальное развитие молодежи, рассматривается как объективный и вместе с тем регулируемый процесс взаимодействия количественных и качественных изменений, претерпеваемых молодым поколением по мере становления субъектом общественного производства и общественной жизни, отражающий основные цели социального прогресса. В третьей главе рассмотрены общие подходы к выработке новых критериев. Они представляются как некие предварительные условия для достижения своеобразного консенсуса между обществом и молодежью по поводу ее развития и в самом общем виде определяются перспективами модернизации России.

В основном материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер, а в многочисленных монографиях по данной тематике рассмотрены более узкие вопросы «Социология молодежи». Однако требуется учет современных условий при исследовании проблематики обозначенной темы.