Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Государственно-правовая / Программа курса референдумное право и процесс рф.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
50.86 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

НОУ «ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

КАФЕДРА КОНСТИТУЦИОННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРАВА РОССИИ

Программа курса

«РЕФЕРЕНДУМНОЕ ПРАВО И ПРОЦЕСС В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

___________________________________

МОСКВА

2007

Автор

кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного и

муниципального права России

В.В. Комарова

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………………..

Программа учебного курса………………………………………….………………

Рекомендуемая литература и основные нормативные акты ………………….

Вопросы по спецкурсу ……………………………..…………….…………………...

Введение

Курс «Референдумное право и процесс в Российской Федерации» логично дополняет курсы конституционного и муниципального права России, конституционного права зарубежных стран и курса «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации».

В рамках курса исследуются вопросы, связанные с непосредственным осуществлением власти многонационального народа Российской Федерации одной из высших форм – референдумом; сравнительно-правовым анализом использования института референдума на двух уровнях осуществления государственной власти и местного самоуправления.

Изучение одного из наиболее важных правовых институтов непосредственной демократии – референдума, ставшего на современном этапе развития Российского общества одним из актуальных способов осуществления государственной и муниципальной власти в процессе демократизации государственности весьма важно.

Изучение курса имеет как познавательное, так и научно - практическое значение. Эта дисциплина позволяет студенту осмыслить роль референдумов в России, их значимость во всей системе властеотношений, повышает политическую и правовую культуру студента, уровень его теоретической и профессиональной подготовки.

Детальное знание механизмов инициирования, подготовки и проведения референдума при осуществлении государственной и местной власти повышает профессионализм и значимость специалистов в русле построения в России правового, демократического государства, в котором народовластие является одной из основ конституционного строя.

Спецкурс предполагает глубокое знание студентом учебной и специальной литературы, нормативного материала и практики его реализации. Особое внимание должно быть уделено изучению Конституции РФ, конституций республик в составе РФ, уставов других субъектов РФ, а также федеральных конституционных законов, федеральных законов, законодательных и иных нормативных актов субъектов РФ и актов местного самоуправления, регулирующих институт референдума.

При изучении учебного курса необходимо также обращаться к законодательству субъектов Российской Федерации о референдумах, актам Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, к судебной практике по вопросам референдумного права и процесса.

В качестве основного учебного пособия рекомендуется учебно-практический курс «Референдумное право и референдумный процесс в Российской Федерации», М., 2006/7 г. Необходимо также использовать при подготовке к семинарским занятиям Комментарий к Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Кроме того, при изучении всех разделов курса необходимо основываться на положениях соответствующих глав учебников и учебных пособий по конституционному праву Российской Федерации, конституционному праву зарубежных стран, в том числе стран СНГ, по муниципальному праву.

Важно быть в курсе последних изменений в законодательстве. В связи с этим рекомендуется регулярно просматривать «Собрание законодательства Российской Федерации», «Российскую газету», «Парламентскую газету». Источником сведений о законодательстве могут служить компьютерные правовые системы, в частности, «Консультант Плюс», «Гарант», «Эталон». Особую ценность имеет база регионального законодательства системы «Консультант Плюс», охватывающая акты почти всех субъектов Российской Федерации.

Динамика института референдума на различных уровнях (федеральном, субъектов федерации и местном) и их регламентация обязывает студентов следить не только за изменением нормативного регулирования, но и систематически изучать проблематику, используя периодическую печать, публикации государствоведов по изучаемой проблематике. Такие публикации имеются в журналах «Государство и право», «Журнал российского права», «Право и жизнь», «Право и политика», «Известия вузов. Правоведение», «Вестник Московского университета. Серия «Право», «Российская Федерация сегодня», «Журнале о выборах» (приложении к журналу «Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации»), других журналах и газетах.

Следует иметь ввиду, что преподаватели, ведущие занятия, вправе уточнять перечни рекомендуемой студентами литературы. Перечни источников могут представлять интерес для студентов и как исходная основа для определения нормативной и научной базы при подготовке курсовых работ.

Курс предназначен для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов и факультетов; лиц, деятельность которых, так или иначе связана с осуществлением принципов народовластия в Российской Федерации. Будет полезна для международных наблюдателей, работников избирательных комиссий – комиссий референдумов, исследователей и журналистов.