Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
28.02 Кб
Скачать

Учреждение (бюджетные и автономные)

Потребительские кооперативы

Объединения

юридических лиц

(ассоциации и союзы)

Гос.

корпорации

Некоммерческие партнёрства

Автономные

некоммерческие организации

Фонды

понятие

некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

В зависимости от собственника выделяют:

- Государственные учреждения - учредителями выступают различные государственные органы

- Муниципальные учреждения учредителями выступают различные муниципальные образования

- Частные учреждения учредителями выступают коммерческие организации.

Государственное или муниципальное учреждение бывают

- бюджетными

- автономными

- казенными

добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

объединения различных юридических лиц (либо только коммерческих, либо только некоммерческих) для достижения общих целей.

не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданная для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций

основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг.

не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

правовой режим имущества

владеет закрепленным за ним имуществом на праве оперативного управления, т.е. пользуется и распоряжается им лишь в той мере, в которой это дозволено собственником. Имущество, которым учреждение распорядилось без согласия собственника, истребуется собственником из чужого незаконного владения. При недостаточности денежных средств учреждения для расчетов с кредиторами собственник несет субсидиарную ответственность по долгам созданного им учреждения. Собственник может наделить учреждение правом заниматься деятельностью, приносящей доходы, предусмотрев это в уставе (положении). Такие доходы и приобретенное за счет них имущество учитываются на самостоятельном балансе и поступают в хозяйственное ведение учреждения.

Кооператив является собственником переданного ему в качестве взносов имущества

Члены кооператива утрачивают всякие вещные права на переданные паевые взносы.

Имущество кооперативов подразделяется на фонды. выделяется паевой фонд, складывающийся из паевых взносов членов кооператива. Уставом кооператива может быть предусмотрено, что определенную часть принадлежащего ему имущества составляет неделимый фонд. Имущество, его составляющее, не включается в паи членов кооператива, и оно не подлежит возврату при выходе из кооператива его членов.

имущество формируется за счет взносов её членов и поступлений из иных незапрещённых законом источников и принадлежит ей на праве собственности. Члены ассоциации юридических лиц не имеют имущественных прав в отношении имущества объединения.

имущество, переданное государственной корпорации Российской Федерацией, является собственностью государственной корпорации.

имущество, переданное некоммерческому партнерству его членами, является собственностью партнерства. Члены некоммерческого партнерства не отвечают по его обязательствам, а некоммерческое партнерство не отвечает по обязательствам своих членов, если иное не установлено федеральным законом.

имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями (учредителем), является собственностью автономной некоммерческой организации. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность этой организации. Учредители не отвечают по обязательствам созданной ими автономной некоммерческой организации, а она не отвечает по обязательствам своих учредителей.

имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.

2. Фонд использует имущество для целей, определенных в его уставе. Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения общественно полезных целей, ради которых создан фонд, и соответствующей этим целям. Для осуществления предпринимательской деятельности фонды вправе создавать хозяйственные общества или участвовать в них.

Фонд обязан ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества.

правовая судьба имущества после ликвидации

имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, а также имущество, на которое в соответствии с федеральными законами не может быть обращено взыскание по обязательствам бюджетного учреждения, передается ликвидационной комиссией собственнику соответствующего имущества.

имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, распределяется между членами кооператива пропорционально их паям.

имущество, оставшееся после расчетов с кредиторами, направляется в соответствии с учредительными некоммерческой организации на благотворительные цели и (или) на цели, для которых эта организация была создана

имущество остающееся после удовлетворения требований всех кредиторов остается государственной собственностью

оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество подлежит распределению между членами некоммерческого партнерства в соответствии с их имущественным взносом, размер которого не превышает размера их имущественных взносов, если иное не установлено учредительными документами некоммерческого партнерства

при ликвидации партнерства часть его имущества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, либо стоимость этого имущества распределяется между членами в пределах стоимости того имущества, которое было ими передано в собственность партнерству, если иное не предусмотрено федеральным законом или учредительными документами. В случае ликвидации распределению подлежит все оставшееся имущество партнерства, включая членские взносы или имущество, приобретенное на эти взносы.

В случае ликвидации фонда его имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, направляется на цели, указанные в уставе фонда.

