Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Государственно-правовая / Программа курса административное право.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
36.42 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО

«МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

НОУ «ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

Кафедра

АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА

Программа по курсу

Административное право

МОСКВА

2007

Авторы:

доктор юридических наук, профессор Л.Л. Попов

Ответственный редактор – заведующий кафедрой заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Л.Л. Попов

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение 3

2. Программа по курсу 5

3. Литература и нормативные акты к изучению курса 15

Введение

на дневном и вечернем факультетах в течение четвертого и пятого семестров, а на заочном обучении – третьего и четвертого семестра сборник будет вашим непременным учебным спутни­ком при изучении курса: при подготовке к семинарским занятиям, при выборе темы и написании курсовой и диплом­ной работы. В нем сформулированы вопросы для зачета по первой (общей) части курса и вопросы для экзамена по всему курсу административного права.

сборник пред­ставляет собой обстоятельное учебно-методическое пособие к изу­чению курса административного права организующее активную самостоятельную учебно-творческую работу студентов всех форм обучения – дневной, вечерней и заочной, в том числе, студентов отделения целевой подготовки.

административное право – одна из профилирующих дисциплин, преподаваемых в академии и институте. Надлежащая административ­но-правовая подготовка объективно требуется юристу любого про­филя работы: судье, прокурору, следователю, юрисконсульту, адво­кату, государственному служащему. всем им в процессе своей профессиональной деятельности неизбежно приходится взаимодейст­вовать с органами исполнительной власти и их должностными лицами, использовать, а в установленном законом случае, оценивать конкретные административно-правовые нормы и административ­но-правовые акты. без глубоких знаний административного права не может обойтись ни один юрист, в особенности, если ему прихо­дится осуществлять административные, управленческие функции.

многие юристы занимают административные должности в ор­ганах государственного управления, в вузах, научных учреждени­ях, государственных и коммерческих структурах. значительная часть студентов заочной формы обучения также на­ходится на административных управленческих должностях и по своему опыту знает, насколько важно и в то же время насколько трудно познавать и грамотно применять нормы административно­го права, как материальные, так и процессуальные.

вот почему в процессе обучения в академии и в институте необходимо уделять должное внимание администра­тивно-правовой подготовке студентов – будущих юристов широ­кого профиля.

КАК ПОКАЗЫВАЕТ УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА, СТУДЕНТЫ ВСЕХ ФОРМ ОБУЧЕ­НИЯ ПРОЯВЛЯЛИ И ПРОЯВЛЯЮТ БОЛЬШОЙ ИНТЕРЕС К АДМИНИСТРАТИВНО-УПРАВЛЕНЧЕСКИМ ПРОБЛЕМАМ, В ОСОБЕННОСТИ ПРИ ВЫБОРЕ ТЕМ И НАПИ­САНИИ КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ РАБОТ. ПРИ ЭТОМ ОНИ НЕИЗБЕЖ­НО СТАЛКИВАЮТСЯ С НЕОБХОДИМОСТЬЮ В ДОПОЛНЕНИЕ К УПОМЯНУТЫМ В УЧЕБНИКЕ ПРАВОВЫМ АКТАМ ИСКАТЬ И ДРУГИЕ, ОТНОСЯЩИЕСЯ К ИЗБРАН­НОЙ ТЕМЕ, В ОСОБЕННОСТИ, НОВЫЕ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО­СЛЕ ИЗДАНИЯ УЧЕБНИКА. К ТОМУ ЖЕ, УКАЗАМИ ПРЕЗИДЕНТА РФ нередко вносятся существенные изменения в структуру административно-управленческих систем.

чтобы облегчить поиск необходимых актов, в помощь студентам в данном сборнике помещен довольно обширный систематизированный перечень-указатель правовых актов, содержащих нормы административного права, рекомендуемых к использо­ванию при написании курсовых и дипломных работ.

как и любая другая юридическая учебная дисциплина, адми­нистративное право имеет свои особенности и определенные труд­ности для изучения. это, во-первых, всероссийские масштабы и разнообразие управляемых сфер и отраслей деятельности людей и их объединений; во-вторых, множественность и разроз­ненность актов административного законодательства, не поддаю­щегося кодификации; в-третьих, динамизм государственно-уп­равленческих систем, которые по объективным причинам, сообра­зуясь с непрерывно меняющейся социально-экономической дей­ствительностью, нередко существенно перестраиваются, реорга­низуются.