органы управления

Исполнительный орган - единоличный (директор, председатель, глав. врач, декан)

общее собрание его членов, а в промежутках между заседаниями общего собрания его функции выполняет наблюдательный совет. Коллегиальный исполнительный орган называется правлением. , члены потребительского кооператива не обязаны принимать личное трудовое участие в его деятельности

общее собрание членов ассоциации (союза)

формирование совета директоров или наблюдательного совета государственной корпорации. В состав высшего органа управления государственной корпорации могут входить члены, не являющиеся государственными гражданскими служащими. Правительство Российской Федерации устанавливает порядок участия членов Правительства Российской Федерации и государственных гражданских служащих в высших органах управления государственных корпораций.

общее собрание членов. Основная функция общего собрания - обеспечение соблюдения некоммерческой организацией целей, в интересах которых она была создана.

автономной некоммерческой организации не предусмотрено создание специального органа, который бы осуществлял контроль за ее деятельностью. Однако в порядке, определенном учредительными документами, такой контроль могут осуществлять сами учредители. Создание - учредителями такого органа, как ревизионная комиссия.

Порядок управления фондом и порядок формирования его органов определяются его уставом, утверждаемым учредителями.

в фондах создаются попечительские советы, которые являются не органами управления, а органами надзора. Попечительский совет осуществляет надзор за соответствием деятельности фонда законодательству и уставу, за правильностью принятия другими органами фонда решений и за обеспечением их исполнения, а также за использованием средств фонда и др. Попечительский совет фонда осуществляет свою деятельность на общественных началах. Порядок формирования и деятельности попечительского совета фонда определяется уставом фонда, утвержденным его учредителями. При этом фонд обязан ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества.

учредительные документы

устав, утверждаемый собственником (при совместном учредительстве — всеми собственниками). В случаях, когда планируется создание нескольких учреждений, выполняющих однородные функции, возможно утверждение примерного устава.

устав потребительского кооператива должен содержать наименование, место его нахождения, порядок управления деятельностью. условия о размере паевых взносов членов кооператива; о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов; о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков устав потребительского кооператива должен содержать помимо наименования юридического лица, места его нахождения, порядка управления деятельностью юридического лица условия о размере паевых взносов членов кооператива; сведения о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов; о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; о порядке покрытия членами кооператива понесенных ими убытков.

учредительный договор, устав. Учредительные документы ассоциации (союза) должны содержать условия о составе и компетенции органов управления ассоциацией (союзом) и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов членов ассоциации (союза), и о порядке распределения имущества, остающегося после ликвидации ассоциации (союза).

для создания государственной корпорации не требуется учредительных документов

устав и по желанию партнерства - учредительный договор. в уставе должны быть указаны наименование некоммерческой организации, содержащее указание на характер ее деятельности и организационно-правовую форму, место нахождения некоммерческой организации, порядок управления деятельностью, предмет и цели деятельности, сведения о филиалах и представительствах, права и обязанности членов, условия и порядок приема в члены некоммерческой организации и выхода из нее, источники формирования имущества некоммерческой организации, порядок внесения изменений в учредительные документы некоммерческой организации, порядок использования имущества в случае ликвидации некоммерческой организации

устав, утвержденный ее учредителями.

устав должен содержать: наименование, место его нахождения, порядок управления деятельностью.

Наименование фонда, включающее слово "фонд", сведения о цели фонда; указания об органах фонда, в том числе о попечительском совете, осуществляющем надзор за деятельностью фонда, о порядке назначения должностных лиц фонда и их освобождения, о месте нахождения фонда, о судьбе имущества фонда в случае его ликвидации. Устав фонда может быть изменен органами фонда, если уставом предусмотрена возможность его изменения в таком порядке.

Если сохранение устава в неизменном виде влечет последствия, которые было невозможно предвидеть при учреждении фонда, а возможность изменения устава в нем не предусмотрена либо устав не изменяется уполномоченными лицами, право внесения изменений принадлежит суду по заявлению органов фонда или органа, уполномоченного осуществлять надзор за его деятельностью.

Соседние файлы в папке 0717537_03292_seminar_po_grazhdanskomu_pravu